купил тут плосколет от Great Planes :)

Шифт
collapse:

хм… а нафига они там? передняя кромка и так жесткая - если крыло не гуляет - чему там скручиваться-то…
А вот что за ними - гуляет.
Жесткая передняя кромка от крутки не спасает…
Быстро - это как? У меня на полетный день хватало… Как заряжаете-то его?

Учиться?.. На зальном шокере?.. Это напоминает обучение юного вратаря по “бразильской системе” из ералаша времен моего детства… Когда парня на ворота ставили перед витриной гастронома… 😂
Помните такое?
А что, морковка на этом слепке из молекул поддается восстановлению? Однако… 😃

фиг его знает зачем в переднюю кромку, ну кой какой жесткости добавляло наверно, учитывая что висели элероны на скотче (это не я это так изначально было!) А вот насчет учебы - у меня этот шокер был вторым самолетом после цесны и я его особо не прикладывал, в полгаза с винтом небольшого шага летал как тренер, пока фигуру делает можно подумать о чем нибудь отвлеченном успеть, и самое интересное что за счет небольшой высоты полета, небольшой скорости полета и малого веса самолет чудесным образом мало страдает от падений! ну по крайней мере об землю мягкую. Так что для тренировок после симулятора или высокоплана по моему - так вполне себе самолет!

collapse:

Красивый самолет - бальзовый. Или формованный из стекла…
Из ЕПП - что торчит электроника, что убрана - один хрен убожество…
В какой цвет не крась, каким скотчем не заматывай…
😃
Были похожие мысли, сделать слой бальзы 0,5мм… Но… хотелось оставить раскраску…
Тонкое стекло со смолой прозрачно. У меня его видно только с расстояния менее метра и при удачном освещении… Но как идея - хороша… Вопрос только , сколько весит эта бальза с клеем… Тут +/- 10 грамм роль уже играет…

Ну я про прямо уж эстетическую крастоу не говорил, просто мне что в этом ЕППшном самолете нравится что он не плоский, и фюз и крыло имеют хоть какуюто толщину.

Кстати облетал сегодня своего су-29 (вернее облетал его еще вчера - но забыл переключить реверс на РВ, друг кинул самолет вертикально вверх, я чуть дал от себя РВ чтоб выровнять его в результате чего самолет сделал петлю но не вышел из нее а вертикально вошел в землю мотором, отпрыгнул ка резиновый, из повреждений - текстолитовая площадка с прикрученным бк отвалился от фюза, что я сегодня утром починил эпоксидкой за 5 минут) и чтото толи ветер был очень сильный, толи собрал я его както не так но… ощущения вобщем не приятные, еще может потому что центровку сделал сильно заднюю. Прет вверх сильно при небольшом ветре, хотя без ветра при любом газе летит ровно, иногда почемуто перестает слушаться элеронов, флаттер чтоли, а когда слушается элеронов то расходов их недостаточно хотя на серве в дальней дырке тяга а на элероне в ближней, бочки медленные очень, на небольшой скорости сваливание, хотя на шокере мне не удалось никак этого добиться ни разу, он только нос чуть опускал и летел себе прямо со скоростью черепахи, только вот висеть мне понравилось на этом су-29, получилось секунды 4-5 повисеть хотя ветер был приличный, на шокере даже в безветренную погоду не получалось зависнуть даже секунды на 3-4 (наверно изза центровки, была сильно передняя) - вобщем двойственные чуства у меня остались от этого куска ЕПП, или даже тройственные - толи ветер был сильный, толи летать я не умею, ну толи сам самолет какойто не такой. ну понравилась только его прочность - судя по тому как он выдержал вхождение в землю вчера и жесткие посадки сегодня убить его сложно

angar
Шифт:

фиг его знает зачем в переднюю кромку, ну кой какой жесткости добавляло наверно, учитывая что висели элероны на скотче (это не я это так изначально было!)

Спасибо за поддержку,а то Кирилл охаял.

collapse
angar:

Спасибо за поддержку,а то Кирилл охаял.

😃
angar, а Вас то каким боком это задело?
Я выразил недоумение по поводу усиления передней кромки элерона при проблеме скручивания и флаттера… При том что у меня передняя кромка висит на жетких петлях на угольной трубе (что есть на фото во всех ракурсах). Я специально это отметил как особенность конс трукции… Про скотч у меня речь не шла, у меня его нет вообще нигде…

То: Шифт: Я не сразу понял, что речь идет о тайгер. Там может это и актуально (уголь в кромку клеить)

Вчера кстати приложил его мальца. Ну как мальца - морковкой 😃 Винт сломал, и элерон соскочил из петель… Пару трещин в пенопласте получил в районе крепления шасси… Починился в поле…

С винтом 9х3,8 прет просто вертикально, как ракета… Рулится лучше. Видимо - его оптимальный винт…
Доработка элеронов не помогает - видимо не надо увлекаться скоростью и не летать в ветер…
А может и правда бальзой 0,5 проклеить?..

А вообще - все плохо… Наскучил чего-то он мне… Налетал тут в выходные 4 акка… Полет - скучный, как старческий сон… Стоишь, куришь, а он там летает чего-то… Убавлю расходы, и дам жене… Пусть сама им рулит…

lelik:

Спрашивается: ну кто его за язык тянул 😃

Эстеты фиговы, скажите еще что я не прав! 😕
(у одного катана себартовская под кроватью, у другого - уже в небе… и еще по паре хороших бальзовых самолетов)…Вступились, блин за ЕПП, иш! 😅
Вот придете кофе пить - я вам все это лично… как выскажу! 😲

lelik
collapse:

Вступились, блин за ЕПП, иш! 😅

Дык эта… Бальза-бальзой, а руки все равно к ЕРР тянутся - что у меня к баблу, что у Лешего к зуму 😃

collapse
lelik:

Дык эта… Бальза-бальзой, а руки все равно к ЕРР тянутся - что у меня к баблу, что у Лешего к зуму 😃

ЕПП зло, оно расслабляет 😅
Все это от лени… 😁
А с бальзой взлетел, и понимаешь - падать нельзя. Это дисциплинирует 😃
Вон как леший на катане летает - смотреть приятно- все плавно, красиво, ни одного лишнего движения. А на зуме - колбасня в метре от земли, ибо упадет - и фиг с ним 😁 Ничего не боиццо - ну разве так можно?
Падать бояццо должно… Представь, летишь ты в отпуск на мальдивы в старом ободранном боенге 737 (типа как ЕПП, турбина там без кожуха, провода висят на сктотче снаружи), а пилот не бояццо упасть, крутит-вертит одной рукой, а другой курит… Приятно тебе будет? 😂

angar
collapse:

😃
angar, а Вас то каким боком это задело?

Кирилл! я по поводу"вратаря".

Leshij
collapse:

ЕПП зло, оно расслабляет 😅
…Ничего не боиццо - ну разве так можно?

Как это не боиццо? Боиццо, что циакрин в магазине кончиццо! 😜
и ЕРР - не зло, ЕРР - добро!
Хотел бы я на себя со стороны посмотреть при отработке 3D фигур на Катане в метре от земли 😃 Ужасное, наверное, было бы зрелище 😁

AlexZ
Leshij:

Как это не боиццо? Боиццо, что циакрин в магазине кончиццо! 😜
и ЕРР - не зло, ЕРР - добро!
Хотел бы я на себя со стороны посмотреть при отработке 3D фигур на Катане в метре от земли 😃 Ужасное, наверное, было бы зрелище 😁

Все добро- что в удовольствие 😃
А то можно и еще порулить кому-то дать да присадаить на это дело.
У нас так многие попали.Сейчас все на ДВС и фанят и пилотажничают. А электрички всегда в багажнике лежат готовые.
Так что лично я считаю что все так и должно быть.Главное что дело общее.
Удачи всем.

collapse
Leshij:

Как это не боиццо? Боиццо, что циакрин в магазине кончиццо! 😜
и ЕРР - не зло, ЕРР - добро!
Хотел бы я на себя со стороны посмотреть при отработке 3D фигур на Катане в метре от земли 😃 Ужасное, наверное, было бы зрелище 😁

Зрелище было бы КРАСИВИЕШЕЕ!!! Жду, когда это начнется 😃 У Лелика вообще теперь мечта - .50-я катана вокруг головы на хариере летает…

AlexZ:
Да я все в полу-шутку… 😉 Народ очно-знакомый, через день видимся, все всё прекрасно понимают 😁
Надо же хоть на что-то немного поругаццо… А то некоторые товрищи так и будут катаны под диваном хранить 😅 , а другие на них летать в 20 метрах от земли, что не видно самолета 😜
А вот другому порулить - это да! Я вон у лелика постоянно бабл эксплуатирую 😃 С отвращением конечно к ЕПП, но что делать, другого пока не предлагает 😂

lelik
collapse:

У Лелика вообще теперь мечта - .50-я катана вокруг головы на хариере летает…

Телепат, блин ! Это не мечта, это кошмарный сон 😃 Катана, 50я, на харриере вокруг головы. Но голова моя, а на ручках - кто-то другой 😲

AlexZ
collapse:

Зрелище было бы КРАСИВИЕШЕЕ!!! Жду, когда это начнется 😃 У Лелика вообще теперь мечта - .50-я катана вокруг головы на хариере летает…

AlexZ:
Да я все в полу-шутку… 😉 Народ очно-знакомый, через день видимся, все всё прекрасно понимают 😁
Надо же хоть на что-то немного поругаццо… А то некоторые товрищи так и будут катаны под диваном хранить 😅 , а другие на них летать в 20 метрах от земли, что не видно самолета 😜
А вот другому порулить - это да! Я вон у лелика постоянно бабл эксплуатирую 😃 С отвращением конечно к ЕПП, но что делать, другого пока не предлагает 😂

Да это я давно понял. А поговорить 😁
У нас то все тоже самое. Уже третий год на пенопласте и ничего. Народ привык что у меня все летает и могу на любом дать полетать. Правда все на фаны ДВС заманивают. Пока упираюсь.Планера не мое, все распродаю, а вот до метра как раз мой размерчик. А уж если совсем лень- то до школьного стадиона 100 метров.
Присесть не присели все на чистое электрое.Но уже достаточно в поле где были только ДВСники и планеристы,народу и с электро.На своем Питце за фаном в воскресенье гонялся.Вполне веселое зрелище было.В прошлые выходные с молодыми журавлями полетал- так сказать учились вместе. Жаль камеры ни у кого не было.

lelik
collapse:

А то некоторые товрищи так и будут катаны под диваном хранить 😅

Обижаешь, начальник ! В сборке она. А вот то, что должно летать на харриере вокруг моей головы - еще в магазине 😃

6wings

Пожалуйста, не надо вокруг головы!
Только в полётной зоне.

collapse
lelik:

Телепат, блин ! Это не мечта, это кошмарный сон 😃 Катана, 50я, на харриере вокруг головы. Но голова моя, а на ручках - кто-то другой 😲

Ну… пультик мне твой нравицца, ты знаешь 😂 Так что пилот есть 😃
Осталось найти, кто саму катану эту купит, и железо к ней 😉 Может Леший? 😅
На крайняк могу на своем хотпоинте попробовать, размерчик как раз похожий. Готовь голову, в общем 😂

Leshij

Не, я не понял! 😠 А чё чуть что - сразу Леший?!? 😃 И чего сразу “хи-хи”? 😁 😁 😁

Во-первых, 50я Катанка- не мой размер 😃
во-вторых, я на 25й Флип 3Д слюньки пустил 😋
а в-третьих, у нас уже есть пилот, который вокруг голов летает, правда чужих. Правда, Лёлик? 😜

lelik
Leshij:

Не, я не понял! 😠 А чё чуть что - сразу Леший?!? 😃 И чего сразу “хи-хи”? 😁 😁 😁
Во-первых, 50я Катанка- не мой размер 😃

Я вообще ничего не понимаю. Есть тут один человек. Пяткой себя в грудь бил, кричал - все продам, фунтану 50ю возьму, буду бабочкой вокруг головы порхать. В результате - взял 300 г. пенопласта, а 50й размер на нас свалить пытается, гад.

а в-третьих, у нас уже есть пилот, который вокруг голов летает, правда чужих. Правда, Лёлик? 😜

А нефиг голову на полосу высовывать 😛

Leshij
lelik:

… на нас свалить пытается, гад.

А еще он называл тебя земляным червяком 😲
Давай его ЕРРшками забодаем,а? 😈
Хотя не-е, жалко - у него кофе вкусный 😇

А нефиг голову на полосу высовывать 😛

Да я скоро буду бояться из машины ее высовывать, когда ты летаешь 😅 😜 😂

collapse
Leshij:

Не, я не понял! 😠 А чё чуть что - сразу Леший?!?

Во-первых, 50я Катанка- не мой размер 😃
во-вторых, я на 25й Флип 3Д слюньки пустил 😋
а в-третьих, у нас уже есть пилот, который вокруг голов летает, правда чужих. Правда, Лёлик? 😜

У меня места нет. А тебе, с твоими 20-ю самолетами +/- 1 катана - роли не сыграет… 😁
И багажник у тебя в машине - у меня офис меньше… 😁

lelik:

Я вообще ничего не понимаю. Есть тут один человек. Пяткой себя в грудь бил, кричал - все продам, фунтану 50ю возьму, буду бабочкой вокруг головы порхать. В результате - взял 300 г. пенопласта, а 50й размер на нас свалить пытается, гад.
А нефиг голову на полосу высовывать 😛

Ну так у меня-то один такой размер уже есть, даже чуть больше (размахом). А у вас - больше севиной катаны пока ничего (хотя у Лешего фан есть метр-сорок, но он на нем все рано не летает). Я поэтому сначала вам и предлагаю… 😁 А 300 грамм пены - зато честной, а не резиновой, как у некоторых 😃 У меня вот тут планы поменялись… Но я вам пока ни-че-го не скажу… 😃

Leshij
collapse:

хотя у Лешего фан есть метр-сорок, но он на нем все рано не летает

Кто тебе сказал, что не летает? Еще как летает! Летает и ташшится! 😜

меня вот тут планы поменялись… Но я вам пока ни-че-го не скажу…

Да нам совсем-совсем, ну прямо нисколечко не интересно! 😅

Ты лучше скажи, честную пену починил свою?

collapse
Leshij:

Кто тебе сказал, что не летает? Еще как летает! Летает и ташшится! 😜

Да нам совсем-совсем, ну прямо нисколечко не интересно! 😅

Ты лучше скажи, честную пену починил свою?

утром летал около Цирка, прям из багажника и запустил (с ул.Коперника) 😂
Какой-то дедок-ветеран лет 80-ти, летчег в прошлом, неподецки протащился…😃
Затра утром, говорит, специально мимо пройду… Хоть кому-то хорошо от этого 😃

Leshij
collapse:

прям из багажника и запустил

😃 Что? Прям в багажнике сидел? 😃 😁