Curtiss Goshawk. Мини полукопия из бальзы.

Neon_Runner
Chinsky:

Опять ловлю себя на мысли, что “Я бы сделал…”

улыбнуло)) у меня точно так-же бывает))

Chinsky

Грант, а какое сечение реек на фюзеляже?

Neon_Runner

толщина шпангоутов 3 мм.
нижние две рейки 3х3
верхняя 3х4
а боковые “скобы” 3х5)
Длина фюзеляжа без РН 270 мм

teichmann

такое сечение реек подойдёт для метрового самолёта, а для твоего размера 2х2 сечение самый раз, и без массивных шпантов.Обшивка тожэ колоссальную прочность приносит.
Грант,твои шпанты мне почему то корабельные переборки напомнили.

Neon_Runner

Ханс я вот что подумал… с тонкими рейками не будет ли самолет пушинкой??.. ведь он предназначен не для зала… (у нас тут залов нету для этого)

orio55
Neon_Runner:

(у нас тут залов нету для этого)

В этом случае для полетов вам необходимо выжидать штилевую погоду, вечерком , перед заходом солнца такое бывает.

Neon_Runner:

с тонкими рейками не будет ли самолет пушинкой?

Так и должно быть, потому что кирпичи не летают. Я б на вашем месте послушал совета и делал размером 700мм

teichmann

Слишком легкий неполучится-я такого практически не видел, вот слишком тяжёлым -влёгкую. Если что -всегда можно более Ёмкий Акку …в ветренную погоду поставить.
Начинается всегда хорошё-5-7 гр-но потом цак 60 гр, -покрасил 90,-моторизирэн -180…-
Допустим твой самолёт будет 700мм размах и от 180 до 250 гр-для доппельдекера оптимально для полёта в удовольствие и трайнинга, если будет более тяжёлым-будет трудней пилотирэн, меньшее полётное время, большая посадочная скорость. и что пародоксально-при грубых посадках лёгкие самолёты -меньше повреждений получают.
Ну а ветер придётся караулить.
Кагда ты в штиль на лёгком самолёте летаеш 20 мин, и можно руки с пульта убрать, а он сам летит-вот это и есть Шпаз.

Muller
Chinsky:

Для любителей темы

Спасибо огроменное это весчь:)

Neon_Runner:

Александр в личку мне скиньте адрес))

А шоб я знал как это делаетцаа;(

Neon_Runner
Muller:

А шоб я знал как это делаетцаа;(

Нажимаете на мой никнейм… откроется моя анкета… там под моей фотографией нажимаете Отправить личное сообщение. вот в сообщении и пишете адрес эл почты)

Neon_Runner

Добрый вечер друзья по крылу)
Коротко расскажу, что сделал за прошедшую неделю…
Итак провел “Липосакцию” шпангоутов… повыковырял все что смог… куда скальпель добрался грубо говоря… стрингеры похудели от 5х3 до 3х3… почти закончил нижнее крыло, посажу на диету после окончательно сборки…
приклеил киль со стабилизатором. Решено придать верхнему крылу некую V-образность.
Фото выложу чуть позже.

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

Фото выложу чуть позже.

жду:) а из пены на моем Ч сделать его ни как не видишь? обшивать крылышки как будешь, чем?

Neon_Runner

Роб джан такой размах на ЧПУ резать смысла нет брат)) обшивать буду пленкой))) лайтексовской))

Neon_Runner

Несколько фоток. склеил обе половинки нижнего крыла… одну половину еще вчера обтянул.

Носовую чать придется обшивать миллиметровой бальзой 😃

teichmann

Расчалки будут? по обшитому крылу как крепить будеш?
Много мяса в ГО И ВО, и, о ужас… рёбра из тройки??? -Я на метровои размахе рёбра из 1мм бальзы делаю, крыльями можно деревья рубить…
Сколько вес?

Neon_Runner

Пока не знаю Ганс… не взвешивал ибо весов у меня нет… доделаю, потащю к нашему другу Роберту там и взвесим) Мяса реально многовато, но там всего по 3 нервюры на каждую половинку… + передняя и задняя кромка подверглись злостной операции по похудению…))

РН и РВ облегчу еще)) руки не дошли еще, поэтому не обшивал.

teichmann

Как доделаеш,поздно будет взвешивать (как говорится Боржоми пить)
РВ облегчиш-уменьшится прочность, надо сразу правильно проектирен.
Худение-самолёту тожэ нэ на пользу, веса мало выйграеш.
Я тожэ на Гроупсе качнул подобный чертёжик, 75мм размах-Чертёж пересмотрел, коренным образом ,от чертежа осталось только название самолёта-,
РН (вертакальную плоскость) склеил+ кабанчик из 1мм фанеры…на весы ложу-по “0” , ну с шарнирами и обшивкой …2 гр…
И ферма из 2х2 реек,

Neon_Runner

нуу… значит уже поздно пить боржоми Ганс((
доделаю… полетит - отлично… не полетит - плохо, но будет гордо стоять на полочке и радовать глаз)) посл него начну уже делать чертежи на Бристоль Рейсер. Хотя информации крайне мало…))

Стрела_RoSa
Neon_Runner:

потащю к нашему другу Роберту там и взвесим) Мяса реально многовато

Придешь когда? кажись переборщил, всего про все за 350гр низя:) надо делать из него уже swatch, обшивку бальзой не делай, давай поговорим брат в начале.
жду звоночек.

Стрела_RoSa

Летающий кирпич оказался пушинкой:) Публикация согласована с автором:)

teichmann

С трудом верится…
22,5 гр это ещё не повод радоваться, в начале всегда все хорошё и гладко,непойму откуда потом вес нарастает с математической прогрессией.
В общем с Весами дело лучше, буду рад дальше за…(.набором веса следить),…по доброму за Темой.