Fokker EV (D VIII) борт 143/18 масштаб 1:4

МаксимЛ

Юра,добрый день. Обшивка будет из искуственного шелка. В магазинах тканей он позиционируется,как “ткань подкладочная”. Пробовал с ним работать. Обтягивал два крыла одно каркасное второе зашитое бальзой. На эмалите и капон-лаке.Так-же на дисмаколе. Нормально. Красится хорошо. Но надо тонким слоем ложить краску. Иначе фактура ткани уходит. По Вашему варианту,были такие мысли. Но по моему мнению трудно будет попасть в точное размещение пятиугольников лозинга.Ткань не отрезать как бумагу или пленку, и не подогнать точно по месту. Проще нарисовать. Крыло у меня фанерое было. С ним проще.И без лозинга. Пробовал с натуральным шелком:шифоном и крепдешином,результаты были хуже.

KUZ=
МаксимЛ:

“…ткань подкладочная…”

Я ее и имею в виду, но она тоже бывает разного состава. Встречал шелк, вискозу, эластин …, но насколько я понял из советов колег - нужен именно полиэстер, причем толщина, плотность и собственно вес там тоже бывают разные.
Я еще не покупал, но скоро уже надо будет заниматься этим вопросом вплотную .

МаксимЛ

Ну вот для примера результат использования подкладочной ткани,с последующей окраской. Видна фактура ткани. Для масштаба положена ювилирная пилочка. Фрагмент обшивки самолета Фоккер,киевлянина Феликса Александровича Овчинникова.

flying_yogurt

А ведь куча принтереов печатают рисунок на ткани.Таким образом перетяжки рекламные делают.Ткань с лозингом для смаолётов похоже тоже делали станочным методом,а не по трафарету.

Смешной случай:
В Ю.Корее в командировке решил распечатать чертёжик в одной студии.Парень предложил выбрать шёлк из представленных на стенде.Я говорю,что хотел бы на бумаге попроще и подешевле.Оказалось,что на шёлке дешевле…😃

GALL
МаксимЛ:

Фрагмент обшивки самолета Фоккер

-где то это я уже видел…😁
Да печатался лозенг на фабрике ,а потом произвольным способом сшивался.
У нас печать на ткани в Киеве ооочень дорого , боится воды к тому же,правда закрепить лаком не пробовал пока…Тяжело будет попасть точно в рисунок при обтяжке ,где то больше пойдет ,где то меньше ,искажение может быть большое…
Для примера фото крыла семерки - видны швы .

МаксимЛ

Вот и я о том-же! Думаю если сравнить два покрытых лозингом самолета,скажем 1917 года выпуска,сошедших со стапеля (или конвейра,что там у них было) с промежутком в один день,то рисунок лозинга будет лежать по-разному. А нам-то надо точно повторить размещение пятиугольников на конкретном борту! Вообще, тот-же Глен Торенс к своим КИТам придает уже готовый лозенг,для фюзеляжа даже сшитый в рукав и с люверсами. Остается только натянуть его на фюз (не буду уточнять, как что на куда 😉) и прошнуровать по люверсам.
Я далек от цифровых технологий,мне проще набадяжить нужный оттенок в баночке,чем в фотошопе. По переносу изображения на модель,есть еще мысль использовать слайдопроектор. Вот только незнаю можно-ли из цифровой фотографии сделать слайд. Наоборот можно это точно. Идея состоит в том,чтоб спроецировать на уже обтянутый самолет изображение реального борта и по месту наметить вершины пятиугольников. Незнаю,что из этого выйдет,но где-то видел так на Савою-Мачетти переносили изображение.

GALL:

-где то это я уже видел…😁

Ну,наверное, у Феликса Александровича и видели,теперь у меня висит,есть к чему стремиться!

flying_yogurt
МаксимЛ:

можно-ли из цифровой фотографии сделать слайд

Да,можно.

Олег_Sh

Отличный капот. А по подробней процесс изготовления капота возможно, пожалуйста. Клепки, стеклоткань, слои, грунтовка, шпаклевка, ну т.д и т.п

boroda_de
МаксимЛ:

можно-ли из цифровой фотографии сделать слайд

Можно просто спроецировать цифровым проектором (beamer).
Прототип хороший. У нас его часто делают (DR1 конечно чаще)

МаксимЛ

Олег,я попробую. Сначала болван он из пенопласта,внизу в основании фанерный круг в нем паз по периметру. Болван на оси, сверху одевается на трубку шаблон и вращаясь убирает лишнюю шпаклевку. Поднимаем болван над поверхностью (это важно),матаем стрэйч (типа разделитель),потом стекло плюс эпоксидка сколько слоев не помню,главное,чтоб немало 😉. После этого стрэйчем несколько раз плотно обматываю (типа вакуум),в паз на фанерном круге проволоку и плотно скрутить. Потом еще стрэйча,сколько не жалко. Под стрэйчем поверхность почти зеркальная.Шкурим, шпаклюем,грунтуем. Шаблон по нему морда дюралевая.По диаметру капота ламинация из пяти реек к ней заклепки люминивые и форму капота держит. Примерно так. Это второй вариант,первый виден на заднем плане,зеленого цвета. Получился хуже. Тренировочным будет,этот парадно-выходным. Осталось копийные мелочи приделать всякие.
Цифрового проектора у меня нет есть слайдоскоп. Но думаю затея не выгорит так-как фотография должна быть снята под прямым углом иначе будут искажения.Если-б сам снимал снял правильно,а то,что есть не подойдет.
Прототип действительно популярен.И КИТы его есть,Глен Торенс тот-же. Но ни одной действительно копии я не видел! Есть там одна заковыка… Никто ее копийно еще не сдеал! По большому счету эта заковыка есть во всех моделях Фоккера,и Драйдеккер не исключение и все-равно ее никто не делает 😃.

boroda_de
МаксимЛ:

Есть там одна заковыка…

Сказали А, говорите и Б.
Роторный мотор, кстати, уже делали.

МаксимЛ

Мотор не проблемма. Вращающимся делать не вижу смысла,так-как на стенде он не вращается а в полете не видно. А вот узлы стыковки стоек шасси с фюзеляжем и задней стойки крыла с ним-же,очень даже видно и в глаза бросается. Есть и фотогафии и чертежи,а возможности сделать нет!

boroda_de
МаксимЛ:

возможности сделать нет

почему нельзя?
imho зависит только от желания и масштаба.

marseile
МаксимЛ:

Есть и фотогафии и чертежи,а возможности сделать нет!

Ну подожди немного и я тебе в масштабе 1:3,3 такую хрень покажу!

МаксимЛ

Нормальные токаря у нас давно спились. Те,что остались не хотят браться за такую мелкую работу (диаметр шарика 4.5 мм.,седло соответственно),говорят проще зависы на ворота наточить… Есть подозрение,что в масштабном исполнени очень хлипко все получится. Ведь 4.5 это шарик,его надо обозначить,значит “ножка” 3 мм прмерно,на 7-8 кг. посадочного веса-стремно как-то.

boroda_de

3мм хорошей стали держат даже стрёмные посадки. тем более, если слегка смухлевать, то это будут уже 4мм. А мы никому не расскажем 😁

NailMan

насчет лозенга и проекторов. Я когда свой Д7 красил лозенгом - брал готовую схему размещения ячеек с чертежей(с аирвар.ру). Красил по шаблонам из бумаги. Вырезал поцветно. Там как раз была приведена схема моего типа лозенга(кажись 4 цветный верх и 5 цветный на низ) который применялся на многих самолетах Фоккер по всей их линейке одинаковый. Там была сразу схема лозенга с указанием букв цветов в проекциях чертежей. Если такое спроецировать - будет без всяких искажений. Контуры перенести с буквами цветов и потом красить по ним.

МаксимЛ

Фишка в том,что картинка на боковиках не совпадает с картинкой на фотографиях,которые идут в документации. У меня чертежи с нанесенным лозенгом. Он не попадает в лозенг на фотографии. А фотографии преоритетны.