Нагрузка на крыло у копии и полукопии.

Летчиг

В последнее время я все чаще стал засматриваться на копии и полукопии второй мировой войны, самолеты воспроизведенные до последнего винтика смотрятся как настоящие, и привлекают внимание окружающего народа… Интересует меня на данный момент комфортная нагрузка на крыло у самолетов размахом от 2,2 метров и до 3,5. Порылся на форуме нашел несколько аналогичных тем но так конкретного ответа на свой вопрос и не нашел, не хотелось бы на посадке притирать самолет со скоростью джета, если у кого есть какая либо статистика по весу ваших моделей копий и полукопий ( любых) прошу написать здесь параметры: что за модель, вес модели нагрузка на крыло и размах, и пару слов о том как ведет себя самолет на посадке, я думаю тем кто планирует приобретать или строить подобные модели информация будет полезной.

Щорс

Г-22, размах 1900, масса 3300г., нагрузка 86 г/дм, профиль плоско-выпуклый 17% у корня и 12% у законцовки. Отлично планирует, скорость на посадке небольшая (в километрах не знаю).

Прочнист
Летчиг:

не хотелось бы на посадке притирать самолет со скоростью джета

Несколько размыто такое требование. Могу сказать следующее. Скажите какая скорость вас устроит, я вам посчитаю нагрузку на крыло, ну и все остальные габариты (примерно)
По статистике. Расклад для копий примерно следующий. Умножаете длину на высоту на размах крыла. Получаете некий объем, занимаемый копией.
Для бальзолетов и матричных самолетов примерная масса 2-2,5 кг/куб.м. Для пенолетов 0,8-1,5 кг/куб.м. Разнос зависит от культуры производства и количества наворотов на модели.

Щорс
Прочнист:

Для бальзолетов и матричных самолетов примерная масса 2-2,5 кг/куб.м. Для пенолетов 0,8-1,5 кг/куб.м.

Такой подход часто применяется в сельхозмашиностроении для оценки стоимости - цена 1 кг. конструкционной массы. Для моделей я такой метод встречаю впервые.
А не для копий какой расклад?

Летчиг

Модель на которую я положил глаз уже есть, вес ее 19,5 кг размах 2,4м площадь крыла и стабилизатора 139 дм2 нагрузка получается 140 г/дм2 вот чего мне от нее ждать? А получив статистику по подобным моделям можно будет сделать таблицу…

Щорс

В Киеве наблюдал полет УТ-1 с похожими характеристиками - размах около 2,3 м., вес 15 кг.

Был поражен, насколько красиво, плавно и медленно модель заходила на посадку и приземлялась. И это без всякой механизации!

Летчиг

Но всеже 100г/дм2 или 140г/дм2 насколько ощутима разница?

pilot43
Летчиг:

Модель на которую я положил глаз уже есть, вес ее 19,5 кг размах 2,4м площадь крыла и стабилизатора 139 дм2 нагрузка получается 140 г/дм2 вот чего мне от нее ждать? А получив статистику по подобным моделям можно будет сделать таблицу…

Ждать вам от неё расходов в размере 4-7 килобаксов.
То, что вы имеете - это и есть статистика.
ИМХО лётные характеристики в большей степени от центровки зависят.

APA
Летчиг:

Но всеже 100г/дм2 или 140г/дм2 насколько ощутима разница?

скорость на посадке будет отличаться в корень от (140/100) раз, т.е. в 1,18 раза или 18%
это если считать для одной и той же модели

Сергей_Колард

Интересная тема.
По собственному опыту для моделей размахом 1.5м нагрузку 75г/дм лучше не превышать (желательно 60-70) Есть формула подсчета зависимости нагрузки на крыло и минимальной скорости-посадочной =14.4*корень кв. от 0.1*нагрузка
Вообще таблица вовсе не нужна: в твоем случае 14 м\с (55км\ч) тот самый минимум ниже которого начнется сваливание (не я сказал - эмпирическая формула Эпплера - он давно свел данные в таблицу)))))
Чем больше модель - тем большую нагрузку можно дать, мне кажется это зависит от визуального восприятия скорости в зав. от размеров предмета (3-х метровый гигант и пенолет на скорости 50км\ч будут смотреться по разному)))))
А вообще комфорт пилотирования (а простая в управлении модель дольше живет) зависит от многих факторов: диапазон скоростей, центровка, устойчивость… и тд

Ruswolf
Летчиг:

вес ее 19,5 кг размах 2,4м

это жудкий кирпич будет. Сажать либо с закрылками либо против сильнего ветра что не всегда бывает. Комфортный вариант это где-то 9-10кг на 2.2м, 12-17кг на 2.3-2.6

Летчиг
APA:

скорость на посадке будет отличаться в корень от (140/100) раз, т.е. в 1,18 раза или 18%
это если считать для одной и той же модели

так 18 % это не так уж и много, но всеже мне думается что 4 кг добавленых при весе 15 кг и нагрузке 100г/дм2 повысят скорость существенно, не на 18 %…

Пока есть первые результаты 😃:
9-10кг на 2.2м,
12-17кг на 2.3-2.6,
;1.5м нагрузку 75г/дм лучше не превышать (желательно 60-70)
;размах около 2,3 м., вес 15 кг;
размах 1900, масса 3300г., нагрузка 86 г/дм,
вес 19,5 кг размах 2,4м это жудкий кирпич

Считаю нужны еще данные напиример у некоторых есть мустанги, спитфайры, фокеры, данные владельцев подобных моделей лишними не будут.

Денис_из_Петергофа

Боюсь показаться нескромным: у моего Пе-8 при площади 130 дм.кв. (размах 3,26м) полётный вес 9 кг.
Нагрузка получается около 70 г/дм.кв.
И я бы не стал утверждать, что он на посадку “пешком идёт”. Да, относительно его линейных размеров всё смотрится очень плавно и внушительно, но истинная скорость не так уж и мала - около 10 м/с.

Прочнист

Копийной скорости сваливания на больших масштабах практически не добиться. Это первое. Собирать статистику полетного веса от размаха крыла - это еще более дурная затея, чем брать ее от объема (хотя от объема все же правильнее, плотность материалов от масштаба не зависит). Пенолеты примерно в два раза легче обычных бальзолетов. Это статистика. Если не верите, зачем тогда вообще тему завели??

Щорс

Мне посчастливилось участвовать в ЧМ по копиям в Деблине в 2004 г., вот сводная таблица с данными моделей участников.

Есть еще фотки моделей

pilot43

Вот этот Мустанг весит 11790 без топлива при литровом баке. Остальные характеристики:
Wingspan: 84.5" (2146mm)
Wing Area: 1245 sq in (80.3 sq dm)
Нагрузка на крыло - около 150г/дм. На посадке - просто послушный зайка.
предполагаю, что Ruswolf писал о пилотажках. В копиях всё немного не так выглядит в силу их многогранности.
Мне лично вопрос топикстартера кажется немного бестолковым и его сомнения беспочвенными. Понятное дело, что с ростом размеров будет расти и нагрузка на крыло и бояться этого не следует. Ждать от самолёта можно только красивых полётов, а уж насколько красивыми они получатся - зависит от самого топикстартера.

Ruswolf
pilot43:

что Ruswolf писал о пилотажках

нет, я писал о комфортных вариантах 😉 и граммотно сделанных копиях что поддтверждает таблица из поста выше. А кирпичи тоже летают, эт и так понятно. 😃