Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

Sansey

А на рисунке на качалке серво это что за приспособы под тяги? Самодельные или заводские.

Sansey

И еще вопросик. Только что доделал капот из бутылки для пайпера. Чем его крепить к фюзу, чтобы снимался . Не клеять же его и шурупы в потолочку не ввернеш.

Александр_АГ

Крепление тяг на качалке заводские. Стоят жутко дорого, но очень приятно их иметь. 😃
Капот крепим четыремя саморезами предварительно наклеив к бокам фхзеляжа полосочки пластмасы .
можно нарезать из телефонной карты. Я сделал под них углубления чтоб капот не тапорщился с боков.
Год пользуюсь, сто раз откручивал и всё в норме.

Sansey

Спасибо за совет. Следующий раз буду знать. На этом я уже фюз скотчем обтянул, как теперь приклеять не знаю…

Александр_АГ

И в чём проблема? 😃
Острым ножом прорезаем в боках по периметру накладок на глубину 1 мм прямо сквозь скотч, затем подрезаем с торца . В результате будет удалён материал на толщину накладок. Клеим накладки, по желанию наклеиваем ещё заплатки из скотча. Одеваем капот и размечаем сквозь отверстия .
Больше инициативы , как говорит мой наставник. Не бойтесь нарушить правила , они не закон! 😁

Brik
Александр_АГ:

Как летает? Да неплохолетает, вполне предсказуем и отзывчив на все команды. Вот только лучше не полениться и сразу сделать профильное крыло.
Здесь есть коротенькое видео со стартом.

а какая мотоустановка использовалась для самолётика с видео? я поставил 350-й с редуктором, но что-то мощей вроде маловато, хотя может мне это просто кажеться? опишите пожалуйста!

Александр_АГ

С прицелом на будущее был куплен безколекторник в результате летает в пол газа.

Brik
Александр_АГ:

С прицелом на будущее был куплен безколекторник в результате летает в пол газа.

а какой если не секрет был куплен бесколекторник и какой к нему контроллер?

Александр_АГ

Мотор из Гонконга , бесколекторный Smart 1480.
Аккумулятор Xpower 1320mAh 7,4V Lipo
Регулятор Джети 18А.
Такие моторы китайцы производят в разных фирмах и с разными названиями. 😁
Вот этот сильно похож на мой .
www.unitedhobbies.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=…

Geshka

Заранее извиняюсь если вопрос уже отвечался…
Как Вы увеличивали исходные чертежи ( с АКАДа ? ) и можно ли получить эти (увеличенные) чертежи?

Спасибо

Александр_АГ

Здесь всё просто. В фотошопе увеличиваем файл до нужного размера.Чтобы незапутаться проще в размерах файла сразу вытавлять размер в процентах. В установках моего принтера можно выставить размер бумаги 29х59см, тоесть склеить два листа один за другим. Учитывая что мой принтер самый простой это возможно сделать и у других. 😉

Brik
Александр_АГ:

Здесь всё просто. В фотошопе увеличиваем файл до нужного размера.Чтобы незапутаться проще в размерах файла сразу вытавлять размер в процентах. В установках моего принтера можно выставить размер бумаги 29х59см, тоесть склеить два листа один за другим. Учитывая что мой принтер самый простой это возможно сделать и у других. 😉

а я просто в Паинте открываю чертежи и меняю там их процентаж от исходного и после этого просто распечатываю. и получаю необходимый размер.
а Вы мотор заказывали из этого магазина?

Александр_АГ

Нет, мотор купил на еБей так-как тогда ещё не знал про этот магазин.
Конкретно в этом заказывал мотор для прототипа ЛА-7 под 1400грамм планер. 😃

Brik
Александр_АГ:

Нет, мотор купил на еБей так-как тогда ещё не знал про этот магазин.
Конкретно в этом заказывал мотор для прототипа ЛА-7 под 1400грамм планер. 😃

полезная ссылочка! надо будет покопаться там поглубже!

19 days later
Dimich

Доброго времени суток!
Народ, чес-слово - не вытерпел!
Решил своего “Пайперса” показать. Конечно, еще работенка предстоит, но уже, как говориться, итог намечается.
Итак, краткая инфа:

  • чертежи с “Моделиста”: проработаны “с нуля” в КАДе, “отшлифованы” для сборки и дальнейшей порезки лазером 😜 ;
  • материал: фанера, бальза, циакрин, ПВА, ОВС 0,8, и т.д. (ничего заоблачного);
  • обтяжка: “ораковер” родного цвета;
  • начинка: приемник типа фазер (с процем), 4хХС-55, 2ЛиПо 540мАч (для медленного “печального” копийного полета), рег КастлКреатион 25, мотор - самопал;
  • вес с мотором без обтяжки и остальной начинки: 130гр.

Технология не оранж, но “не удержался”.

SUPER_mONSTER

А я уже два пайпера убил.Не наю.Летит,потом элероны влево/вправо и его в штопор…морковка.Наверное слишком тяжелый.Мотор 400 с редуктором,акк 9.6 вольт из 2/3АА.Но с земли взлетает.В чём проблемка?

16 days later
Sansey

Аналогично убил своего пайпера. Вернее там моя вина была, РВ элеронов сидела в крыле плотно, тоэтому дополнительно ее не закреплял. Дал человеку умеющему облетать, в полете выпала машинка и морковка в бетон. Пайперу вринципе пофиг, но согнул вал мотора. Следущий раз поменял вал, но при взлете его перевернуло резко и снова морковка на полном газу. Снова пайпер впринципе целый но вал мотора и подшипник полетели. У человека с бальзовым магазинским пайпером 2-ух метровым под ДВС на прошлой неделе был точно такой же взлет до деталей, так что думаю это особенность конструкции самого аппарата. Начал делать трикона, но летать то хоцца, хоть и не умею. За день слепил чтото типа летающего крыла. На полетах человечек облетал, раза три уронили, в конце концов подобрали центровку и летать стал хорошо. Дали и мне порулить минут 5. Хороший самолет но не для обучения. Хоть и не убиваемый. Поэтому быстренько слепил Метройд М для обучения, сегодне облетали. Первый раз мне немного дали порулить, чтоб почувствовать и понять азы. После зарядки аккумулятора мне чел взлетел и отдал аппаратуру. Летал минут 10, чть не убил, но успел выровнять. Летает что тот планер. Легко, четко, не быстро. Вететр был 5-6 мс с порывами в 8-9мс. Так что по ветру он быстро идет, нужно сразу разворачивать потому как далеко уходит и не видно где верх, где низ. Я его еще не обклеивал. Не знал как летать будет и стоит ли. Против ветра сделал 3-4 захода на посадку. Летит медленно на полный газ, на пол газа стоит на месте. Так я его и посадил, вертикально и мягко. За целый день ни разу Метройд не упал и садился только вертикально и мягко. Даже не поцарапали не где… Петли делает не плохо, бочки похуже, нужно расходы добавлять, но для обучения он в самый раз. Так что это был мой так сказать первый полет и первая посадка в жизни . Имею в виду че апаратура была полностью у меня и никто не страховал. Летал без шнурка. А вот и сам аппарат:

летчик-залетчик

А какую батарейку кто использует на этом пайпере, кроме липолек, подойдет ли массой 168 грамм или сильно тяжелая?

Sansey
летчик-залетчик:

А какую батарейку кто использует на этом пайпере, кроме липолек, подойдет ли массой 168 грамм или сильно тяжелая?

Ну у меня липолька примерно такого же веса была на нем. Тянудл вертикально в верх. Так что вес потянет, вот только какие моща она отдаст, эта батарейка? Потянет ли она себя? Всмысле Ток/Вес.

Dimich
летчик-залетчик:

А какую батарейку кто использует на этом пайпере, кроме липолек, подойдет ли массой 168 грамм или сильно тяжелая?

Мою модельку пущали на 7-ми банках Sanyo 500мАч. Все чудесно летало. Нужно было только винт подобрать.