Г-22 спортивный самолёт Грибовского

majoro

На Г-22 тормоза рискованно. ЦТ почти над шасси и склонен к капотированию.

Щорс

Сегодня съездил на тренировку с тренером.
Погода: +7, солнечно, ветер с порывами до 6 м/с (а прогноз обещал 2).
Решил попробовать новый винт 15*4. Обороты холостые удалось выставить меньше, чем со старым винтом 15*6. Замерить нечем, но на глаз видны вращающиеся лопасти винта. Модель стоит на месте. Взлет, разворот - самолет заметно бросает ветром. Добавляю газ почти до максимума. Скорость полета очень небольшая, глубоко в душе хочется дать модели пинка под зад, но понимаю, что это копийно - терплю. Пробую фигуры - очень медленно и вальяжно. На посадке модель ведет себя хорошо, подтормаживается винтом и садится очень мягко.
В целом вроде неплохо, но есть один минус - ШУМ КАК ОТ ЧЕМПИОНА ГАЛАКТИКИ!!! Мотор пищал как гоночный, боялся, что кончится ресурс. Хорошо, что на тренере мотор почти открыт, на копии в капоте, да при летней жаре, наверняка перегреется.

Поставил старый винт 15*6 и продолжил полеты. Под вечер ветер стих, и от полетов получил истинное удовольствие. Даже конвейеры и рулежки модель отлично выполняла. Но на месте так и не стоит…
Нужно найти винт 15*5.


Пока пилотировал модель, прилетел Ан-2 - будет летом парашютистов бросать

дети попытались сфотографировать.

meteor_ru
sergey56gr:

Да, уж!!! Интересно девки пляшут. Довольно удивительно и тревожно. Я ведь тоже собираюсь продолжить работу с Г-22, начатым еще в перестройку. Но тогда никаких проблем не было. А сейчас , если такая бяка приключиться, то жалко будет стеклоткань, добытую с таки трудом. Сейчас в разных конторах много предлагают смол и стеклотканей, но она вся уж очень толстая, так как эти конторы заточенны в основном для кактеров, яхт и авто, а там вес- до фени. На сайтах модельных шопов , что-то со стеклотканью не очень, а если и попадается, то по цене- прямо золотая.

Увожаемый Сергей у меня есть стеклоткань 05мкр. если надо то позвоните 89881746532 Ринат.

75777
Щорс:

Например, на малом газу модель не хочет стоять на месте (а меньше обороты уже не сделать);

Сергей, а не пробовали топливо с большим содержанием нитры? На хх должно стабильнее работать и ,соответственно, обороты можно поменьше попробовать отрегулировать. Конечно, дороже будет, но для родимой копии чего не сделаешь!

sergey56gr
meteor_ru:

Увожаемый Сергей у меня есть стеклоткань 05мкр. если надо то позвоните 89881746532 Ринат.

Спасибо за предложение. Пока, что работа над Г-22 все еще стоит на месте. но как только начну обязательно воспользуюсь вашим предложением. Телефончик сейчас запишу с пометкой “Стеклоткань” . Если не затруднит напишите, либо в личку, либо, если не секрет, - здесь цену и в течении какого времени она у вас будет. То есть если брать -то сейчас, т.к. не успею, либо она и потом будет.

Щорс
75777:

Сергей, а не пробовали топливо с большим содержанием нитры? На хх должно стабильнее работать и ,соответственно, обороты можно поменьше попробовать отрегулировать. Конечно, дороже будет, но для родимой копии чего не сделаешь!

Не пробовал. До сих пор летаю на топливе с 5% нитры.
Надо будет попробовать, процентов 15 хватит?

vit-j

А двигатель двухтактный или четырех? Просто на четырех можно до 20 спокойно. А вот про двухтактные, там вроде до 10-15. Еще бывает в инструкции диапазон указан. А там уж по мануалу можно и максимум. Главное же чтоб масло хорошее в топливе было.

Letun007

Нитрометаном топливо не испортиш, и 30% будет хорошо но накладно. А вот промывать мотор после полетов обязательно, нитрометан сильный окислитель как впрочем и касторка. Автогонщики на драгстерах в качестве топлива используют нитрометан с добавлением спирта.

Alx1m1k
Letun007:

Нитрометаном топливо не испортиш, и 30% будет хорошо но накладно.

Да Евгений,только вот температура внутри двигателя приподнимится и если он закопотирован то надо грамотно обдув (вход-выход)сделать-это будет даже лучше,чем он будет открытый.

meteor_ru
sergey56gr:

Спасибо за предложение. Пока, что работа над Г-22 все еще стоит на месте. но как только начну обязательно воспользуюсь вашим предложением. Телефончик сейчас запишу с пометкой “Стеклоткань” . Если не затруднит напишите, либо в личку, либо, если не секрет, - здесь цену и в течении какого времени она у вас будет. То есть если брать -то сейчас, т.к. не успею, либо она и потом будет.

Цену чесно говоря не знаю стеклоткань наша отечественная я так думаю поэтому если у вас будет потребность в стеклоткани я вам вышлю метров10 вы посмотрите если вам подойдёт тогда будет разговор о цене, с уважением Ринат. Есть вот такая углеткань 5 метров тоже на продажу.

Orel
meteor_ru:

Есть вот такая углеткань 5 метров тоже на продажу.

Ринат, осторожнее,…рекламой пахнет. Торговля через барахолку ,но лучше в личку пишите .

Щорс

Спасибо, коллеги, за советы. Куплю топлива с 15% нитры для начала, посмотрю на результат.
Сегодня потратил вечер на сборку пазлика

но вроде все правильно сложил, лишних деталек не осталось 😉

FFedor

Сергей, спасибо. Понимаю, что не всё показываешь, но как выглядит! Какое красивое колено, а глушитель,-конфетка! Мастер! Неужели бак из пивной банки?

sergey56gr

Думаю Сергей не обидится если я здесь дам ссылку с более подробными картинками, которую он выложил на форуме Белорусских моделистов:

fotki.yandex.ru/users/krapivin-serg/view/727193?pa…
Хорошо сейчас много всяких аэрозолей, пивных банок и прочего подручного материала, а я как-то давным давно, когда пиво было только в стекляной таре и только “Жигулевское”- делал глушак из корпуса электролетического конденсатора. Он тоже люменивый и тоже очень тонкостенный.

Щорс

Спасибо, Федор! Ваши работы меня сильно впечатляют!

FFedor:

Неужели бак из пивной банки?

Нет, бак из бутылки от фото-химии.
Про изготовление глушителя и бака копии фоток нет, а про аналогичные узлы тренера я подробнее рассказывал здесь rcopen.com/forum/f82/topic158654/161 (пост 178 и дальше).

Alx1m1k

Сергей,пост420-у вас хороший обдув глушителя под капотом?не будет моментов прогара?

Пермяк
Alx1m1k:

у вас хороший обдув глушителя под капотом?не будет моментов прогара?

😲😲😲 Тезка не муди!😁😁😁

Alx1m1k
Пермяк:

Тезка не муди

Переспрашиваю на всякий случай.а то мало ли…

Пермяк
Alx1m1k:

Переспрашиваю на всякий случай.а то мало ли…

У меня на злине колено от двигателя к закопотированому глушау 4Т двигуна грелось так что прожигало и асбест подложеный и сам капот (колено упиралось малость в капот) Сам глушитель хоть бы что. А на 2Т двигуне темпиратура в разы меньше…😃

Щорс
Alx1m1k:

хороший обдув глушителя под капотом?не будет моментов прогара?

За два сезона не прогорел. Рядом провода и гнездо подключения накала, кембрики - все цело. Патрубок близко к капоту - милиметра 3 - капот цел.