СУ-37 из потолочки с parkjets.com

Molotov
J_MoToR:
  1. Уточните, плиз, упоминание про 16А, в каком месте она рассчитано?
    Model: TR2826-09
    Max Eff: 13A
    Max Load: 16A
    Kv: 1900
    Weight: 45gr
    Pull: 200-520gr
    Prop: 8x9 or 9x5
    Voltage: 6~8v
    No Load Curr: 1.6A
    Size : 26mm

    We recommend a 8 x 4 prop for 3-cell Li-Poly and a 9 x 5 for 2-cell Li-Poly use.

Ответ подчеркнул жирным шрифтом!!!

J_MoToR
bunker:

Дороже магазинов не нашли?

А для остальных мучающихся выбором двигателей…
При размахе около 800мм - винт на 7" еле лезет, при размахе 600мм - напрашивается 5"…
Если сильно упростить: винтом надо перелапатить кучу воздуха, если нельзя увеличить диаметр, то можно увеличить шаг винта или обороты двигателя…
Винт на 7 с шагом больше 6 - фиг найдешь, а пушерам нужна скорость… значит ставим двигло пооборотистей.
По осени собрал СУ-27 (размах 800) эдакая лаборатория-черновик для подбора оптимальных параметров ВМГ… пробовал движки 1350 и 1600kv - нехватка скорости, тяги и как следствие невозможность полетов при ветре больше 3м/с и многочисленные краши… пока не попробовал поставить 2826/1900… вот оно счастье полета!
После меня этот же двигатель поставили на F-22 (размах 800) - супер!
Есть желание поискать движки с еще большим kv, а вы заладили 1700, 1700…

Molotov:

Ответ подчеркнул жирным шрифтом!!!

Вы не поняли фишку - посмотрите на этот макслоад, а потом на рекомендуемые винты, а потом полистайте отзывы… это не макслоад, а недоразумение сплошное…
И я просил показать - где рассчитано, а не где написанно…
если про написанно - то там еще и написанны гадости про рекомендуемые винты…
И повторюсь - у меня жрет с винтом АРС 7х6 - 25.5А… и не греется! а если не греется - значит работает в режиме нормы, а не в перегрузке!!

Ustas69

Да, вот дискуссия-то распалилась!!! Насчет двух двигателей по-моему все ясно из видео от Стива Шумате, движки дуют параллельно тайлеронам, так называемый управляемый вектор тяги, который дает сногсшибательную маневренность. Собственно для этого модель и строилась - попробовать такую вертлявость. На одном движке этого не сделать никак. Двигатели мерил по оборотам: на 3s с винтом 7х4 дает 12800 оборотов. Это гораздо меньше, чем 1900 умножить на 11 вольт. И 24 ампера это гораздо больше 16А максимальных для этого движка, из чего делаем однозначный вывод - двигатель перегружен. движок 1650 кв выдает около 20А при 11000 оборотов, что гораздо ближе к заявленным характеристикам мотора, при этом обороты упали незначительно и можно сделать вывод, что этот двигатель работает практически в оптимальном режиме (не забываем, что мы меряем в статике, в полете же обороты растут а амперы падают). Именно поэтому я собираюсь пробовать и те и эти двигатели, но 1900 однозначно надо ограничивать по газу, а то акки сдохнут.
Про разное вращение ничего не скажу - опыта нет такого, но автор несколько раз заостял на этом свое внимание, мол стабильность на старте и в полете. Я думаю, что сильнее сего это будет влиять при полете на больших углах атаки при низкой скорости (для чего и сделаны закрылки и ПО на гире) так как при этом приходится довольно резко работать газом. Посмотрите видео www.6mmflyrc.com/su-37/ и еще www.rcpowers.com/davexplanes/su-35.htm и многое станет понятно.

По поводу клея: в два слоя склеивал потолочку спреем KIWOFIX. Дуешь на обе пластины и ждешь минут 10 пока клей не перестанет приставать к пальцам. При этом основная масса клея высыхает и он перестает весить ваще. Главное потом сразу ровно положить, иначе все сначала, оторвать обратно его нереально. Это для больших поверхностей, а для маленьких китайский клей www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… тоже самое только в тюбике. Только сразу предупреждаю, он очень жидкий (первый тюбик у меня наполовину пролился) и тоже надо ждать пока высохнет, потом соединять, иначе разъедает потолочку. После Титана этот клей просто песня. Мы назвали его “Машенька” из-за упаковки, был раньше такой китайский карандаш от тараканов:).

pashteton

Давно мучает вопрос по центровке. У самолета ЦТ выставляется только если в кабину положить 2 ака по 1000 мАч. Неужели нельзя сделать полегче??? И это с одним мотором… что же будет с двумя?
Есть у меня для этого самика моторчег , но мне кажется тяги маловато у него 😦 Вот еслибы в один акк по весу уложиться 😃 Тогда и на 1 пропеллере 4.5х4.1 мона лятать 😃

J_MoToR
Ustas69:
  1. из чего делаем однозначный вывод - двигатель перегружен.
  2. но 1900 однозначно надо ограничивать по газу, а то акки сдохнут.
  3. а для маленьких китайский клей:).
  1. Если бы он перегружался - был бы горячим…
  2. Что ж за акки которые от 25А пухнуть начинают? может у вас просто акки ток не выдают, отсюда и недокрут… и регуляторчик надоть на 35-40А, что б не грелся. Хотя, надо купить тахометр и самому померять.
  3. А вот с клеем мне не повезло… брал такой же - не сохнет… остается липкий и через сутки
Ustas69
  1. Ну он может хорошо обдуваться и не греться вовсе, главное что он не может винт раскрутить до положенных 20000 оборотов.
  2. Акки нормальные, просто у меня два мотора, поэтому получается 50А. Конечно, в динамике будет гораздо меньше, надо будет ваттметр подцепить в первый полет и померять сразу ток на пике уже в полете и сравнить со статикой.
  3. Если сразу соединить детали не дав клею просохнуть, он скорее всего не высохнет никогда. В этом его минус - трудно вклеить деталь в двух плоскостях, скажем, в угол, когда надо приклеить одновременно вертикальную и горизонтальную части детали. Я в таких случаях клею на циакрин. Смазываю одну часть циакрином для пены, а другую акселератором для циакрина. При соединении встает мгновенно.
pashteton

Что то меня берут сомнения что в динамике меньше будет…
В форуме пишут, что вышеупомянутый моторчег TR2826-09 сгорает при 33А.
Но я все равно лучше поставлю 1700kV и буду с него реально снимать 17000оборотов, чем поставлю Ваш хваленый и получать с него как с обычного 1200kV, да еще и с перегрузом.

Ustas69

Этот мотор как раз в два раза больше весит, чем 2826. Правда и мощнее раза в два, но это не говорит о том, что тяги у него будет в два раза больше. Известный факт, что тяга двух моторов суммарно всегда выше, чем одного при одинаковой затраченной электрической мощности. Примерно такой мотор у меня таскает бойцовку 800г вертикально вверх с места без особого напряжения. Мы сейчас говорим об оптимальной конфигурации модели, мотора и винта. А лететь оно будет в любом случае. Здесь надо принимать во внимание удобство подключения аккумулятора. Кпримеру, если взять один 2826, то аккумулятор можно ставить 1000 25С, а на ваш мотор уже придется ставить 1800 20С, который весит в два раза больше, хотя для центровки все-равно нужен вес на морде.
Короче, правы все, но каждый по-своему. А вообще при современных копеечных ценах на винты и моторы на Хоббисити можно и поэкпериментировать.

Molotov

Вот характеристика данного мотора translate.google.com/translate?hl=en&sl=fr&tl=en&u…
От себя скажу - т.к. я не любитель больших токов (а с данным мотором оно так и будет, к тому же нужны будут мощьный регулятор ампер на 40 минимум и батарею на 2200 - которая будет весить в районе 210 грамм) то я бы лучше поставил два средних, чем один большой…

pashteton

А с любыми другими двумя моторами будет нужно два регуля по 20А. Не вижу разницы. И токи тоже будут примерно такими же. Просто этот мотор будет работать в пределах своих характеристик. Да и проп на него думаю поставить для начала 6х4.

J_MoToR

2200 20-30c 3 cell lipo & 40 amp ESC for APC thin electric props
6 x 4 14.5 amps 160 watts
7 x 5 24 amps 252 watts
7 x 6 27 amps 278 watts
8 x 4 29 amps 297 watts
8 x 6 35 amps 350 watts

С винтом 6х4 получите тягу 700-800 грамм

Grave_Digger

Где нибудь есть информация о подобных моделях,но с движком в носу и с тянущим винтом? и еще вопросик - вы используете пушерные винты или же обычные тянущие, только установленные №задом-наперед"?
😁

J_MoToR
Grave_Digger:

Где нибудь есть информация о подобных моделях,но с движком в носу и с тянущим винтом? и еще вопросик - вы используете пушерные винты или же обычные тянущие, только установленные №задом-наперед"?
😁

Пару раз натыкался на чисто тянущие модели… но, как я понял, чаще чертежи берут теже, только двигло - вперед, а акк назад ставят.
Винты обычные - APC, SF и “прямые” GWS… и “задом на перед” никто не ставит - винт стоит также… это двигатель переворачивается 😃
Да, а зачем винт спереди? Модели скоростные - смысл винт лишний раз “подставлять под удар”?

Ustas69

Вот что получилось. В полете еще не пробовал. Пока обклеиваю прозрачным скотчем, крылья довольно гибкие для такой массы. После обклейки гораздо жестче стали, думаю что выдержат резкие маневры.

NoFlyYet

красивашно,особенно покраска понравилась,а что это такое серое где турбины ,я так понимаю это не потолочка ,на ней два движка не повесиш.или не прав?

Ustas69

Мне это место тоже сомнительно по поводу прочности, но сделано все как у Стива - в потолочку вклеены липовые бруски, в них отверстия с латунными втулками, на блты посажены алюминиевые моторамы (у Стива они деревянные) к которым крепятся движки. Двигатели получились довольно близко к точке поворота моторамы, это должно снизить нагрузки. Проверял на прочность так: брал его за мотор, телепал туды-сюды - вроде держит. Полет покажет конечно, но , если честно, я не знаю как сделать прочнее. Бруски вклеились в потолочку намертво, если оторвет моторамы выход будет один - летать без УВТ.

7 days later
Rust197703

Истребитель красава, достоен восхищения! 😃

J_MoToR
Ustas69:

если оторвет моторамы выход будет один - летать без УВТ.

И где продолжение?

Brik

красивая моделька! а как и чем красили?

Rust197703

Интересно, если его на шасси поставить, расстояние от земли до лопостей позволит взлетать с земли?

Oduvan

Товарищ а где отчёт об облёте , такая модель должна очень наверное радовать хозяина и зрителей , уж очень красиво вышло !!!