P-51d Mustang 1:5

toreo
JonsonSh:

Мало просто, пока массы не будет будут смотреться блекло, зато потом!

мне тоже так кажется. с краю стабильника очень даже хорошо смотрится. Через шаблон или железная рука?

hinam
pilot43:

Единственное, чего нигде не могу найти - технические надписи, текст и их расположение. Если есть чего по этой теме - буду очень благодарен. Черкните в личку , откуда можно качнуть.

Вот нашел некоторые картинки.
Может полезно будет? 😒
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10920070.html
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10920058.html
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10920084.html
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10920105.html
ipicture.ru/Gallery/Viewfull/10920131.html


pilot43

спасибо! Как раз такие Boroda De недавно подогнал! С этим проблем больше нет, таперь другие головняки.

D-pilot
pilot43:

Лучше не утешайте.😦

а вы ленеечку за бугром брали сами?
если да, можете мне такую заказать - если вы в москве, деньги привезу после праздников…

pilot43
D-pilot:

а вы ленеечку за бугром брали сами?
если да, можете мне такую заказать - если вы в москве, деньги привезу после праздников…

Посмотрите налево. Там написано, где я живу. Это немного дальше, чем за МКАДом. А “ленеечка” продаётся здесь www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHZ25&P…

pilot43

Флайт метал вещь конечно прикольная, но малость геморройная. Чтобы с ним работать необходимо иметь ангар терпения. Плюс ещё застращали соратники, что бортовая электроника откажется работать:) Но теперь уж только вперёд. Если не будет работать 2,4 ГГц, то вернусь к 40 МГц, не велика беда.😃

hinam
pilot43:

Флайт метал вещь конечно прикольная, но малость геморройная. Чтобы с ним работать необходимо иметь ангар терпения. Плюс ещё застращали соратники, что бортовая электроника откажется работать:) Но теперь уж только вперёд. Если не будет работать 2,4 ГГц, то вернусь к 40 МГц, не велика беда.😃

Браво!
Другого подхода к делу я не ожидал! 😃
Если не трудно напишите, пожалуйста где всё-же приобретается этот “геморойный” металл? И ещё, вы наносите его на монокот, или плёнку снимаете и приклеиваете на бальзу?

А ещё я порылся на буржуазных форумах и нигде не встречал, что есть проблемы с бортовой электроникой. Может англ. мой слабоват, но пока вот такая инфа. 😒

pentajazz

так расскажет кто нить, что это за метал? и с чем его едят?

hinam
pentajazz:

так расскажет кто нить, что это за метал? и с чем его едят?

Думаю речь об этом идёт.

pilot43

Есть его нельзя. Не кошерно.😉 Продаётся здесь www.buyaero.com НЕ РЕКЛАМА! Обладает офигенной адгезией, хорошо тянется, не рвётся так лихо, как пищевая фольга и по большому счёту ничего общего с ней не имеет. Навыки в обращении приобретаются быстро, но через … твою мать:). У меня порой просто терпения не хватает. Основной принцип - семь раз отмерь. иначе резать будешь много и без толку. На монокот наносить не пробовал, хотя прийдётся. Бальзу покрывал вначале смолой, затем грунтовкой. Короче, ободрал весь самоль. Теперь его ещё и красить прийдётся:). Одним словом - нахрена я за это взялся😂

hinam
pilot43:

Бальзу покрывал вначале смолой, затем грунтовкой. Короче, ободрал весь самоль. Теперь его ещё и красить прийдётся .

Покрывал смолой с фибером? И на сколько это может утяжелить конструкцию?
А красить на металл что-ли планируется?
За ссылку спасибо. Только вот ещё вопрос по ходу. Какое кол-во плёнки надо для вашего ?
Спасибо!!!

pilot43

Расчитываю в 5квадратных метров уложиться. На фюзеляж ушло 60г смолы.

PILOTon99

Блин здорово! Где-то читал с переводом, что именно специализированный флайт-металл не создаёт проблем для радио, в отличии от фольги. Миф или реальность?

pilot43
PILOTon99:

Блин здорово! Где-то читал с переводом, что именно специализированный флайт-металл не создаёт проблем для радио, в отличии от фольги. Миф или реальность?

Скоро проверим.😃

pilot43

Снимаем (с болью в сердце) старую обшивку с носовой части фюзеляжа и продолжаем обтяжку. Было решено бортовые выключатели, штуцер зарядки пневмосистемы и её манометр оставить на своих местах. Самолёт шаг за шагом начинает походить на самолёт в сборочном цехе. Вчера вынес его на улицу - в дневном свете смотрится очень непривычно, цвет натурального металла не заменит никакая плёнка.😃 После всех проделанных (и ещё не проделанных) процедур взлётный вес вырастет примерно на 1000 - 1500г. Возможно, потребуется замена силовой установки, а нагрузка на крыло достигнет 150г/дм:o
На неделе должна подойти краска и тогда начнётся следующее таинство. Но об этом чуть позже:)

hinam
pilot43:

Снимаем (с болью в сердце) старую обшивку с носовой части фюзеляжа и продолжаем обтяжку.

А металл покрываете при этом на бальсу или фибером предварительно покрываете?

И ещё. Тут соратники-доброжелатели говорят, что флайт-металл очень нежное покрытие и не надежное. Как Вам так не кажется? 😒

pilot43
hinam:

А металл покрываете при этом на бальсу или фибером предварительно покрываете?

И ещё. Тут соратники-доброжелатели говорят, что флайт-металл очень нежное покрытие и не надежное. Как Вам так не кажется? 😒

Фибером просто лень😒. Смола-грунтовка-фольга.
Насчёт нежности - гвозди я другим инструментом забиваю. Насчёт надёжности - время покажет. Здесь ведь не рекламная акция проводится, а просто модель собирается. Каждый вправе выбирать. Будет интересно познакомиться с соратниками, так как я новичок и это моя первая полукопия, вышедшая за рамки просто ARF, то грамотные консультации будут очень кстати:) А вопросов масса - это и методы обтяжки криволинейных поверхностей, нанесение расшивки, окраска, размещение бортовой электроники, и ещё масса всего. Короче - скорее знакомьте с доброжелателями! Задолбался наощупь тыкаться - пусть помогут дельными советами.😁

hinam
pilot43:

Фибером просто лень😒. Смола-грунтовка-фольга.

Может быть грунтовка так добавляет вес? Что-то слишком много планируете утяжелить самоль. Или бальза впитывает много смолы в себя?

pilot43:

Будет интересно познакомиться с соратниками, так как я новичок и это моя первая полукопия, вышедшая за рамки просто ARF, то грамотные консультации будут очень кстати:) А вопросов масса …

Абсолютно согласен! Теоретики - доброжелатели сильны только на словах. А вот практики - специалисты - они должны присоединиться к данному форуму и поделиться советами и рекомендациями. Пока надежда на ваш опыт. Огромное спасибо за топик ! Так держать! 😃

pilot43

Да нет опыта никакого. На ощупь по граблям топаю:). Скоро буду электронику проверять😈. Ну, JR! Не подведи, родная!😁

pilot43

Скоро можно будет изучить радиопрозрачность обшивки.