Первый опыт. Биплан из потолочки. Чертежи, фото.

Александр_АГ

Возможно что и хватит для хвоста такой толщины.Вы попробуйте кусочек обклеить скотчем и сломать, тогда поймёте хватит или нет. 😉

Brik
Gulfstream:

Всем здравствуйте! С Новым годом!
Решил тоже сваять сей воздушный аппарат. Возник такой вопрос - толщина киля и руля высоты делается в один слой потолочки или лучше в два слоя сделать? В один кажется жидковато, или нормалек будет? Это мой первый аппарат из потолочки, не бейте если что 😃 На фотках что-то никак не пойму.

С уважением, Сергей.

а я когда делал просто усилил рули высоты и направления, крылья угольком. жалко что я свой так как следует и не облетал,отпуск ончился, только немного поднимал над дорогой при разбеге. вроде идёт ровно и никуда не заваливается. а сделал я его полностью всего за полторы недели, в начале ветки есть его фотографии.

Gulfstream

Здравствйте! Благодарю за пояснения, будем делать.

Удачных полетов!

jedi
Brik:

а у меня элероны сантиметра три наверное, правда расходы небольшие! не дождусь отпуска чтобы его облетать!

уважаемый, описываемые величины в миллиметрах - это не ШИРИНА ЭЛЕРОНА - а его ход вверх/вниз…
от нейтрали…
это и есть расходы…
приводят их порой в градусах - а порой и в миллиметрах…
ну ХОТЬ ЧУТЬЧУТЬ включайте понималовку…

Brik
jedi:

уважаемый, описываемые величины в миллиметрах - это не ШИРИНА ЭЛЕРОНА - а его ход вверх/вниз…
от нейтрали…
это и есть расходы…
приводят их порой в градусах - а порой и в миллиметрах…
ну ХОТЬ ЧУТЬЧУТЬ включайте понималовку…

огромное Вам спасибо за пояснения, а то я в этих делах совсем не сведущь и терминами не владею, увы. я делаю всё не задумываясь как оно называется, просто хочется и я делаю и из этого что-то вроде получатся.

FedotoFF

Доброе время суток.
Вот, решил тоже выложить небольшой отчетик о своем Pitts-е.
rc-modelka.ru/pitts/
Размах 600мм, 4 сервы какие-то китаеские по 4,5гр., приемник ЖВС, мотоустановка тоже ЖВС, литий 3 баночки 350мА., регулятор Маркус, масса взлетная 165гр.
Хотел вписаться грамм в 130… 😦 Не вышло. Но летает на удивление замечательно. 😃

vovan1972

Добрый день хочу тоже себе собрать такой аппарат( как у автора в начале)
Как думаете Пилотажевский 3007 и 2100 з банки не многовато будет для него.
а то неохота покупать еще мотор в коллекцию 😦
Вес у мотора и аккума в сумме 200 гр. а тяга около кило.
Не бросайте в беде помогите 😵

FedotoFF
vovan1972:

… Вес у мотора и аккума в сумме 200 гр. а тяга около кило.
Не бросайте в беде помогите 😵

Доброе время суток.
Полететь то полетит но нагрузка на крыло будет великовата. Соответственно полет будет больше похож на полет истребителя а не пилотажного биплана, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Под такой мотор я-бы делал размах 1100 не меньше. Но это уже другие технологии. Доесть фюзик потолочный при небольшой модернизации выдержит, а вот крыло уже нет. Надо делать коробку на лонжероне.

З.Ы. Моё мнение такие моторы не для потолочки…

vovan1972

Вот беда 😦
Я вообще планировал так и так в одно крыло лонжерон из бальзы запихать.
Может не меняя размер фюза чуть размах увеличить???

vovan1972

Гуру, ну где вы все???
посоветуйте какой должен быть мотор и аккум, или хотя бы в какой вес нужно уложитьсяЯ прикинул что площадь крыльев получаеться 26 дм.

jedi
vovan1972:

Гуру, ну где вы все???
посоветуйте какой должен быть мотор и аккум, или хотя бы в какой вес нужно уложитьсяЯ прикинул что площадь крыльев получаеться 26 дм.

если Вы решили подобрать модель под имеющуюся у Вас мотоустановку - то изначально нужно понимать её ТТХ, такие как вес, мощность, обороты на вольт, токи с испытанными пропеллерами…
для энергомотоустановки, схожей с Вашей - нужно было искать :

  • пилотагу весом грамм 500
  • тренера весом до 1500 грамм
  • если пилотажный биплан, то весить он по идее должен бы около килограмма - грамм 900…

так что совет однозначен - под имеющуюся у Вас мотоустановку - искать более подходящую по ТТХ модель…

vovan1972

я уже начал делать этот биплан
Какой мотор и аккум мне купить???

Lucifer=

Vovan1972 поделись фотками, если таковые имеются. Я тоже начал, но уткнулся - фюзеляж на потолочку как перенести, не лезет. Обрезать по F2, тоже фигня.

vovan1972

У нас в Питере есть подложка для ламината, размер 500*1000
Это в принципе таже потолочка только она немного хрупкая при иизгибе сразу лопаеться как вафля пересушенная))))
Но я нашел маленкий секрет если ее поверхность погреть феном строительныем что бы глянцевая корочка с одной стороны стала матовой. то она становиться такой же пластичной как и потолочная плитка 500*500
Упаковка 10 таких листов 250 рэ.
Цвет белый .
Я и крылья целиком сделал, и фюз соеденил в одну выкройку.

Lucifer=

Понял, спасибо, завтра поищу в магазинах, фотки если есть, выложи, интересно глянуть.

vovan1972

Главное закалку отпустить а то очень хрупкая 😁
так кто подскажет по мотоустановке))))))
Фотки завтра вечером сделаю

vovan1972

Вот что пока получилось.
Не могу белого скотча найти 😦

jedi
vovan1972:

Не могу белого скотча найти 😦

дык его никто никогда и ниге не может найти, потому как его найти практически невозможно…
один раз купил (обрадовался) - потом смотрю - через 10 см - надпись УЛЬТРА…
тьфу…
короче - я лично так и не нашол чисто белого…
если где повезёт - кричите!!!
мне тоже запасец нужен…

😒

tatata

Могу посоветовать в Москве магазинчек =)
А если серьезно, то в интернете не пробовали поискать?

Lucifer=

Я в Воронеже нашел все цвета - красный, малиновый, зеленый, жёлтый, белый, синий. 😒