хочу построить ultimate

Bil

Продолжаем из болота тащить бегемота.

Bil

Коллеги, привет!
Снова небольшой прогресс. Для изготовления декалей пришлось прибегнуть к использованию профессионального инструмента, по другому увы не получалось.
Рецепт приготовления.

  1. Берём комп и в векторе рисуем картинку нашлёпки.

  2. Заряжаем в принтер и печатаем кучу наклеек с запасом.

3.Заряжаем картинки в следующий станок и лапинируем, это чтобы краска не отваливалась.


Следуюшей операцией, на плоттере аккуратно вырезаем готовые декальки.

ФСЁ!!!
Можно лепить на самолёт.

Bil
yablokov:

Компьютерные технологии однако!!!

Ага, а куда деваться то?? Нужно тоже какбы форму держать…ну хоть как нибудь 😍
Вот тут пожертвовал наклейкой, вроде нормально.
Крылышки нашлёпки у оригинала золотистые, поэтому сам значёк пришлось рисовать на серебристой плёнке, а золотистую область покрасили 5 % жёлтой краской, в результате получилось золото на декальке.

Ну и с полосой наконец закончил. А буквочки BLUEHAWK - это в общем то…дырочки в жёлтой полосе. И окантовку её тоже как на оригинале сделал, серебристая и золотая.

Крылышки пока не лепил.
Эх, мало буквочек и нашлёпок на самолёте!!!😍

spyder3

Андрей,

Супер получилось. Молодец. Наклейки понравились.
Я сам их отдаю делать www.kirbysgraphics.com тому, кто для Аэроворкс делает. На всех наклейках из разных цветов винила рисунок надо совмещать вручную при наклейке на самолёт, что очень и очень трудно.
Интресно конечно делать их самому, как ты. Были вопросы по твоей методе но отпали сами посебе. Глянул на цену плоттера
oracover.de/…/55-1-show-roland_stika_sv-8_complete…
а наверное надо ещё и Лапинатор (о коем никогда не слышал) покупать.

Может картинку в растер или вектор формате лучше в ателье либо в фирму послать? Я правда так делал и отсылал сюда
doityourselflettering.com Делали печатным методом (цвета пропечатаны а не вырезаны), однако метанол съел все их цвата сразу. Да и прозрачный скотч, на коий те цвета были напечатаны, отодрать без обшивки уже не получалось никак. Как приплавился к Ораковеру.

Остался один вопрос: как твой процесс называется что бы спросить в ателье/фирме? Либо дай ссылку где их делают, я сам прочитаю

kvn543
spyder3:

Лапинатор

Скорее всего ламинатор 😉

spyder3
kvn543:

Скорее всего ламинатор 😉

😮

Serjrv68
Bil:

Берём комп и в векторе рисуем картинку нашлёпки.

Андрей здравствуйте. Если я правильно понял - печатаем на струйном принтере на самоклейке, а потом ламинируем на рулонном одностороннем ламинаторе ?

Bil
spyder3:

Делали печатным методом (цвета пропечатаны а не вырезаны), однако метанол съел все их цвата сразу.

Здесь и допущена ошибка.

Serjrv68:

печатаем на струйном принтере на самоклейке, а потом ламинируем на рулонном одностороннем ламинаторе ?

А вот и ответ на вопрос.
Я печатал на струйном принтере, по обычному серебристому оракалу, после того, как краска подсохла на плёнку укладывается тонкий ламинат холодным способом.
Ламинат - это обычная прозрачная плёнка с липким слоем. В принципе, на небольшие декали его можно даже вручную прикатать, главное, чтобы без пузырей получилось. Этот ламинат собственно и защищает краску декали от всякой модельной химии типа метанола, нитры и прочей хрени.

spyder3:

Я сам их отдаю делать www.kirbysgraphics.com

Влад, там наверняка это могут сделать, главное им растолковать, что ты хочешь получить от них.
Вот у этого бульдога они цветную нашлёпку както изобразили.

Или тоже из кусков вручную слоями стыковали? Если так, то…как бы это помягче сказать, чтобы их не обидеть (ПИ-Пи-Пи)

😍

Bil:

лапинируем

Влад, сорри, это мой косяк. ЛАМИНИРУЕМ.

Bil

Вот, поработал немного и капот образовался. Если честно, упарил он меня. Тут вот какая фишка, заранее приготовленные жёлтые щёки не проканали. Эта плёнка не имеет такого свойства как ORACOVER и не усаживается при нагреве. Она становистя сопливой и тянется как тонко раскатанное тесто, а капот имеет кривизну. В общем образовавшиеся моршины разгладить не получилось с первого раза, а когда это удалось, то поползли края и получилась полная ерунда. Поэтому пришлось взять повторно кусок побольше и натянуть его на капот уже сразу без складок, а потом по месту и шаблону подрезал до нужных размеров.

boss

Андрюха,а не проще было ее покрасить?

FFedor
boss:

Серег,а не проще было ее покрасить?

Александр, вы к Андрею, надеюсь? Извините.

boss
FFedor:

Александр, вы к Андрею, надеюсь? Извините.

Исправил,спасибо.

spyder3

Андрей,

Окантовка, те серебристая и золотистые полоски это - 1 краска, 2 орастик, 3 винил? Если винил, то он был примой или уже вырезан по кривой капота? Вообщето эти вещи - деталировка и окраска самые трудоймкие и вредные для здоровья. Ну покрайней мере мне так кажется.
Ну что, супер Ултимат или по Английски Алтимет получился.
Удачи

Bil
boss:

Андрюха,а не проще было ее покрасить?

Была такая мысль, но она както потерялась незаметно, теперь ты напомнил…но уже пожалуй поздно. 😍

spyder3:

Окантовка, те серебристая и золотистые полоски это - 1 краска, 2 орастик, 3 винил?

Угу, верное предположение.
серебристая полоска - орастик
золотистая полоска - винил.

Полоску из орастика пришлось вырезать по форме , по другому не получилось.
Полоска из винила загнулась на ура без всяких складок.

Так, чо плёнок разных на этом капоте целая куча 😁

boss

Андрюх, у меня такой вопрос,разве желтая полоса не имеет постоянную ширину по всей длине?
Почему спрашиваю,просто при виде с боку ,такое ощущение ,что с низу она у тебя расширяется.

Bil

Не, у полосы ширина одинаковая. Я её на станке резал. Это оптический обман, фюз то не плоский, особеноо это заметно около капота.
Это я типа Коперфилда иллюзион сварганил!!!😁 Ракурс фотки чуть сверху сделан, вот на завороте полоса теряться и начинает.
Честно говоря забадали меня уже эти “впУклости” и “выпУклости”.
Сегодня посидел пару часиков, крыло снизу поклеил.

AeroLEX

…А ещё у тебя на фотке кажется, что стойки просто прямые, как на каком-нибудь КАП-е. А ведь “мулечка” Ультимата в скошеных назад стойках… “Или мне это просто чудится?..”(С)

boss

Согласен,есть такое дело,поэтому я у тебя и спросил про ширину полосы.
А так, классный аппарат получается.

AeroLEX:

А ещё у тебя на фотке кажется, что стойки просто прямые

А на твоем то же😁
Или это не твой ероплан;)
И пилот куда то спрятался😁