Ил-2 Долгий проект

majoro
Щорс:

Красивая работа!
Полистирол пересыхает и сыпется со временем.

Сергей, спасибо!
У меня полистирол очень вязкий, даже шлифуется с трудом. Думаю, что на этом самолете его на много лет хватит… (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

ДедЮз
majoro:

У меня полистирол очень вязкий

полистирол очень вязкий=Sopolimer stirola, ochen’ “givuchij” material, kleitsya: dicloretanom, tricloretanom, toluolom, benzolom, amilazetatom i dr. Ne “lyubit” proizvodnie nefti, treckaetsya.

Pumper
majoro:

клей ПВА “Супер”

Валентин, а можно фотку флакона вашего “Супер ПВА” посмотреь/почитать ?
Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин…

ДедЮз
Pumper:

“Супер ПВА”

Американский патент, ПВА с добавками, цвет желтый до бежевого, упаковки от 50 г до 5 литров. Вариантов названий - много, от фасофщиков.

majoro
Pumper:

фотку флакона вашего “Супер ПВА” …
Неплохо получилоь, мягко говоря. Я завидую, блин…

Юрий, фотку флакона сделаю…но, Йосеф правильно заметил, что флакон зависит от фасовщиков. Возможно, в Латвии конкретно такой найти не получится. Но, ранее я делал аналогичные вещи с обычным ПВА из канцелярского магазина. Немного тренировки “на кошках” и всё получается. Я, к примеру, делал ПВА полукруглые заклёпки диаметром 2,5 мм

А по поводу “завидую” - так ить, я Bf-109 завидую… Просто, делимся опытом

ДедЮз:

цвет желтый до бежевого

У того, что я использую, цвет белый! Однозначно! Желтеет при полимеризации

majoro

Конструкцию откидной части кабины решил по конструкции делать максимально приближенной к прототипу, так как хочу сделать ее действующе-открывающейся. Общую жесткость дает ферма, паянная из латунных трубок. Остекление будет из отдельных стеклышек.

Udjin
majoro:

из отдельных стеклышек.

Моё вам восхищение работой.
Стеклышки, это будут действительно стекла или пластик прозрачный? (ПЭТ?)

majoro
Udjin:

Моё вам восхищение работой.
Стеклышки, это будут действительно стекла или пластик прозрачный? (ПЭТ?)

Евгений, спасибо!
Скорее всего, это будет полистирол. Возможно, оргстекло. Но болван для формовки уже делать некогда. Поэтому в первоначальном варианте, наверное, плоские из оргстекла 0,5 мм, а гнутые из полистирола 0,3 мм. Можно было бы все и из ПЭТ, но он хуже клеится.

ДедЮз
majoro:

Возможно, оргстекло. Но болван для формовки уже делать некогда.

Гнуть (не формовать) и очень точно, оргстекло можно без “болвана”, а на универсальной жестяной оправке лучше алюминий, медь или оцинковка толщ. 0,2-0,5 мм. гнется по внутреннему размеру, разогретое оргстекло (полиметилметакрилат) с запасом на все стороны просто накладываете и прижимаете. Форму и заготовку можно перегинать и корректировать многократно. Лучше, конечно, делать из листового поликарбоната (одна из торговых марок “Лексан”), не царапается, не тускнеет, не трескается.

majoro
ДедЮз:

а на универсальной жестяной оправке.

Спасибо! Точно! Я ж пользовал такой способ… Вот же память человечья! Совсем старый стал…))))

ДедЮз:

Лучше, конечно, делать из листового поликарбоната (одна из торговых марок “Лексан”), не царапается, не тускнеет, не трескается.

Опыта работы с лексаном нет, да и где взять, не знаю… а время поджимает. Хм. Нужно у местных коллег поспрошать

А чем клеится? С какими растворителями контактирует?

KUZ=
majoro:

…Возможно, оргстекло…

Я по старинке тоже пользуюсь оргстеклом, запасец еще с Советских впемен небольшой остался. Очень удобно формовать как уже было описано выше. У него есть и еще одно полезное свойство. Небольшие царапины легко изводятся путем быстрого “проноса” поврежденного участка над пламенем зажигалки. Прозрачность возвращается моментально.

ДедЮз
majoro:

Опыта работы с лексаном нет, да и где взять

Пользуются автомоделисты (корпуса Р/У), а продают в “все для рекламы”, там же клеи, но и любым цианакриловым клеится отлично.

Алекс71
ДедЮз:

Пользуются автомоделисты (корпуса Р/У), а продают в “все для рекламы”, там же клеи, но и любым цианакриловым клеится отлично.

после циакрина возможно появление белых разводов.(помутнение)

S_A

ПЭТ в принципе нормально клеится. Предварительно по месту склейки матую шкуркой и покрываю слоем ЦА и подсушиваю (что бы не “выскочить” за пределы шва - полоска скотча). Белые разводы (пары ЦА) хорошо удаляются ваткой со спиртом…чистым…(перорально не помогает).

majoro

Где листами ПЭТ и поликарбоната торгуют нашел, но еще не был и не знаю толщины листов, какие там бывают. Клей Космофен там же, в том числе полиуретановый и циакриновый… К сожалению, на работе загружен и не могу в магазин этот выбраться. Пока буду ориентироваться на оргстекло и полистирол. В конце концов, поменять стеклышки всегда можно будет. Наступил цейтнот!

avtandil
majoro:

не знаю толщины листов, какие там бывают

Рекламщикам она нужна и главное разной толщины так что от 0.5 и выше можно будет найти без проблем.

ДедЮз
Алекс71:

после циакрина возможно появление белых разводов.(помутнение)

40 с лишним лет пользуюсь, слышу впервые. Мутнеет только при попадании влаги (пары и прочие производные Н2О). Родными ускорителями и при соблюдении правил анаэробности быстро схватывается и не белеет. Есть еще клей БМК (биметилкарбамид) совершенно прозрачный порошок разводится амилацетатом, клеит все кроме полиэтилена, фторопласта и полиамидов (капрона), адгезия к металлу отличная. Получали из Держинска, теперь не знаю.

majoro:

Клей Космофен

Отличный клей на базе биметилкарбомидной смолы! Значит и пластик “Космопласт” у них есть в ассортименте. Очень технологичная пластмасса. Поверхность от матовой до глянцевой, широкая гамма цветов, сердцевина пористая, удельный вес ниже чем у большинства листовых НЕпенопластов. Отлично формуется и клеится. Толщина от 0,5 до 8 мм (мне попадались).

GALL

Таки белеет фирмы Браун, и от циакрина и от дихлорэтана ,а вот от фирмы Вивак - все прекрасно,никаких помутнений- пользую более 10 лет уже…Причем очень прочный и не колкий как оргстекло.В крайнем случае взять от бутылки пэт, Валентину же небольшие размеры надо…

ДедЮз
GALL:

а вот от фирмы Вивак

Женя, Вивак делает отличный пластик, но на базе ПОЛИЭФИРОВ, а брауном не пользовался, он и по немецки НЕПРОЗРАЧНЫЙ.😁

GALL

Таки прозрачный Браун есть😁 …месяц назад наступил на грабли- сослепу не посмотрел на маркировку…прошлось переделывать деталь…😦

majoro

Воистину! Век живи, век учись! Сколько информации накидали! Спасибо! Буду разбираться в пластиках и их производителях. Работаю с пластиками из “стендового” магазина, но, как-то даже, мысли не было вникать в некие подробности. Хотя, есть пластик из США, России и Японии, и механические свойства разные… а я их одним словом обзываю - “полистирол”. Спасибо! Буду учиться!

Pumper:

а можно фотку флакона вашего “Супер ПВА” посмотреь/почитать ?

Вчера позанимался сдвижной частью кабины, выклеивал подкрепление переплета двутаврового сечения, дорабатывал салазки.

Естественно, примерил. В открытом положении и еще не приклеены салазки к самолету - вот так

Салазки нужно еще профилировать, переплет еще дорабатывать, расшивку листов формовать, потом - стеклышки, грунтовка и уж тогда - вклейка на место.
“Пилите, Шура, пилите”