И-15 Электро 20% (1:5)

Orel
Технота:

Можно и так попробывать рассчитать…

Да ,Андрей , именно эта схема мной выложена в ссылке 257 поста ,но она для биплана с одинаковыми хордами и размахом крыльев. В нашем случае есть полутораплан с разным размахом и хордой и истинный ЦТ будет находиться не на одинаковом расстоянии от ЦТ обоих крыльев, а ближе к ЦТ бОльшего крыла.

Технота

Хотел воткнуть другие схемы…(совет на форуме и пиво иногда не совмещаются…) поправляюсь…

Orel
Технота:

Хотел воткнуть другие схемы…(

Нет,Андрей, и эти схемы неверны… то же яйцо ,только вид сбоку. Не может находиться ЦТ у полутораплана точно по середине центров тяжести верхнего и нижнего крыла.

s011.radikal.ru/i318/1103/50/507363af646c.jpg мною заверено😒

avtandil

Берем и оба крыла проецируем на бумаге. получаем некое теоретическое крыло. И тут как по накатанной находим Ц.Т. моноплана, и там же находиться Ц.Т. вашего “многоплана”

Orel

Весна и скоро начнётся лётный сезон .Но и зимой при возможности нужно поддерживать форму .В -19 мороза лучше это делать сразу у порога .Но летаю и до -30 гр в безветренную погоду. На оборудовании сильно не сказывается , если не считать что время полёта поменьше будет.

нева

По поводу расчалок,Сергей Амелин на И-153, применил пластины от дворника автомобиля.Алексей

Orel
нева:

Сергей Амелин на И-153, применил пластины от дворника автомобиля.

.Тоже хороший вариант,но 5 метров надо расчалок .Это я долго буду их собирать , а нужда уже припёрла. По экспериментировал с ОВС 1.8 с профилированием . Тяжела шапка мономаха😒 . Около 100 гр получатся все расчалки. Но реально можно вместить в 50-60 гр. Есть один способ…

alex144

Разжился тут по случаю ювелирными вальцами, но они с канавками. Хочу проточить, что б в одном месте было ровно, сделать нужную проточку и… А вот что дальше не понятно. Думаю попробовать из вязальной проволоки катануть.

Orel
alex144:

Хочу проточить, что б в одном месте было ровно, сделать нужную проточку и… А вот что дальше не понятно. Думаю попробовать из вязальной проволоки катануть.

Лёш, я чёт не понял ,на этом бомбардировщике не нужны расчалки rcopen.com/forum/f82/topic163702 …Ну ка,колись,ты чего это задумал такое … а я не знаю 😒
Нет, вязальная очень непрочная и чижолая. Я применю исключительно ОВС 0.7мм , 90 кг держит… мне того и надо 😃

alex144

Мои мысли- мои скакуны -раз. … Наши руки не для скуки-два…Терпение и труд все перетрут — три, без труда не вытащишь и рыбку из пруда — четыре, работа не волк в лес… нет, нет… это не надо. Смотрел ясмотрел на ваши байпы и захотелось мне тоже комиссарского тела. Потянуло во времена Халхин-Гола, т.е. обратил я свой взор на Чайку. И-153 которая. Пока на чертежи и автокад.Нестыковки в чертежах просто дикие!!! Приходится апроксимировать результаты сиих чУдных бумаг.А про ленты, может, правда попробовать из дворнков надергать. Рублей 300 дворник, а в нем пара лент. вполне. У нас есть махалки 600 мм длиной. У меня проходят.

нева

Обратите внимание на пипой для холодильников.Алексей.

alex144
нева:

пипой для холодильников

Не понял.

alex144

Опять не понял: на какой, там их море, и все новые шлепают.

alex144

А всеж какой вы имеете в виду? Сильно интересует припой, что бы не отпускать металл, разумеется не олово

Orel
alex144:

И-153 которая. Пока на чертежи и автокад.Нестыковки в чертежах просто дикие!!! Приходится апроксимировать результаты сиих чУдных бумаг.А про ленты, может, правда попробовать из дворнков надергать. У нас есть махалки 600 мм длиной. У меня проходят.

Замечательно!Чайку очень люблю,но концепция текущего проекта состоит в лёгкой ,высокоманевренной , с хорошими пилотажными данными модели-копии.И-153 немного прибавит вес механизация убираемого шасси и время на его реализацию ,потому с некоторым стеснением прошёл мимо этого истребителя. В каком размахе “Чайку” чертишь (масштабе). У И-15 основные расчалки 530 мм,тоже ленты подойдут с дворников. Посмотрю в своём авто парочка запасных лежит ,прикину… А про чертежи :- уж и не говори,кума,у самой муж пьяница . Приходилось править ,в основном сечения фюза в хвостовой части . Ну,успехов тебе в виртуальном конструировании!!! Как говорится : лучше день потерять,потом за пять минут долететь !😒

alex144

1:6. Размах 1666, длина чуть больше метра. Цену на дворники 600 уточню завтра. Сеченья правил все вдоль и поперек. Откуда их понадергали? Ведь когда все эти чертежи рисовали еще были живы конструкторы и не все чертежи пожечь успели!

alex144

Сегодня наковырял железочек из дворников. Размер 3х1 мм. вроде сталь ничего и по длине проходят. Осталось придумать заделку концов. Попробую запаять серебром или латунью.
А что это за протяжка, мягкая?

spoz

Алексей, сломать можно все, я попробовал погнуть, пружинит но малость гнется, больше не стал мне с ней работать, по трубам шустро бегает и провод таскает…