Kyushu J7W1 Shinden 20%

boroda_de

Как смог, приблизил:

P.S. У меня весь Як-3 был таким клеем склеен. Вроде неплохо зашлифовался.

boroda_de

Похоже, я понял, что делаю “не так”: при оклейке малярный скотч натянут вдоль рёбер и поверх клеевого шва. Материал обшивки не проминается и клей не выпирает так поверх шва. Если клей вышел на поверхность и застыл капелькой, то её легче отпилить, чем сишлифовать. Прямо янтарь получается.

Muller

Я тож прежде чем шлифовать срезал.

22 days later
boroda_de

После продолжительной болезни, не приходя в сознание…

продолжаю. 😃

“По совету друзей” К/Ф Бриллиантовая рука
доклеил обшивку комбинацией PU-клей на шпангоуты, Титан на стыках. Титан, как по мне, так хуже шлифуется, чем ПУ.
На самом интересном месте (гаргрот, нос и воздухозаборники) кончилась пена.
Тушка довольно тяжелая и нежная. Поэтому всегда нужно подкладывать поролон и одеяльце.

Pumper

Может С-130 сделаешь вместо Киуши, пока не поздно ?
Одна мотогондола у тебя уже почти есть 😃

1 month later
boroda_de

Если мотогондолы двухметровые, это какого-же пепелаца придётся строить?
Не. Не пойдёт.
Мотогондола растёт потихоньку. Разменял первый килограмм. На фото 1111граммов фюзеляжа (Прошу прощенья за беспорядок на столе)

Pumper
boroda_de:

Мотогондола растёт потихоньку.

Приросла гаргротом, коком и воздухозабрниками по бокам, так ? Что-то я не пойму, на чем ты там за кило уже вывалился так быстро…

boroda_de

Клей тяжелый. Ну да по плану пока укладываемся.

boroda_de

Гаргрот на чертежах горбатый, а на фото оригинала - прямой. Пришлось переделать. Хорошо, что никто не заметил 😁

21 days later
boroda_de

С новым годом, дорогие телезрители.
Небольшие продвижки: склеил центроплан (300грамм) и вырезал законцовки крыла (150 грамм две штуки). Самые крайние законцовки ещё в процессе.

Центроплан имеет V 2х2° и к законцовке V уменьшается на 1°. Получается крыло чайки.
На угольной трубке Д 8мм накрутил гильз под эту трубку, используя остатки смолы от других проектов. На стыке лонжерона будут по две гильзы + два шипа в передней и задней частях нервюры. Гильзы ещё будут подровнены 😉

Вот таким наноинструментом, подключеным к заряднику (программа NiCd, 2A) выскабливаю ниши под шасси.

Пока шасси позаимствовал от тачки, 100гр колесо.

Вот только раз в минуту зарядник задумывается над тем, что ему подсунули и 5 секунд нет напруги, но я к нему уже приспособился
Общий картина стихийного бедствия:

Chinsky

С Новым Годом!
Юра, скажите, пожалуйста, а что это за черные крапинки на пенопласте?

boroda_de

Гранулы были не 100% белые. На рез не влияет. Сами пенопластовые ядра служат только наполнителем и будут оклеены колхозным херексом для чистоты поверхности и сверху будет позитивно положено стекло.

Pumper
boroda_de:

Общий картина стихийного бедствия

Хорошее начало нового года.😃
Ты этот коллаж на весы в таком виде лОжил ( но без колеса и ретракта ) ? Что показывают ?
Шасси от тачки - оно ведь только для примеру, а не для лётной эксплуатации, так ?

boroda_de

Только пена, что на фото 450гр. Будут ещё законцовочки треугольные из стиродура. Грамм в 550 уложусь. Плюс обшивка, уголь лонжеронов и усилений под ретракты, стекло обшивки. В килограмм думаю уложиться. Колесо пока лучшее, что по размеру подходит. Есть ещё от детской коляски шикарных две пары, но диаметр великоват. На крайний случай куплю такие и облагорожу

valera_o

с Рождеством Христовым! Любви, здоровья, удачи! Взлёты = посадки, однозначно!!! Юра, успехов во всех начинаниях!!!

Hainov
boroda_de:

Вот только раз в минуту зарядник задумывается над тем, что ему подсунули и 5 секунд нет напруги, но я к нему уже приспособился

Надо обмануть зарядник, подключив к нему какой-нибудь аккумулятор.

CaHbI4
boroda_de:

Это одновентильная пневматика, с пружинами на возврат.

У меня наверно такие же ретракты. На выпуск работает пружина, но если задать меньшию скорость открытия клапана, воздух будет сдерживать пружину. Шасси выпускаются медленнее.
Вопрос про давление в системе- нигде, ничего. Пользуюсь авто компрессором максимальное давление которое он создает 4.2 атм. А какое максимальное давление стерпит система ? Этого давления хватает на 4-5 отработки шасси. Давление держит в пределах часа.

avtandil

7-10 кг/см2. Давление компрессора маловато.

21 days later
boroda_de

Вживил гильзы крепления консоплей к центроплану и оформил ближний к задней кромке лонжерон. Стекло 49гр в два слоя, немного угольного ровинга для полок и привязки гильз друг к другу и к лонжеронным полкам.

Плёнка для завтраков предохраняет консоли от приклеивания к центроплану. отверстия гольз закрыты скотчем с пеной, от попадания внутрь смолы

Стекло и уголь уложены, на всё ушло 46гр смолы. На хелинге были выверены углы консолей и через 24 часа можно примерять крыло:

Санек301
boroda_de:

На хелинге были выверены углы консолей и через 24 часа можно примерять крыло:

Высокие технологии заведут человечество в самую низкую пропасть беспредела. - к/ф “Следующий”

ЗдОрово !😃

1 month later
boroda_de

Небольшое продвижение.
Обе стойки выгнуты, ниши под ретракты вклеены, шланги пневмосистемы проведены.


В процессе закрылки и кили. На фото уже устаревшее состояние.

Кстати, при изгибании стоек из 5мм стали очень помогли тиски и накидной ключ на 8