ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

boroda_de

Припой такой, как олово, но серебряный. Получается очень прочное соединение. Паяю газовой горелкой (паяльная лампа называется), т.к. паяльник нужной температуры не даёт
Винт 10х7 имени Граупнера. До этого стоял 9х5 левого вращения, китайский GWS , не понравилось, флаттерил и тяги было маловато. Переделал на правого вращения (пришлось выкос переделывать). На мессере стоит 11х8 Master Airscrew, очень хороший винт. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… брал здесь за 20€
Мотор 750об/в, 123 гр
Рег www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ВЕС www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Батарея 4S2200
Сервы HXT900 по кругу, на ретракте www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…
ретракт такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сейчас взвесил: 1215гр. 😃 Движек качает из батарейки ~26А, т.е. на входе примерно 300ватт на кг. Летает нормально, если ему не мешать 😁

Привод хвостового колеса виден тут, особенно на предпоследней фотке: rcopen.com/forum/f81/topic96652/105
Тут видео rcopen.com/forum/f81/topic96652/110

vovan1972

Спасибо буду переваривать.
А что такое ВЕС это замедлитель ретракта???
А какие размеры модели???

Pumper
boroda_de:

Припой такой, как олово, но серебряный. Получается очень прочное соединение. Паяю газовой горелкой (паяльная лампа называется), т.к. паяльник нужной температуры не даёт

Юр, постой, а разве эти китайские ретракты не укомплектованы осями для колес с мех.фиксацией, как их прототип от Грейтов ?
Опс…Сходил по ссылке. Действительно нет.
“Вот уроды” (с)

Про видео уже говорил - летит очень достойно. Пообвыкнуться только надо.
В малярку давай его.

valera_o

Вах-вах, зачем катапультировал фонарь?))
Классно летает. Посадочная скорость большая?

boroda_de
vovan1972:

А что такое ВЕС это замедлитель ретракта???
А какие размеры модели???

Нет, это отдельный источник питания, импульсный в данном случае, даёт 5 или 6 вольт на выходе по желанию, на входе может до 23 вольт принимать. Модель в 1/8, т.е. ~115см размах

Pumper:

Опс…Сходил по ссылке. Действительно нет.

Да за такие деньги можно и без. В тутошних магазинах точно такие-же в шесть раз больше стОят

Про видео уже говорил - летит очень достойно. Пообвыкнуться только надо.
В малярку давай его.

Ну перед маляркой и обвыкаю. Вот лапти ещё навешу и можно красить

valera_o:

Вах-вах, зачем катапультировал фонарь?))
Классно летает. Посадочная скорость большая?

Это не фонарь, это капот 😁 добавил теперь магнитов, хотя мягкие посадки крепление держит хорошо.
Летает действительно приятно, скорость посадочная небольшая, нужно только с попаданием в полосу обвыкнуться. инерция у пепелаца поболе, чем у моих предидущих легковесов.

Ну и привыкнуть нужно, что снижение к солидному приросту скорости ведёт (особенно мои любимые нырки на 10метров ниже)
Тут видео уборки ретракта в пролёте после нырка

видеофрагменты сняты Денисом (toreo), за что ему большое спасибо.

vovan1972

Извините за глупый вопрос.
А зачем этот ВЕС нужен
Ведь реле регулятор и так понижает напряжение для питания приемника и машинок

boroda_de

В этой модели регулятора нет встроеного BECа. Импульсный ВЕС может большее входное напряжение и нагрузку на выходе, чем линейные ВЕСи в дешевых регуляторах. В модели четыре банки (довольно высокое входное напряжение) и шесть серв, две из которых на шасси работают (сравнительно большая нагрузка по току)
Посмотрите, на сколько серв при трёх липо хватает встроеного в регулятор линейного ВЕСа.

vovan1972

Хотите сказать что мои 3 банки и обычный рег на 30 А не потянет серву ретрактов (стандартную0
2 сервы на элероны и две сервы Рн и РВ (Мини размера) ???

boroda_de

Зависит от типа встроеного ВЕС и нагрузки. Должен потянуть, но гарантии не дам. Особенно неприятно, когда ВЕС перегревается в полёте и пропадает питание приёмника. Посмотрите, что производитель регулятора по поводу максимальной нагрузки ВЕСа пишет.

Кузя
vovan1972:

Хотите сказать что мои 3 банки и обычный рег на 30 А не потянет серву ретрактов (стандартную0
2 сервы на элероны и две сервы Рн и РВ (Мини размера) ???

Скорее всего так
Обычно в 30А регах бек расчитан на 2А большинство микро серв потребляет от 500ма далее считайте сами.

vovan1972

Прочитал про свой регулятор использовать до 5 машинок 😦

boroda_de
vovan1972:

Прочитал про свой регулятор использовать до 5 машинок 😦

Можно просто кадмиевый или металгидридный борт поставить. На самолёте под 1,5м это не проблема. Тогда красный кабель с регулятора нужно вытащить из штекера и заизолировать

vovan1972

Может тогда проще действительно этот ВЕС купить я посмотрел 5 А стоит 800 руб

boroda_de

Выдернул из кабины французика.

За утерю народного имущества (потерянный пропеллер) и недотягивание ручки на посадке (капотирование при посадках) француз был приговорён к маканию мордой в пластилин. В отпечатке был отформован смолой с наполнителем и стеклотканью другой пилот. Получился он правда потолще и пострашней (если не сказать гоблинообразный).

Сначала гоблин был перекрашен из зеленоватого в розоватый цвет. Увеличеный подбородок и приплюснутый нос сделали из француза какого-то потомка Чингисхана…

Путём косметических операций потомку была придана более европейская внешность (перестарался однако, из Монголии в Баварию перенёсся).

Гоблина одел в лётный шлем с наушниками, куртку , очки и выдал блатной шелковый шарф (больший, чем у француза).

Пришла супруга и , сказав, что мне делать нечего, тонкой кистью придала гоблину вид лёгкой небритости. Однозначно эту морду я уже где-то видел …

Нужно будет очертания ещё подравнять, когда подсохнет.

Pumper
boroda_de:

Однозначно эту морду я уже где-то видел …

Гы. Я тоже 😁
Ну ты дал… Кровельное железо, стопудово ! 😈

boroda_de
Pumper:

Гы. Я тоже 😁

😁

Под молчаливое согласие прихожан заказал сегодня красочки разной:
Flat red красный матовый
Russian topside gray серая верх
Russian underside gray серая низ
Russian topside blue голубая верх

Расцветочка будет такая, АлександрАГ нашел 😃 .

Wit

Юр, красиво!
а французам на нём покататься не дашь? или не так заметно с земли?

boroda_de
Wit:

а французам на нём покататься не дашь? или не так заметно с земли?

Да что-то разонравилась раскраска французская, да и с идентификацией правильных её цветов не срослось.
Тем более француз уже пару раз покатался, после него только ремонты 😃
Насчёт заметности будет окончательно после покраски видно (или не видно 😈)

Александр_АГ

Пилоты просто отпад! Юра , бородатому пилоту вырежи глаза из фотографии и наклей. 😈

valera_o

Появился вопрос. Если болванку сделать сплошной, нужно ли делать доску-основание полностью повторяющей силует фюзеляжа сбоку или можно ограничиться планкой, с отступом от края до 5мм, лишь бы она не давала болванке изгибаться при натяжке скотча?

boroda_de
Александр_АГ:

Пилоты просто отпад! Юра , бородатому пилоту вырежи глаза из фотографии и наклей. 😈

Это тема! И фото подходящее есть
rcopen.com/forum/f6/topic84046/23

valera_o:

с отступом от края до 5мм, лишь бы она не давала болванке изгибаться при натяжке скотча?

Если так получится без перекосов, то почему нет. С дугой стороны фанерка здорово помогает сделать две половинки, которые между собой совпадают в месте стыка