B-17F 1/9

boroda_de

В Рино легче новый бомбер нарисовать, чем это обвести. Готовые чертежи легче в Кореле для резки обвести, imho

Corado

[QUOTE=boroda_de;2395549]В Рино легче новый бомбер нарисовать, чем это обвести. Готовые чертежи легче в Кореле для резки обвести, imho
Спасибо что пнули отсюда, я битый час пытаюсь свести концы )) Буду качать Корел

kasmirov

Забыл сказать, что на мой взгляд проще всего это сделать в автокаде. Рино не пробовал, но корел однозначно менее удобен, чем автокад.
Все довольно просто. Только не ставьте последние версии, они там перемудрили с интерфейсом. Очень хороша для работы версия 2008 и все что раньше до 2004.
Создаете новый файл - вставляете изображение - масштабируете - обводите.
Большой плюс, что четко задается масштаб и то, что симметричные профили обводить нужно только с одной стороны, вторую зеркалите.
Кривые поверхности обводятся сплайном, остальное линии или кривые всякие.

Corado
boroda_de:

Ищите поиском тут rcopen.com/forum/f7/topic158648, очень помогает для схождения линий

Читал эти роботы, пока ищу Корел, чтоб на русском был и без вирусов качался.

Corado

Всем Привет! Начал по немного обрисовывать, пока не знаю правильно ли делаю??? Использую АвтоКад 2007 инструмент “полилиния” и " дуга" на фото видно, не знаю каким инструментов воспользоваться, чтоб сделать дугу, показано стрелочкой ? Подскажите пожалуйста чайнику(((

kasmirov

Любым.
Полилиния дает последовательность связанных отрезков: прямых или дуг.
Для этой линии подойдет одна или больше дуги либо сплайн.
Если создаете контур из нескольких отрезков, то желательно чтобы их начала/концы совпадали. Это делается включением привязки кнопкой F3 (Snap On / Snap Off)

Corado

НЕ ВЫХОДИТ РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Не получается изогнуть прямую как мне надо, я знаю что есть такая функция, вертеть прямыми, растягивать, как мне нужно, а понять как это, не найду!

ZigZag_ZZ

Вы самолёт решили сделать или научиться Коралом рулить?
Тогда это надолго!

Corado

Конечно Самолёт сделать!!! Я сначала хотел копирнуть на фанеру, и резать лобзиком, но думаю это оооооооооочень долго, а с этим вектором застрял, не выходит “гнуть свою линию” )))

ZigZag_ZZ

Просто 500 народу заглянуло на проект, а тут и конь не валялся, жаль, будем следить за творчеством!

Corado

Да мне бы с вектором разобраться а дальше попрет, фото видео и аудио и рисунками )))

boroda_de
Corado:

дальше попрет

Фреза уже есть или попутно будете станок строить?

Corado

😠Ну что вы все смеетесь! Подсказали б лучше как точно линию разместить! Нет, фрезы нет, при сильной необходимости могу и ее продумать. Я ведь новичок в этом деле, по этому многого не знаю. Не судите строго:)

kasmirov
Corado:

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!

Corado:

Подсказали б лучше как точно линию разместить!

Очень сложно с такими исходнюми данными подсказать, что не так.
Опишите последовательность своих действий. Хотя если не получается в автокаде линию провести, то я сильно призадумался бы о выборе данного пути. Может все-таки лобзик и копирка?

boroda_de
Corado:

Я ведь новичок в этом деле, по этому многого не знаю.

Тогда делайте, как проще и попутно учитесь. Резка такого количество дров на фрезе обойдётся легко больше 200$. Лобзиком быстрее и дешевле. 😉
Для изучения CADa можно открыть другую тему, в другом разделе

Corado

Инструмент полилиния, цепляем и нужно чтоб данная линия, которою я наношу, изогнулась ровно поверх фонового чертежа. Не владею терминологией по этому трудно и объяснить что требуется )

Corado
boroda_de:

Тогда делайте, как проще и попутно учитесь. Резка такого количество дров на фрезе обойдётся легко больше 200$. Лобзиком быстрее и дешевле. 😉
Для изучения CADa можно открыть другую тему, в другом разделе

Я не учится открыл тему, а описывать что делаю обсудить вопросы и делится впечатлениями, поскольку очень интересен сам процесс, построить первый мой летательный аппарат да еще и таких размеров и доказать самому себе, что я это сделаю.

yablokov:

Непочатый край работы лобзиком…😉

Я и говорю тут лобзиком к новому году если вырежу то хорошо ) Но в принципе видел пост где писали о лобзике из швейной машинки.

yablokov
Corado:

Я не учится открыл тему, а описывать что делаю обсудить вопросы и делится впечатлениями, поскольку очень интересен сам процесс, построить первый мой летательный аппарат да еще и таких размеров и доказать самому себе, что я это сделаю.

Вадим мне кажется надо масштаб помельче выбрать . Размах 3600 мм. ну слишком здоров и геммороен.
12-й мне кажется будет в самый раз.

Corado
yablokov:

Вадим мне кажется надо масштаб помельче выбрать . Размах 3600 мм. ну слишком здоров и геммороен.
12-й мне кажется будет в самый раз.

И это меня тоже смущает, думаю когда будет готов вектор его ведь можно будет масштабировать в меньшей размер, я прав!? А у Вас 1/12?