ЕРР - режем, шкурим, профилируем.

Alexander53
Ильяс:

Вырывает фреза куски пены и норовит уехать в сторону.

Ну не знаю. На больших оборотах ничего не вырывает.
А прямолинейность обеспечивается линейкой (лучше в качестве линейки использовать прямой брус или доску).

Ильяс:

Пробовал делать пазы дремелем

С фрезерным столиком или без него?

Ильяс
Alexander53:

Ну не знаю. На больших оборотах ничего не вырывает.
А прямолинейность обеспечивается линейкой (лучше в качестве линейки использовать прямой брус или доску).

С фрезерным столиком или без него?

Наверное это больше вопрос опыта и набитой руки. Вообще, все получается без особых проблем. Кроме пазов.

Без столика, столик только едет.

Alexander53
Ильяс:

Без столика, столик только едет.

Когда приедет, проблемы отпадут сами собой. У меня он самодельный, а фирменный - вообще сказка.

Ильяс

Надеюсь, сильно поможет.
Сейчас, путем экспериментов над пятью заготовками пришел к выводу, что лучше всего поставленной задаче отвечает обыкновенное полотно от ножовки. Все гениальное- просто!

Surf
BAITMAKER:

Есть листы ЕРР разной толщины. Необходимо сделать профильное крыло. Отдавать лист на резку струной нет времени. Как в домашних условиях, используя минимум инструментария сделать крыло с профилем?

Можно вот так: rcopen.com/forum/f37/topic120798/2341

BAITMAKER
Surf:

Можно вот так: rcopen.com/forum/f37/topic120798/2341

Только не совсем понятно, как кротоким лезвием можно выстругать такой профиль на такой длине крыла!
Что шкуркой потом прошлись, проблем нет. Небось возьни было мама не горюй.

Surf
BAITMAKER:

Только не совсем понятно, как кротоким лезвием можно выстругать такой профиль на такой длине крыла!

Ну в первую очередь - правильные руки 😃
Лезвия специально показаны на фото - они не короткие, а наоборот - длинные. Позволяют срезать широкие (ок 50мм) равномерные пласты толщиной от 1 до 5 миллиметров повдоль заготовки.
На заднем плане вышкуренного крыла видны эти самые пласты-отходы.
Пока лезвие свежее и острое - идет ровно. Тупится на ЕПП на удивление быстро. Как затупилось - идет хуже и может начать гулять. Вовремя меняем лезвие и продолжаем.
На крыло ушло 5 лезвий, но они копеечные 😃

BAITMAKER:

Что шкуркой потом прошлись, проблем нет.

Тут не без хитростей: шкурка должна быть не абы какая из хозмага, а 3М с правильно спрофилированным зерном. Использовалась 80-ка и 100-ка.
Вода не использовалась.
Пылесосом в процессе постоянно протягиваем шкурилку, чтобы не забивалась.
Без всех этих “хитростей” или не шкурится как надо или вырывает куски из ЕПП.

BAITMAKER:

Небось возьни было мама не горюй.

От бруска до спрофилированного, вышкуренного крыла - 4 часа работы.
Я считаю что это не такие уж колоссальные затраты времени 😃

SkyBark

Два в одном. 😃

  1. “Нет времени на пенорезку” - звиняте, коллега, отмазка. :о) Потому как за то время, что тратится на сайте, пенорезка вполне реализуется. И ЕППу таки сАмое правильное резать ею.
  2. А по поводу пазов - то тоже пенорезкой. Но профильной. Из нетолстого нихрома выгибаем нужный профиль, крепим к брусочку, выравниваем по чертежу или шаблону, укладываем линейку вдоль будущего паза, прижимаем резак, делаем пробный рез, подбирая температуру и … вот оно счастье!
Sash_Lo

А меня интересует, как это сделано?
Торец ЕРР сверху скруглённый. Чем, как не пойму. Торец сглаженный, ворса нет. Попробовал переднюю кромку руля направления скруглить, ворс во все стороны. Мелкая наждачка не помогла. Нижний торец плоский.
Явно каким-то инструментом сделано. КАКИМ, КАК?


Surf

Элементарно: после шкурки можно прогладить модельным утюжком и получить аккуратную гладкую кромку:)

Sash_Lo
Surf:

и получить аккуратную гладкую кромку

Скруглённую?

Surf
Sash_Lo:

Скруглённую?

  • Да, конено. Без проблем.
Андрей_Зазулин

Удивительное дело . С ЕРР работаю больше 10 лет . Модельки были самые разные . Никаких проблем с обработкой - не испытывал , очень благодарный материал . Великолепно шкурится (острой новой наждачкой) , отлично режется (правильно заточенным ножом) , даже формуется (при правильно подобранной температуре) . Водостойкая наждачка под струёй воды - вообще чудеса творит . И скотч к нему липнет , и клеится он шикарно …Столько тем на форуме про обработку ЕРР - удивительно .

ZigZag_ZZ
Андрей_Зазулин:

Столько тем на форуме про обработку ЕРР - удивительно

Да кто их читает…

Sash_Lo
Surf:

Элементарно: после шкурки можно прогладить модельным утюжком и получить аккуратную гладкую кромку

Попробовал сначало наждачкой, меняя градацией на мелкую. Дошел до 400. ворс стал очень мелкий и пушистый.
Попробовал прогладить через бумагу. Хорошо получилось. Гладко и как пологается. Даже подпаливая ворс, так не получалось. Спасибо!
Но на одну маленькую кромку и к тому-же прямую я потратил 5 минут. На полукруглую, изогнутую кромку фюзеляжа уйдёт уйму.
Для одной модели это ещё можно, а если две, то как-то долго и муторно.

ZigZag_ZZ

А мы никуда не торопимся:)
Получай кайф от процесса созидания…
А под струйкой воды ещй краше будет…

Андрей_Зазулин
Sash_Lo:

Дошел до 400.

Хм . Я с неё начинаю …800-ка под струёй воды - не оставляет ворса вообще . Идеальное приклеивание скотча . Проглаживаешь утюжком и при попытке оторвать - слой клея вместе с красящим пигментом остаётся на ЕРР , а лавсан - отдирается . Мудрите вы что-то , мужики . У меня ЛК-бойцовка размахом 950 вышкуривается за 15-20 минут до зеркального глянца . Может , наждачка голимая ? Так 3М - рулит !

Valera311971
Андрей_Зазулин:

Мудрите вы что-то , мужики .

Так навык нужен.

psn151

А я сразу вырезаю полукруглую полосу 600 мм и клею по периметру.Как кромку.Причём п\диаметр полукруга абсолютно любой.И любой конусности.

Андрей_Зазулин
psn151:

А я сразу вырезаю полукруглую полосу 600 мм и клею по периметру.

“Хакер” работает так же . В промышленных условиях - это оправдано .

Valera311971:

Так навык нужен.

Дык … Как и везде … А ЕРР - классный материал . В типоразмере самолетиков -паркфлаеров размахом до 1 метра - наверно лучший .