Як-3 2метра

ZAMolet

Пока клеятся заготовки для крыла, как вариант сделал колеса из подложки и фанеры1мм.

Из практики эксплуатации на моделях 1,5-1,7кг работает нормально. Как говорится заменить можно всегда, но зато ретрактам полегче, да и общий вес поменьше. А вес как обычно складывается из таких мелочей.
Взвесил колесо, при диаметре чуть больше 100мм весит 18грамм, а колесо из пены при таких размерах ни меньше 35 или даже 40 грамм.

ZAMolet
valera_o:

Покрышки из чего?

Да нет там покрышек:) это все подложка, склеенная слоями. То что типа покрышки-черное это подложка, а то что серое это фанера 1мм.

molotok375

век живи век учись! как такие колеса обрабатывались и чем? самолет понятно, но колеса из подложи? немного в шоке, мне самому нужны колеса на АН2 попробую сделать, а и чем крашены они?

ZAMolet
molotok375:

как такие колеса обрабатывались и чем?

molotok375:

чем крашены они?

Где то я уже показывал как такие колеса делаю несмог найти. Поэтому вкратце объясню, нарезаю кружки из подложки по диаметру колес чуть с запасом, а так же из тонкой фанеры “диски” (можно использовать к примеру рекламный пластик и т.д. тут полет фантазии. Все это склеиваю титаном и под пресс. Обычно все это делаю из первых отходов в начале постройки. Когда просохнет зажимаю в дрель и как в токарном станке обрабатываю “наждачингом” Потом крашу акриловыми красками и все. Выпуклость покрышек делаю таким образом, после того как наклеены щечки (диски) клею еще слой с вырезом по диаметру дисков. А когда в дрели обрабатываю придаю форму выпуклой шины. При постройке следующего самолетика, постараюсь сделать видео как все это делается.

UncleBob

А какая у вас взлётная полоса? Как часто приходится заменять такие колёса?

ZAMolet
UncleBob:

А какая у вас взлётная полоса? Как часто приходится заменять такие колёса?

Взлетка, обычная полевая дорога, правда без жесткой травы, а менять еще ни разу не приходилось, по причине того что забирали самолеты, но 10-15 раз взлет-посадка великой разницы не заметил в колесах. Конечно если взлетка из камней и еще чего жесткого то наверное часто менять придется. Вот тут можно посмотреть и взлетку и разного рода посадки и мягкие и не очень, колеса из подложки. Это видео уже конечно все видели но все же. На первой видюшке в конце несколько раз посадки.

ZAMolet

Дошел черед и до моторамы. Сделал ее из 3мм фанеры, непомню откуда досталась, но она еще с советских времен интересная довольно прочная и легкая. Крайние слои похожи на плотный шпон, а внутренний более рыхлый но потолще. Срезал съемную часть капота, в перегородках вырезал посадочное место под мотораму. Саму мотораму облегчил, вклеил, для усиления добавил раскосы из карбона. Получилось вот так.

valera_o

Полет и-16 вдохновляет. Какой полетный вес?

ZAMolet
valera_o:

Какой полетный вес?

У Ишачка на память 1,5кг

nn

е мае! красота какая!!!

ZAMolet

Решил пока “навести порядок” в кабине пилота. Все покрасил, приклеил панель. Вырезал пилота (Якова Алексеевича), опять получился какой-то не такой, я в смысле лицо какое то плоское. Что не говори видать недано мне быть скульптором или резчиком. Ну как получилось, так получилось.

nn

нормально! пусть это будет первый алтайский асс)))

ZAMolet
nn:

первый алтайский асс)))

В том и дело, что уже не первый и сколько бы не делал только алтайские асы и получаются.

S_A

Да нормальный брутальный чел. Кого только в пилотах тогда не было…и нанайцы/удэгейцы/алтайцы/ и др.-айцы наверное тоже. Может нос только островат…ИМХО.
Темпы строительства поражают!

ZAMolet
S_A:

Темпы строительства поражают!

Просто задел был, уже скоро встанет в свое русло. Хотя во времена творческого подъема, бывало и быстрее. Иногда много затыков в конструкции которые мы обычно думаем уже по ходу строительства + нехватка времени, вот и долгострои получаются.

Витёк#

Добрый вечер Алексей.Хотел скачать выкройки по ссылке,не получилось. Нельзя ли их как то вставить в теме. Спасибо.

ZAMolet

Там в левом углу указано 4 варианта откуда можно скачать, жмете любой и по подсказкам движитесь до скачки.Еще раз попробовал, скачиваются без проблем. Чертежи там архивом лежат. Вот такие (чего то у меня не получилось в нужном разрешении здесь разместить)
s019.radikal.ru/i616/1603/d0/1699d228e6f5.jpg
s017.radikal.ru/i435/1603/59/396b2d652949.jpg
s019.radikal.ru/i614/1603/52/6c2a032650aa.jpg
s017.radikal.ru/i401/1603/cb/b48a1f185c26.jpg
s017.radikal.ru/i439/1603/1c/b386f437c493.jpg
s50.radikal.ru/i130/1603/bc/f6c73f3002eb.jpg
s010.radikal.ru/i313/1603/25/bc4d34dd108f.jpg

Пришло время упаковать пилота. Благо к этому времени поправил болванку и можно формовать фонарь.
Болванку видно на этом фото, сделал из пеноплекса, для упрочнения покрыл стеклом.

И вот такой получился фонарь.

Не сделал фотки как крепил его, вкратце опишу. По краю фонаря ножницами сделал небольшие надрезы для лучшего вклеивания на титан.

ZAMolet

Вот и крыло подоспело. В нем ничего нового, крепление съемных консолей на коленах от удилищ, на них ушло два одинаковых колена. На фото еще не зашитый сверху центроплан. Так же видно пеноплекс-заготовка для крепления ретраков.

А это уже со съемными консолями, виден вклеенный для их крепления абаш.

Ну а это уже собранное крыло, верх центроплана зашит.

деда

Респект!!! Очень ДОСТОЙНО Спасибо!!!
Я пока только метровики из пены делаю…
Но Вы Алексей мои сомнения по поводу материала развеяли.
Доделаю катану и займусь чем-нить ИНТЕРЕСНЫМ!
Еще раз спасибо!

ZAMolet

Кок на модельку решил сделать из пеноплекса. Склеил необходимую болванку, ножом предварительно придал форму. Струной разрезал заготовку в том месте где будет разъединятся. Вклеил крышку от сока в одну часть, а горлышко в другую. Когда все высохло закрепил на шпильке и обработал в дрели до нужной формы, ну а потом покрасил акриловыми красками. Когда покрасил показалось слишком ярко, пока пусть так потом наверное перекрашу. И еще, при таких размерах лучше конечно подобрать крышку поболее диаметром, но мне на этот раз неудалось найти чего либо подходящего.




Винтец конечно примерил не тот что будет, это просто для наглядности.