Строю Пайпер по оранжу(нужна помощь)

ДАК
Belfast:

Вот уже зделал одно крыло, интересно что получится! Вот довёл его до конца! Нормально? помоему немного большая хорда в профиле… ну друго-го шаблона небыло=)

Как просто поупражняться- нормально, но есть две очень существенные ошибки:

  1. Очень толстый профиль. Надо взять другой.
  2. Для этого самолётика, как впрочем и для других, очень важно иметь лонжерон. Собственно он сам и без нервюр, может замечательно выдержать нужный профиль. Советую попробовать! Сделать лонжерон и нервюры- тоже хорошо будет. При применении лонжерона у Вас крылья по крайней мене не так сильно будут хотеть сложиться! С лонжероном очень хорошо делается концевой скос крыла- просто лонжерон имеет снизу скос и нижняя образующая обшивки на неё замечательно, а главное прогнозируемо ложится. Накладка на лонжероны даст возможность сделать требуемый угол V-образности.
    Ну и крыло будет более устойчиво к кручению- появится два контура, правильно работающих на кручение.
    В районе центроплана, там, где будут проходить крепёжные резинки, советую сделать ЖЁСТКУЮ переднюю и заднюю кромки.
    Советую сразу переделать. Модель целее будет!
Belfast

Вот доделал 2-е крыло, во внутрь вклеены рейки из потолочки для укрепления, карбоновых трубок у нас не продают! а лонжерон будет, но не по всей длинне, я зделаю прорезы и вставлю реечку из бальзы!!! ну когда только начинал делать никто ничего не писал про крыло профильное!=) вот теперь переделывать уж никак… склеелося!=) а V будет, я зделал нервюры которые первые к фюзеляжу немного под наклоном, теперь когда 2 крыла сопоставить вместе получается V угол. ну знаете я вот как говорится на всякий пожарный вырезал и отложил 2 крыла обычных плоских! =) так что будем пробывать!..
Вот фото:

Да, палец порезал канцелярским ножом(крыло вырезал), при этом задел нерв какой-то стала кружится голова и тошнить, отлежался часок и принялся за работу! =) И ещё подскажите плиз, какой движок потянет этот апарат с таким крылом? б\к не могу купить пока что…

“А так хлибкие они ваши крылья, сложатся.” Я с вами неочень согласен они получились на удивление твёрдые и очень хорошё сопротивляются кручению, я сначала думал что тоже получатся хлипкие, но обшивка то у них из 3-мм потолочки а не из 1.5, “если честно то я не могу даже на милилиметр выкрутить крыло приложыв силу”… так что довольно крепкие получились! Во всяком случае они получились намного крепче чем простые гнутые!=)

Спасибо за советы коллеги! С большым трудом и чудом удалось разодрать крылья сохранив их внешнюю и внутреннюю целосность! =) буду переделывать под меньший профиль и вклею лонжерон!
скоро фотки выложу как зделаю!

Belfast

Класный! Ух пришлось изрядно попатеть чтобы подготовить снова крылья !=) всёже это удалось мне…
щас буду новые нервюры вырезать клеить! скоро фотки выложу если зделаю!

Такой вот профиль подойдёт? я подумал зачем мудрить просто такой зделать да и всё!

Belfast

Вот с горем пополам переделал правое крыло учтя все предадущие ошибки!!

Sanya

Че это за профиль такой? 😃
форма странная… делай Clark Y или Clark YH 😃

Belfast

Для такого самолёта нормальный, этож не пилотажка… мне потренироватся темболее я нераз видел такой профиль на парк флаерах… 😜 просто чтобы устойчивее летал и крепче крыло было. это лучше чем просто гнутое! И ещё скиньте ссылочку где мона скачать модельку для ФМС такую!

3 months later
Sanya

Ну так что, построили самолет? 😇 фото в студию…

6 months later
Belfast

Добрый день колеги!!! Был в отьезде в Чехии… Работа… Самолётик свой почти доделал, осталось установить Двиг и апаратуру, скину фотки скоро, а то смотрю тема далеко опустилась во время моего отсутствия!!! 😃

Ещё хотел спросить, подскажыте как лучше на капоте симетировать двигатель??? Капотик у меня выдут из пластиковой бутылки от пива 😊 гнул по гипсовой болванке в духовке 😃

boroda_de

имитирование мотора:
метод 1 : Нарисовать на лексане черным маркером.
метод 2 : Склеить “бутерброд” из листового материала для имитации рёбер охлаждения
метод 3 : отлить из смолы/силикона в форму (см. посты от flying yogurt)

Alex-SPB-RU

А что такое строить по оранжу? 😊
А по черному? или зеленому?
Столько лет прожил и не знаю. Просветите плиииз.

Шифт

Это значит по оранжевой технологии. Более подробно и я не знаю )

Alex-SPB-RU
boroda_de:

Был такой сайт австралийский Electro Orange с неплохо продумаными планами моделей из листовой потолочки
www.electricorange.com.au

План Пайпера вот этот:
jsoret.free.fr/plans/…/plan.pdf

Спасибо, дорогой.
Сайты не открываются. Устарели тоже (как я). 😁

boroda_de

Всегда пожалуйста.

Ну так я и говорю: был такой сайт.
А план открывается. 😃

Brik
boroda_de:

Всегда пожалуйста.

Ну так я и говорю: был такой сайт.
А план открывается. 😃

доброго всем времени суток! открыл данную тему и обалдел, ведь сейчас делаю точно такую же модель! фюзеляж киль, рули высоты сделал за пару дней и даже установил полностью аппаратуру и как описаннобыло выше в теме тоже решил что плоское крыло это глупость на таком самолёте. так вот, испоганил я не одну потолочную плитку, но нормального результата так и не добился, может кто подскажет мне глупому как правильно гнуть потолочку, а то у меня в руках она зараза обязательно гнётся по месту изгиба. кстати если кому интересно, то у меня есть небольшая коллекция чертежей подобных моделей, достаточно интересный материал.

Exception13

Крыло для своего тренера я делал из 4мм потолочки с нервюрками, при этом туда очень хорошо вживляются торсионы. Потолочка прекрасно сгибается практически с любым радиусом, если по линии сгиба продавить её на 1/3 толщины шариковой ручкой. Таким образом, чтобы получить переднюю кромку крыла с внешним радиусом 5…6мм таких канавок нужно продавить штук 8 с шагом 2 мм в обе стороны от линии сгиба.
что то типа того:

Brik
Exception13:

Крыло для своего тренера я делал из 4мм потолочки с нервюрками, при этом туда очень хорошо вживляются торсионы. Потолочка прекрасно сгибается практически с любым радиусом, если по линии сгиба продавить её на 1/3 толщины шариковой ручкой. Таким образом, чтобы получить переднюю кромку крыла с внешним радиусом 5…6мм таких канавок нужно продавить штук 8 с шагом 2 мм в обе стороны от линии сгиба.
что то типа того:

ну в принципе более-менее понятно, я чтобы не останавливать процесс уже сделал крылья, только без передних кромок, её я расчитывал и расчитываю согнуть отдельно! думаю что ещё неделька и я запущу его в небо! а после хочу попробовать сделать импеллерный самолётик, благо чертежей просто уйма! распечатывай, переноси на потолочку, вырезай, клей и в небо!

lelik
Brik:

как правильно гнуть потолочку, а то у меня в руках она зараза обязательно гнётся по месту изгиба.

Я гну на прогретой строительным феном дюралевой трубе от 4 до 10 мм, предварительно проклеив внешнюю сторону широким скотчем. А еще вот вариант.

Brik
lelik:

Я гну на прогретой строительным феном дюралевой трубе от 4 до 10 мм, предварительно проклеив внешнюю сторону широким скотчем. А еще вот вариант.

что-то не открывается прикреплённый файл, а на трубочке гнуть не получается, увы, может что не так делаю?

BigDaddy
Brik:

а на трубочке гнуть не получается, увы, может что не так делаю?

На трубе очень легко гнуть потолочку по следующей технологии:
Берем трубу и начинаем плотно накручивать на нее газету в 2-3 слоя.
Сделав пару оборотов подкладываем между трубой и газетой лист потолочки и продолжаем оборачивать этим бутербродом трубу. При этом газета не дает ломаться потолочке вдоль трубы, но придает при этом необходимый изгиб. Процесс отдаленно напоминает накатывание теста на скалку.
После того как ослабите газету и развернете ее у Вас получится лист потолочки с загибом. И ни каких трещин и надломов! Остается только распрямить его до нужной кривизны приложив к нервюрам и можно клеить.