Взяли Formosa-2. Нюансы сборки есть ?

marschall
Abe:

Машинки я под верхнюю обшивку крыла поставлю. А в качестве обтекателя/защиты прекрасно подходят четвертинки контейнеров из шоколадных яиц.

Мой вариант легче 😃
Фотку из дома выложу.

Abe:

А что за проблемы? Лёгкие маркоффки?

Даже не маркофки, а особая посадка.
Как я уже говорил летал на поле и посадки на “брюхо”. Так вот на поле есть неприятный фактор - КОЛЕЯ от трактора или машин. Вот она и причина всех бед, на ней и винты ломаются и капот мнется. 😦

Abe:

Пара вопросов по существу.
Полётный вес предполагается удержать до 850г. Обтяну плёнкой, мотораму хочу по-конкордовски ЕРРшную, батарею затолкаю максимально в нос.

  • Пилотажевский 2213/20 вытянет с каким-либо винтом хотя бы 900г? В кило сто очень хочется верить, но…
  • СтОит ли заморачиваться с переносом машинок наверх крыла? Боюсь, если снизу поставлю, то обдеру тяги при посадке в жёсткую траву.

И по поводу мотора: 2213/20 стоит у меня. Летает отлично, но для полного удовольствия лучше конечно 30ю серию. С 30м мотором вообще не будет никаких ограничений.

Abe
marschall:

И по поводу мотора: 2213/20 стоит у меня. Летает отлично, но для полного удовольствия лучше конечно 30ю серию. С 30м мотором вообще не будет никаких ограничений.

А что за винт?

Мои эксперименты с мотоустановкой (2213/20).
Винты ГВС:

  • 10х6 прямой - купировал до 9х6, отличный вариант.
  • 9х4,7 бабочка - даже вполгаза флаттерит неимоверно, режил не рисковать.
    Винт АПС:
  • 9х6 прямой - показался инертным в сравнении с ГВСовским, тяжёлый.
Alex-SPB-RU
Abe:

А что за винт?

Мои эксперименты с мотоустановкой (2213/20).
Винты ГВС:

  • 10х6 прямой - купировал до 9х6, отличный вариант.
  • 9х4,7 бабочка - даже вполгаза флаттерит неимоверно, режил не рисковать.
    Винт АПС:
  • 9х6 прямой - показался инертным в сравнении с ГВСовским, тяжёлый.

Вот APC и надо применять. Причем хотя бы 10х5. Формоза 2 это же еще та “дура” - веса много, тела много, надо для нее серьезный пропеллер. С ней пора забыть комнатно-паркфрайерные штучки. Ну и движок 30хх.

перехватчик-барсик

сегодня взвесился
820-840 грамм полётный вес
полетал сегодня на севшей 15С батарейке 12 минут…
такое ощущение что уронить модель практически не возможно тьфтьфтьф ))
слоу флаер 11*7 АПС имхо хуже 11*7ДЖИВИЭС прямого… толи тащит не так то ли ещё что то… за 12 минут не разобрал как то…
капоты делаю из 2,25 баклашек аква минерале, срезаю носик и запекаю в электро духовке на гипсе
с третьего раза получилось отлично…
на днях буду мутить свет на крылья и хвост, а то темнее рано а летать оцень хоцца )))
а моторчег… однозначно “хайвольт” ))) один раз попробуешь… и навсегда приобщишься.

6wings
Alex-SPB-RU:

Представьте: модель весом в килограмм надо тянуть свечой в небо, делая при этом штопор.

😃
😃

hivolt

c 11*7SF апс больше тяги в статике но меньше скорость и больше потребляемый ток с 11*7 прямым жвс наоборот но когда пообвыкшись центровка уйдет назад и начнутся таки полеты на харриере кувыркания, водопады и прочее. АПС начнет рулить 😃 и возможно даже не 11*7 а 11*4.7Sf

Alex-SPB-RU
6wings:

😃
😃

Ха… Самому смешно. Конечно, имелось ввиду не штопор, а бочку. 😊 Подметил ведь, Андрей. Вы мастак замечать ляпы. Однако, спасибо.

6wings

кстати, насчет моторчиков. Сейчас тоже собрался ставить на облегченный вариант мини-Эджа моторчик 3013 вместо 3007. Исключительно ради центровки чтобы бесполезный груз в носу не возить.

Alex-SPB-RU
6wings:

кстати, насчет моторчиков. Сейчас тоже собрался ставить на облегченный вариант мини-Эджа моторчик 3013 вместо 3007. Исключительно ради центровки чтобы бесполезный груз в носу не возить.

Ну, а у меня это автоматом вышло. В то время в Питере не было 3007, вот я 3013 и взял, сразу прикинув то, что можно ликвидировать недостаток Формозы (для обычного пилотажа) убрав заднюю центровку без доп. груза.
Ну и 3013 еще хорош тем, что у него ось 5мм, а у меня имелся посильнее мотор с такой же осью. Так что стало всего 2 стандарта осей 3 и 5.

marschall
dzyub-ro:

Леонид, спасибо за дельный совет. Винт пошел просто на ура !
Только одно но, при приземление ‘на брюхо’; он поломался об борозду, хотя довольно мягко приземлился (случайно, но обидно). GWS помягче будут, но из за этого шумят (гудят) на большой скорости.

Мы с Леонидом тут уже обсуждали винт - решение однозначное! Для 2213/20 винт АРС 11*4.7 выдает 1,1 кг тяги и это максимум что можно получить! ВНИМАНИЕ двигатель можно спалить.

Поэтому сам я при подходящих погодных условиях (не жара) и желании выдать максимум ставлю АРС 11*4.7, а при обычных полетах и отработках элементов пилотажа достаточно и GWS (с ним и посадка менее травматична).

перехватчик-барсик:

капоты делаю из 2,25 баклашек аква минерале, срезаю носик и запекаю в электро духовке на гипсе
с третьего раза получилось отлично…

А как гипсовую модель сняли с оригинала. Я Делаю папье-маше слепок, а в него уже гипс собираюсь лить.

перехватчик-барсик:

а моторчег… однозначно “хайвольт” ))) один раз попробуешь… и навсегда приобщишься.

Понятно что Хайвольт, уже даже такому новичку как мне! Я уже собрался делать вторую свою модель, скорее бипланчик паркфлаер туда и уйдет старый 2213/20.
А какой Хайвольтовский ставить? Все пишут что хайвольт, но никто не пишет какой.
Может сам Александр порекомендует свое произведение именно под Формозу-2?

перехватчик-барсик:

на днях буду мутить свет на крылья и хвост, а то темнее рано а летать оцень хоцца )))

Вот такая же идея есть, но начал я с дыма. Эксперементирую с силитрой, длится всего 20-30 сек - но зато как красиво!!!
Помоему Формоза специально создана для такого рода эксперементов - свет, дым, ракетный ускоритель 😃

перехватчик-барсик

просто замешал гипс в стандартом капоте, он застыл, я разрезал капот и вынул балвана, только я туба предварительно вставил горлышком вверх пузырёк аптечный, чтоб было за что держаться когда отливку снимать…
Александр уже порекомендовал вроде.
неа))) мне дым не нужен… спалить хорошую модель не хоцца)))))
а свет это супер… очень нужная весчь…, веса может грам 20добавит… но зато кайф ночного полёта получица

перехватчик-барсик

кто как стойки шасси укреплял? поделитесь инфой…
неа, не сломал ещё… но гнутся регулярно… того гляди подломятся

Abe
перехватчик-барсик:

кто как стойки шасси укреплял? поделитесь инфой…
неа, не сломал ещё… но гнутся регулярно… того гляди подломятся

Штатные стойки не канают. ПисАл уже.
Пенопластовую колобаху сажаем в штатное гнездо под крылом, стойку шасси вырезаем из любой цилиндрической пластиковой ёмкости подходящего диаметра (ведро пластиковое, канистра, тазик):

Можно, конечно, из алюминия выгнуть любой конфигурации, но он жёсткий, а пластик демпфировать должен хорошо. Как сделаю - фоты выложу.

перехватчик-барсик

такая конструкшіннз по моему прі выламываніі пол фюза порвёт…
не… хоцца как то штатные укрепіть…
да і размах у ніх больше чем у тех что на фюз креплёные…

Леший
Leonid-v:

Прошу пардону за долгое отсутствие - работа, блин.
Расход максимальный - градусов 40, но на ноже она летит уверенно даже не на полном отклонении руля.
Тяги достаточно, чтоб висеть на 3\4 газа, но я пока так и не научился долго висеть 😦
А с центровкой хорошо - нагружать не пришлось. Батарейка лежит перед фонарем, да и шасси в носу.
Судя по ветке на рсгрупп, многие владельцы формозы столкнувшиеся с сильно задней центровкой, догружают нос.
Из-за этого тяги 2213 уже не хватает, после этого они переходят на более мощный движок dt-3007.
Или даже на 3013, чтоб заодно и проблему с центровой решить - он как раз почти на 60грамм тяжелее.

Парни а непроще руль маш перенести в перед как на первой? центр сдвинется в перед по правилу рычага

перехватчик-барсик

руль машинки максимально в нос поставил…
всё равно примерно 30-40 грамм нужно в нос…
общий вес 820-840 грамм

Abe
перехватчик-барсик:

такая конструкшіннз по моему прі выламываніі пол фюза порвёт…

Не, не должно. На крайний случай просто вырвет колобаху вместе со стойкой. Тока вклеивать не нужно, просто на скотч двусторонний посадить.

не… хоцца как то штатные укрепіть…

Мне кажется, тут другая крайность возникнет. При неаккуратных посадках усиленные штатные стойки уже не сами гнуться будут, а крыло разворотят.

да і размах у ніх больше чем у тех что на фюз креплёные…

Это уж зависит непосредственно от длины стоек и угла развода…
_____________________________________________________________

Вопрос: в каком направлении жёсткость штатных прутков шасси не устраивает?

перехватчик-барсик
Abe:

Вопрос: в каком направлении жёсткость штатных прутков шасси не устраивает?

загибает их постоянно к хвосту…
приходится разгибать…
видел на буржуйском сайте по моему, там просто уголёк к ним прикрепляли… на стядку и циакринчик наверно…

Abe
перехватчик-барсик:

загибает их постоянно к хвосту…
приходится разгибать…
видел на буржуйском сайте по моему, там просто уголёк к ним прикрепляли… на стядку и циакринчик наверно…

Вот, к размышлению:

Непосредственно в тело крыла вклеить трубку, в неё загнать одну укосину, вторую - в пластиковое основание стойки. Осталось продумать сопряжение самого прутка и укосин. Можно, конечно, припаять… 😵

перехватчик-барсик

по моему будет просто загибать в месте крепления укосины к стойке…
думаю всётаки забацать дырку рядом со стойкой и тубысь вставить уголёк… сообветсвенно его прикрепить и к стойке…
обеспечится упругость дополнительная и в случае сильного краша вырвестя как в штатном варианте…

Abe

Господа, вы будете смеяться, но пластиковая ручка от ведра после небольшой обработки идеально подошла на роль стойки.

😁 Теперь мусор в обнимку с ведёрком выносить буду.

перехватчик-барсик:

по моему будет просто загибать в месте крепления укосины к стойке…
думаю всётаки забацать дырку рядом со стойкой и тубысь вставить уголёк… сообветсвенно его прикрепить и к стойке…
обеспечится упругость дополнительная и в случае сильного краша вырвестя как в штатном варианте…

Дык, узел крепления можно перенести ближе к колесу. Главное, не перестараться с упругостью, а то действительно всё с мясом выкорчует. Не зря, видать, братья-китайцы этот элемент таким хлипким сотворили - гасит энергию удара, сохраняя крыло.

перехватчик-барсик

про ручку от ведра сразу подумал…
но…
вес? она грамм на 50 потянет…лишний баласт… и не в носе…

кста, сколько твой апарат завесил?

Abe
перехватчик-барсик:

про ручку от ведра сразу подумал…
но…
вес? она грамм на 50 потянет…лишний баласт… и не в носе…

Ручка отменяется. Хлипкая получится стоечка. Боюсь, на взлёте будет болтаться, как карандаш в стакане, а на посадке на шпагат расползётся. Нафиг. Из алюминия сделаю. Свобода творчества, тасазать.

кста, сколько твой апарат завесил?

Не, не вешал, но дай бог в 850 уложиться. Аппаратуру тяжёлую воткнул - регулятор 40г, машики в крыле по 16г, удлинители машинок силиконовые также нелегки (HS55 в хвосте по 8г). Шасси, опять же, ляминиевое. Моторчик пока 2213/22 с лёгонькой силуминкой, но заменю на 3007/**, рама текстолитовая понадобится. К тому же всё скотчем затянул. В общем, ощущение такое, что перетяжелил.

перехватчик-барсик

хотелось бы посмотреть на вес…
у меня машинки в пузе, причём и в крыльях по 8грам, без скоча, рама лёгонькая мотор 60грамм, никакого лишнего веса, приёмник 10-15 грамм…
и всё это саком 820-840 грам…
как можно в вашем случае в 850 уложить… не понимаю…