Доделал Метройда-М - озадачен.

TSV

Получился вес 780г. Из них:
планер - 330г
батарея (Panas NiCd 7шт х 1250, 4/5SC) - 300г
начинка (приёмник, 2 микро р/м, рег. 25А, БК, винт, провода) - 150г

Нагрузка 40,6 г/дм2.
Тяга на Axi 2212/20 с винтом 9/5 по расчёту получается 380г

Это приемлемо для первоначального обучения?
И вообще полетит?

Варут
TSV:

Получился вес 780г.
Это приемлемо для первоначального обучения?
И вообще полетит?

У меня:
планер 300г
батарея 100г
начинка (микроприёмник, 2 микросервы, мотор 380 (всё с вертолёта GWS mini dragonfly)) ~100г
итого: 500 грамм…
у меня почти полетел)))

На фото ещё без движки…

TSV
Варут:

У меня:
планер 300г
батарея 100г
начинка (микроприёмник, 2 микросервы, мотор 380 (всё с вертолёта GWS mini dragonfly)) ~100г
итого: 500 грамм…
у меня почти полетел)))

На фото ещё без движки…

Что значит почти? И какую батарею использовали?

bender

я бы поставил 8 банок и обычного формата ААА

Alex-SPB-RU
TSV:

Получился вес 780г. Из них:
планер - 330г
батарея (Panas NiCd 7шт х 1250, 4/5SC) - 300г
начинка (приёмник, 2 микро р/м, рег. 25А, БК, винт, провода) - 150г

Нагрузка 40,6 г/дм2.
Тяга на Axi 2212/20 с винтом 9/5 по расчёту получается 380г

Это приемлемо для первоначального обучения?
И вообще полетит?

Тяга с пропеллером АРС 9х4,5 данного движка равна 500 гр. (измерено) Так что полетит и с вашими батареями. Если взять винт 9х6 - тяга будет 560 гр. Но лучше купить липоли, сразу полетный вес будет 600 гр. - вообще счастье 😃

TSV
bender:

я бы поставил 8 банок и обычного формата ААА

Такой формат вряд ли отдаст 10А. В документации на тонкие форматы (АА, ААА) ток больше 1С даже не упоминается.

Alex-SPB-RU:

Тяга с пропеллером АРС 9х4,5 данного движка равна 500 гр. (измерено) Так что полетит и с вашими батареями. Если взять винт 9х6 - тяга будет 560 гр. Но лучше купить липоли, сразу полетный вес будет 600 гр. - вообще счастье 😃

Возможно глупый вопрос, но всё-таки: насколько сильно нужно зашвыривать модель с такой тяговооружённостью и нагрузкой на крыло при старте с рук?
А насчёт липолей я полностью за, только угробить их при обучении с нуля и без тренера очень просто, а денег они стоят конкретно больше кадмия.

Alex-SPB-RU
TSV:

Такой формат вряд ли отдаст 10А. В документации на тонкие форматы (АА, ААА) ток больше 1С даже не упоминается.
Возможно глупый вопрос, но всё-таки: насколько сильно нужно зашвыривать модель с такой тяговооружённостью и нагрузкой на крыло при старте с рук?
А насчёт липолей я полностью за, только угробить их при обучении с нуля и без тренера очень просто, а денег они стоят конкретно больше кадмия.

О стоимости.
В конфе вы можете найти ссылку на небольшой инет магазин, где можно купить липоли фирмы 3Е 1800ма/час за 1000р (3S). Я на таких летаю. Угробить не бойтесь, это на самом деле трудно сделать. Подкладывайте спереди липоля кусочек пенопласта/пенополиуретена 20мм и не будет бояться даже морковок.
При старте с рук тоже нет проблем. Слегка кинул модель под небольшим углом к горизонту и ОК.

bender

Я не имел ни в коем случае бытовые аккумуляторы!

TSV
Alex-SPB-RU:

О стоимости.
В конфе вы можете найти ссылку на небольшой инет магазин, где можно купить липоли фирмы 3Е 1800ма/час за 1000р (3S). Я на таких летаю. Угробить не бойтесь, это на самом деле трудно сделать. Подкладывайте спереди липоля кусочек пенопласта/пенополиуретена 20мм и не будет бояться даже морковок.
При старте с рук тоже нет проблем. Слегка кинул модель под небольшим углом к горизонту и ОК.

Порылся, но ничего похожего на указанную Вами ссылку не нашёл. Может подскажете явно? Можно в личку.

bender:

Я не имел ни в коем случае бытовые аккумуляторы!

А я как раз о промышленных АА (ААА) и говорю. Чем тоньше акк, тем меньше отдаваемый ток при одной и той же ёмкости. Для тонких банок больше 1,5А в документации данных не встречал. А у меня по расчётам получается 9-10А на старте и порядка 4-6А в полёте.

Варут
TSV:

Что значит почти? И какую батарею использовали?

Я немного винт выше поставил чем надо, когда переставил как надо, сдох приёмник, так и не проверил…
700mA 7.2V

alex-ber
TSV:

Получился вес 780г. Из них:
планер - 330г
батарея (Panas NiCd 7шт х 1250, 4/5SC) - 300г
начинка (приёмник, 2 микро р/м, рег. 25А, БК, винт, провода) - 150г

Нагрузка 40,6 г/дм2.
Тяга на Axi 2212/20 с винтом 9/5 по расчёту получается 380г

Это приемлемо для первоначального обучения?
И вообще полетит?

нечто подобное по глупости для первого полета мой кум соорудил 😛
в полете - корова 😃
пробовали и с 400 -м и с БК
после доработок - замена фюзи и комповки на класику (осталось неизменным только крыло и стабилизатор) с БК дуальский Х300 и винтом 9х4,7- изумительный тренер: при полетном весе 500 гр и старте с руки дает время пива банку выпить пока рулить надо 😛
однако парусность большая - боится сильного ветра - корову и хомутом в коня не превратить 😜

LowAmper
alex-ber:

после доработок - замена фюзи и комповки на класику

объясните чайнику, а что при замене фуза так повлияло на летные качества и почему?
Сам я делаю Стремительного - можно сказать увеличенная копия Метройда.

Solo
alex-ber:

нечто подобное по глупости для первого полета мой кум соорудил 😛
в полете - корова 😃
пробовали и с 400 -м и с БК
после доработок - замена фюзи и комповки на класику (осталось неизменным только крыло и стабилизатор) с БК дуальский Х300 и винтом 9х4,7- изумительный тренер: при полетном весе 500 гр и старте с руки дает время пива банку выпить пока рулить надо 😛
однако парусность большая - боится сильного ветра - корову и хомутом в коня не превратить 😜

Парни предлагаю спорить о вкусе ананасов с теми кто их ел .
Лично я построил Метройд и Стремительный отличные учебные самолеты.
Никто не ожидает от них высоких пилотажных характеристик !
Сила этих самолетов в простоте и скорости изготовления и ремонта !

TSV

А у Вашего красного Метроида взлётный вес какой? И сколько приходится из этого на батарею? Батарея, насколько я понимаю, липовая?
Я, просто, хочу понять, насколько у меня перетяжелён планер. Если, конечно, вообще перетяжелён.

bender

Я ошибся про размер аккумуляторов, я использую размер АА. В белой рубашке. Летаю уже два года на таких. Сначала на 400-м моторе, потом на самодельном БК и на покупном. Нагреваться начинают после минут пяти на полном газу. Ток ампер 12. И ничего вроде. Это если дешевый вариант, а так конечно ЛиПо лучший вариант.

TSV
bender:

Я ошибся про размер аккумуляторов, я использую размер АА. В белой рубашке. Летаю уже два года на таких. Сначала на 400-м моторе, потом на самодельном БК и на покупном. Нагреваться начинают после минут пяти на полном газу. Ток ампер 12. И ничего вроде. Это если дешевый вариант, а так конечно ЛиПо лучший вариант.

Тогда, если можно, уточните пожалуйста ёмкость, марку и производителя. Попробую поискать у нас.

bender

Емкость 1000 мА. NiCd. Марка неизвестна, рубашка чисто белая. Производитель - скорее всего Польша. Они еще бывают в желтой рубашке. Покупал у нас на радиорынке, там выбор был большой и проконсультировали по поводу токоотдачи.

Solo
TSV:

А у Вашего красного Метроида взлётный вес какой? И сколько приходится из этого на батарею? Батарея, насколько я понимаю, липовая?
Я, просто, хочу понять, насколько у меня перетяжелён планер. Если, конечно, вообще перетяжелён.

При постройке этих самолетов ставилась задача построить чегонибуть бюджетное из пенопласта
Красный стандартный метройд из потолочки 4мм .
Размах 960мм
Вес 500-600 г. в зависимости от мотоустановки
Двигатель 400 китаец редуктор 1х4 самодельный (пробовал GWS 1x6 350 таже фигня )
Винт 9х7
Акки 7х sanyo KR1400AE NiCd

Зеленый Стремительный
Размах 1440мм
Вес 700-800 г. в зависимости от мотоустановки
Двигатель 400 китаец редуктор 1х3 GWS
Винт 9х7
Акки 7х sanyo KR1400AE NiCd

TSV
Solo:

При постройке этих самолетов ставилась задача построить чегонибуть бюджетное из пенопласта
Красный стандартный метройд из потолочки 4мм .
Размах 960мм
Вес 500-600 г. в зависимости от мотоустановки
Двигатель 400 китаец редуктор 1х4 самодельный (пробовал GWS 1x6 350 таже фигня )
Винт 9х7
Акки 7х sanyo KR1400AE NiCd

Если у Вас полный (с батареей) вес 600г макс., а банки легче моих на 10г каждая, то при том же их количестве получается, что в планер я напихал чего-то на 110г больше. Теперь знать бы конкретно чего… 😦 Вроде всё по описанию делал.

Alex-SPB-RU

Я вам послал ссылку на фирму по вашей просьбе в личку. Получили?

Nikita
TSV:

Тогда, если можно, уточните пожалуйста ёмкость, марку и производителя. Попробую поискать у нас.

Не надо изобретать велосипед. Лучше NiCd от фирмы Sanyo (имеется в виду промышленная, тяговая серия) все равно не найдете. Спокойно держат ток до 15 С (это из моего личного опыта), при этом греются не очень сильно.
Так что Вам прямая дорога в “Источник” на Петроградке. 😃

TSV
Alex-SPB-RU:

Я вам послал ссылку на фирму по вашей просьбе в личку. Получили?

Да, большое спасибо, очень пригодится.

Nikita:

Не надо изобретать велосипед. Лучше NiCd от фирмы Sanyo (имеется в виду промышленная, тяговая серия) все равно не найдете. Спокойно держат ток до 15 С (это из моего личного опыта), при этом греются не очень сильно.
Так что Вам прямая дорога в “Источник” на Петроградке. 😃

Вот там-то мне и порекомендовали, что в формате меньше (тоньше) SC или его производных (напр. 4/5SC) нормального тока (от 10А) не получить. В итоге сошлись на Панасониках формата 4/5SC (23х34) 1250мАч, применяемых в электроинструментах. Такие же упоминаются в описании Метроида в качестве бюджетного варианта. Вес батареи из 7шт получился 300г. А получается, можно было брать тонкий формат, напр. Sanyo KR1400AE, сэкономив 70г веса в сумме и получив большую ёмкость.
Похоже в “Источнике” при выдаче рекомендаций неопытному человеку, опасаясь последующих претензий за возможно недостаточный ток, страхуются, заранее закладывая запас по мощности батареи. А то, что оно просто не полетит при таком весе сборки, это уже не их проблема.
В общем я на них не в обиде, надо было самому думать головой. Просто вовремя не нашёл нужных источников документации с характеристиками акков и положился на умных дядек из магазина. Уверенности при покупке добавило то, что в описании Метроида именно такие акки указаны как бюджетный вариант.

Solo
TSV:

Да, большое спасибо, очень пригодится.
Вот там-то мне и порекомендовали, что в формате меньше (тоньше) SC или его производных (напр. 4/5SC) нормального тока (от 10А) не получить. В итоге сошлись на Панасониках формата 4/5SC (23х34) 1250мАч, применяемых в электроинструментах. Такие же упоминаются в описании Метроида в качестве бюджетного варианта. Вес батареи из 7шт получился 300г. А получается, можно было брать тонкий формат, напр. Sanyo KR1400AE, сэкономив 70г веса в сумме и получив большую ёмкость.
Похоже в “Источнике” при выдаче рекомендаций неопытному человеку, опасаясь последующих претензий за возможно недостаточный ток, страхуются, заранее закладывая запас по мощности батареи. А то, что оно просто не полетит при таком весе сборки, это уже не их проблема.
В общем я на них не в обиде, надо было самому думать головой. Просто вовремя не нашёл нужных источников документации с характеристиками акков и положился на умных дядек из магазина. Уверенности при покупке добавило то, что в описании Метроида именно такие акки указаны как бюджетный вариант.

Да забейте на эти 100 грамм с такой энерговооруженностью как у вас он отлично полетит!!!
Больший вес больше скорость и устойчивость к ветру 😈
Центровку главное проверьте и в небо! 😃
При посадке у самой земли не забывайте чуть задрать нос но не переборщите !
В общем все у вас получится вперед!!!
И Удачи конечно 😁

TSV
Solo:

Да забейте на эти 100 грамм с такой энерговооруженностью как у вас он отлично полетит!!!
Больший вес больше скорость и устойчивость к ветру 😈
Центровку главное проверьте и в небо! 😃
При посадке у самой земли не забывайте чуть задрать нос но не переборщите !
В общем все у вас получится вперед!!!
И Удачи конечно 😁

Ну и на том спасибо. Будем надеяться, что тяговооружённость будет не ниже 500г. Аккум пока зарядить нечем, поэтому свою тягу замерить не могу.
Винт у меня, правда, стоит GWS. Может стоит сразу поменять на АРС? GWS, по слухам, флаттерит и не даёт расчётной тяги на малых скоростях.

APA

TSV
гидриды ААА на 650мА(желтые) нормально отдают 7А, лично проверял на поюзаных 10месяцев, а новые тем более должны держать 😃