Ла-7

Sergej_S

Привет, Володя. Скажу и я словечко-и не в коем случае пяти минутной смолой, против неё лично ни чего не имею, а нормальной, долго сохнущей. Она дольше проникает в древесину и надежнее её прихватывает. Конечно если еще и стекла туда, то ваще мертво будет, но не факт что в другом месте оторвет. По этому, думаю там как всегда недоклей произошол и еще с ЦА клеили, наши восточные друзья это любят. Приклей по новой на эпоксидку и дело с концом. Удачи.

vlad_den

В общем, пересмотрел все площадки под серво в крыле, еще на одной - тоже закрылок - обнаружил, что расслоилась замечательная китайская фанерка, брусок болтался. Вроде все заклеил.

kazakov_98

Да, узлы крепления машинок в крыле очень важная штука. Парадокс заключается в том, что предполетный контроль их, почему-то, в большинстве случаев обходит стороной. Надо взять на заметку.

23 days later
vlad_den

Итак, после ремонта - полет. Все нормально, а сегодня самолет отправлен покорять небо Австрии. Про новый Ла-7 - будет новая инфо.

1 month later
vlbelugin

Ну вот. За всю весну и лето хорошая погода совпала с выходными.
Сбылась мечта. Мой Ла-7 в воздухе. 😃
Подготовка.

Так как не мог, пока ничего придумать с задними створками, то на поле пришлось фиксировать подручными средствами😁

Первый полет. Сначала борьба за выживание. Сильный крен. Центровка немного передняя. Взлет прошел с трудом. Мало руля высоты.
Отриммировали. Полет устойчивый. Шасси не убирались. Первый заход на посадку. Раннее выравнивание. Небольшое зависание. Успели уйти на второй круг. Вторая попытка успешная. Садились без щитков. Ликование!!!

  • Убрал 60 г. груза с “носа”
  • Добавил расходы вверх (10%) руля высоты.
    Второй полет. Взлет отлично. Самолет уверенно ушел вверх без тенденции взмывания.

Полет стабильный. Самолет управляемый. Убрали шасси. Пришлось триммировать по тангажу. Задирался вверх. Проходы просто замечательные

Подготовка к посадке. Выпустили шасси затем щитки. Самолет “лег” на глиссаду и как по ниточке сел. Так не садились лучшие ассы.😄 К сожалению посадку снять не успели.
Глядя на элероны после триммирования

приходит мысль о выкосе двигателя в ущерб копийности.
Ну и так фото.


vlad_den

Поздравляю, Володя! Йерадром у вас классный! Щитки на ноги будешь ставить? Насчет элеронов и выкоса - сомневаюсь. Никак не поможет. Выкос - он по курсу скорее, не по крену. Тут скорее крыло малость кривовато, я не удивляюсь. Я бы наплевал и забыл. Главное - летит ровно!

vlbelugin

Спасибо.
Научу летать и щитки и трехлопастной пропеллер поставлю.
Спасибо за совет.
Это бывший аэродром Ставропольского училища летчиков.

akrobat-3d

Выкос двигателя вправо компенсирует крутящий момент винта - это давно доказанная общеизвестная истина. По крайней мере это правило действует на всех моих моделях без исключения. В данном случае спасти копийность может только использование миксов.

SergWay

Здравствуйте всем.
Ребяты, помогите найти видео работы задних створок ла-7 от тройбилтмодел.
Сам имею такой самоль, задние створки у меня работают от отдельной сервы отдельного канала, смикшированного с каналом шасси. Задний ретракт тоже от тройбилтмодел.
Когда-то в многочисленных темах про ла-7 нашел видео открытия/закрытия заднего рулевого колеса и створок, связанных с ним тягами. Еще подумал, что надо сплагиатить. И сейчас не могу это видео найти. И вспомнить конструкцию тоже.

komrad_gorba4ew
SergWay:

открытия/закрытия заднего рулевого колеса и створок, связанных с ним тягами. Еще подумал, что надо сплагиатить. И сейчас не могу это видео найти. И вспомнить конструкцию тоже.

Не видео конечно,но суть конструкции понятна.У меня такая схема работала хорошо.
Пост #1032 в этой теме может поможет.

SergWay

Спасибо. Я видел этот пост и еще много других фото с задними створками - я пролистал их достаточно много. Принцип то понятен, но как говориться, “есть ньюансы Петька…” У себя я реализовать такую конструкцию не смог. Там тяги должны быть не жестко привязаны к механизму колеса, а с каким-то люфтом/запаздыванием, чтоб убирающееся колесо не зажимали. И соответственно первыми раскрываться при выпуске. На том видео, которое ищу это было изящно сделано тягами. Фоты, к сожаленью не раскрывают работу механики.

vlbelugin

Спасибо Владимир. Благодаря выше опубликованному посту у меня получилось так.

vlbelugin
Berkut_13:

видео не для всех?

Забыл опубликовать😍

1 month later
vlbelugin
vlad_den:

Щитки на ноги будешь ставить?

Качеством не очень удовлетворен. Но отработал механику закрытия створок шасси.
На Ла-9 створки и щитки буду делать как в теме про ЛаГГ-3 из дюраля.

5 months later
vlbelugin

У нас сегодня день “Лашек”😁

Молодое поколение. От Ла-7 и может быть до Миг-35. А что? А вдруг!😁

vvshish
vlbelugin:

Молодое поколение. От Ла-7 и может быть до Миг-35. А что? А вдруг

Всех ждем к нам на ЧР в Б. Вьяс.

vlad_den
vlbelugin:

У нас сегодня день “Лашек”

Володя, это твоя? Летала?