Облетал сегодня Super ZOOM 4D

Leshij

Сегодня с утра состоялся торжественный облет Супер Зума в Лужниках. 😃

К сожалению, в магазине не осталось самиков стандартной раскраски, пришлось взять “продвинутую”.
Сначала пожалел, но в небе выглядит прикольно. 😈 Проблем со сборкой никаких не возникло. Три вечера по три часа.
В крыльях - угольки 0,5*4 мм, в усилителях фюза - алюминиевые прутки из комплекта. В носу - угольки 0,5*4 мм сверху и снизу от моторамы. Моторама стандартная. Хорны - стандартные. Петли на РВ - по новой для меня технологии двухстороннего армированного скотча. Качалки на элеронах и РВ нужно увеличивать.

Что могу сказать - потрясающий самолет!!! 😃
После моей многострадальной Амики от Роббе ощущение от Зума, как будто я летаю в симуляторе! 😃
Великолепное выполнение всех фигур, на которые (по моему мнению) я был неспособен :
Замечательный, устойчивый харриер в метре от земли, ровный лифт, висение вообще без проблем, (расходы на элеронах первый полет были маловаты, поэтому torque roll не получился). Полет на ноже - идеальный, петли на ноже - легко. Во время перевернутого полета можно пойти покурить. 😁
Не получился обратный штопор, но надо поиграть с расходами и понять требуемое положение ручек.

Для желающих узнать комплектацию:
Машинка элеронов (одна) - Pilotage C-04СТ
Машинки руддера и РВ - Pilotage C-02СТ
Двигатель: DT 2213/22
Реглятор: Стамина 20A V2
Приемник: Jeti Rex 4
Аккумулятор: Kokam 3S1P 1250 mAh
Винт: 10*3.8, 11*4.7

Полетный вес: 470 грамм!!! (Кузнецов - привет! 😅 😜 )
Полетное время на винте 10*3.8 - 12 минут. Висение на 2/3 газа.
Максимальный ток: с винтом 10*3,8 - 15 А, с винтом 11*4,7 - 20 А

Краткое резюме: очень приятный самолет как для любителей 3D, так и для начинающих пилотов. Да-да! При малых расходах на нем можно учиться летать! И никаких тренеров нах! 😇

PS В конце хочу выразить признательность всем, кто наставил на путь истинный, дал дельных советов и даже дал полетать на своих самолетах (сломаный винт не считается 😜 ): Дмитрий1, 6wings, AnryKuzn и отдельный респект Федор Федоровичу из Пилотажа в МДМ и всем его сотрудникам (/цам). 😃

PPS После того, как наслажусь полетом, буду ставить на самолет беспроводную камеру и летать в очках. Поскольку вес камеры с передатчиком составляет всего 104 грамма, проблем не вижу

tt64

Такой восторг мог получиться или в зале или при полном отсутствии ветра.
Или не так?

Leshij

Такой восторг получился в Лужниках сегодня утром при ветре 1-2 м/с 😜
Вот здесь:

Miko

2 leshij
Поздравляю! самолет и в правду очень хорош в управлении! я щас летаю на винте 10*4,7

6wings

Поздравляю! 😃

  • замечательно, что уложился в такой вес
  • на мой взгляд, в хвосте слишком медленные машинки
  • одна машинка на элеронах - заведомый отказ от микшеров?
  • когда будем летать вместе, сравнишь с мотоустановкой 2213/20 + 11х47 + 3s2100 (при большем весе, конечно)
  • удлинять качалки лучше на основе круглой (!) штатной качалки + рычагов из пластиковой карточки или тонкого стеклотекстолита (могу дать)
Leshij
6wings:

Поздравляю! 😃

  • замечательно, что уложился в такой вес
  • на мой взгляд, в хвосте слишком медленные машинки
  • одна машинка на элеронах - заведомый отказ от микшеров?
  • когда будем летать вместе, сравнишь с мотоустановкой 2213/20 + 11х47 + 3s2100 (при большем весе, конечно)
  • удлинять качалки лучше на основе круглой (!) штатной качалки + рычагов из пластиковой карточки или тонкого стеклотекстолита (могу дать)

Согласен, машинки медленноватые. Будем думать, на что поменять.
Да, от микшеров решил пока (!) отказаться. У меня приемник 4х канальный.
Сегодня собираюсь проверить токи на разных винтах с 3S2100. У меня 30й Стамины не оказалось (осталась у брата на Амике), а Quark33 похоже сжег по дурке 😕 поэтому поставил 20ю.
Да, Андрюх, как удлинять - знаю, хотел просто проверить, как будет себя вести со штатными. Стеклотекстолит отложи, пригодится. 😃

AnryKuzn
Leshij:

Согласен, машинки медленноватые. Будем думать, на что поменять.
Да, от микшеров решил пока (!) отказаться. У меня приемник 4х канальный.
Сегодня собираюсь проверить токи на разных винтах с 3S2100. У меня 30й Стамины не оказалось (осталась у брата на Амике), а Quark33 похоже сжег по дурке 😕 поэтому поставил 20ю.
Да, Андрюх, как удлинять - знаю, хотел просто проверить, как будет себя вести со штатными. Стеклотекстолит отложи, пригодится. 😃

Ну я рад за тебя. Поздравляю.
А крыло-то небось несъемное 😜 😜 😜

Leshij

Зато у меня багажник в машине больше и мне его разбирать не надо! 😛 😃

3dclips

На вашем варианте раскраски не видно боковых накладок, а в оригинале были (сам щупал ) Присутствуют ли боковые накладки на фюзеляж в наборе с нестандартной раскраской?

Leshij

Обязательно существуют! Куда ж без них-то? 😲

Niroz
Leshij:

Такой восторг получился в Лужниках сегодня утром при ветре 1-2 м/с 😜
Вот здесь:

Ух ты! а что за программка такая изображения из космоса смотреть? 😋

3dclips

А для пилотажеского двигателя 2213\20 и 3-х липо какой винт получше будет?

Pand
3dclips:

А для пилотажеского двигателя 2213\20 и 3-х липо какой винт получше будет?

10*6 токи около 13A если взять 11*3,8 будет гараздо хуже. он его просто раскручивать не будет

3dclips
Pand:

10*6 токи около 13A если взять 11*3,8 будет гараздо хуже. он его просто раскручивать не будет

А стандартные 10*4,7 и 10*3,8 ? Пойдут

3dclips

Итак уважаемый Pasha_S сказал мне , что стамина 12 не сдохнет на такой мотоустановке:

2213/20 + винт 10*3,8 + 3 липо. 😃 Для меня это счастье! Так а теперь по теме: Не могли бы вы сфотографировать место установки Машинки для элеронов и как установленны тяги?

Leshij

Не знаю, не знаю, на мой взгляд Стамины 12 маловато будет… Сгореть она не сгорит, но перегреваться может (из практики)