ПО-2

Флинт

Примерка крылышек…
Хожу любуюсь,вокруг, прям опасаюсь сильно утяжелить модель!!😁

Вот возник вопрос об обшивке… Органза с эмалитом или пленка. Могет кто что посоветует? Пленку покрасить проблема, органза может потянуть… Как быть??!
Прям таки тупик. Хочется , все таки, тканью но как бороться с утяжкой при высыхании эмалита?

Опыт нулевой и испортить всю работу не хочется

teichmann

Самолёт прям как живой,а у меня на стапелях три дня бухают.
А кто сказал что плёнка не тянет…при проглаживании утюгом идёт тожэ натяжка,если крылья грамотно построенны-кайн проблем. По весу особой разници нет-если тёмной хорошё укрывистой краской дуть.(я свой белой дул-перетяжэлил малость)
По органзе и шёлку-возни канечно больше чем с плёнкой-но это того стоит,само ощущения ткани,запах “ТОго времени”. Если при приклейки шёлка -натягивать без фанатизма-тянуть и приклеивать только чтоб складок небыло-то ПРИ Пропитки…ничего не потянет,в смысле конструкцию не перекосит,(перед приклейкой Шёлка сбрызгивать с распылителя)
Если решиш тканью тянуть-люди подскажут Охотно.

Флинт
teichmann:

Если решиш тканью тянуть-люди подскажут Охотно.

Хочется именно тканью… Подскажите?!

teichmann

У Валеры Орлова темка И-15 -как раз Органзой тянул,
конструкция само собой грунтуется, эмалит,или титан разведённый. Я Шёлк обычный покупал-в магазине"Ткани"
Перед наложэнием ткани на конструкцию сбрызгивается с распылителя, а потом влажный шёлк примазывается кисточкой, влажная ткань потом немного подтягивается сама-ни складок не провисов.
Ну а эмалитить-крылья в стапеле…
Лучше на испытательном стэнде канечно попробовать,либо с ГО,и РВ начать…

KUZ=
Флинт:

Хочется именно тканью… Подскажите?!

Недавно попробовал по совету форумчан тянуть подкладочной тканью (полиэстер). Очень понравилось. Ткань относительно легкая как по весу так и по способу работы с ней. Ткань термоусаживаемая, очень хорошо тянется феном. Слышал несколько способов работы. С использованием дисмакола, момента …
Я “тянул” на обычном эмалите. Очень понравилось обрабатывать кромки (по сравнению с органзой). В общем даже получил удовольствие. Теперь и я, имея некоторый опыт, могу ее рекомендовать.

Валерий_Владимирович
Флинт:

Пленку покрасить проблема,

Совсем не проблема. У меня фан-флай на калилке уже 8 лет живет. Красил автокраской из баллончиков. Марку не помню.

diatcenkoVP
Флинт:

Хочется именно тканью… Подскажите?!

Я уже как-то писал- обтягивать надо подкладочной тканью на дисмаколе. Попробуйте, всенепременно попробуйте- распрекраснейшая вещь! (из анекдота) ,но на полном серьезе.

Флинт

подкладочной тканью на дисмаколе…

Можно подробнее? Подкладочная ткань она разная бывает…
😃 Дисмакол это кто такой??

Флинт
GALL:

Клей такой прозрачный

Очень исчерпывающе!! МОжно хотя бы тюбик для наглядности??

KUZ=
Флинт:

Можно подробнее? Подкладочная ткань она разная бывает

Подкладочная ткань - полиэстер самая обыкновенная, не навороченная, например - www.tkani-elite.ru/chprod/1195.
Критична толщина. Я пользовался ~46 гр/м.кв есть легче, искать не было времени взял то, что было в магазине.
Дисмакол используется в обувных мастерских.
Если его нет и негде достать вполне можно обойтись обычным эиалитом. С дисмаколом проще - ткань “приваривается” к кромкам
обработанным зарание дисмаколом. С эмалитом потребуется чуть больше терпения (технология идентична обтяжке микалентной бумагой).
Валера Орлов испытывал и обычный универсальный момент (технология идентична с дисмаколом). Он к сожалению не прозрачный.
Результат в том и в другом случае Вам понравится - гарантирую.

GeeBee

Хороший результат дает еще прозрачный “Момент”, кажется “кристал”, разведенный толуолом. Можно ацетоном. Наносится на весь каркас, потом материал “приваривается” утюжком. Клей не видно.

У меня есть подозрение, что дисмакол и Момет-кристалл одно и то же.

Флинт

Как все верно заметили мелочевка занимает массу времени и практически не видно продвижений в работе… но процесс идет потихоньку.

Крепления расчалок и бипланной коробки

Бипланная коробка практически в сборе. Остались расчалки и практически подошли к обшивке. Пока не решено чем тянуть, спасибо форумчанам за подсказки. Буду пробовать, хотя боязно!

Стойки обшиты бальзой, но скинуть с фотика забыл, выложу позже.

flying_yogurt

Сергей!
Ушки крепления стоек крыла не плохо бы окантовать бальзовыми полочками,иначе обшивку некуда будет класть в этих местах.

Флинт
flying_yogurt:

Сергей!
Ушки крепления стоек крыла не плохо бы окантовать бальзовыми полочками,иначе обшивку некуда будет класть в этих местах.

Не совсем понял о чем идет речь… вернее совсем не понял. Можно подробнее?

flying_yogurt

Алюминиевые ушки крепления стоек,которые прикручены к усиленым нервюрам,речь о них.Когда Вы будете обтягивать тканью,или плёнкой крыло,будет необходимо ткань прорезать в этих местах.Для того,чтобы ткань держалась,ей нужна некоторая деревянная поверхность вокруг этих ушек.Ну,скажем,миллиметров 8-10.В Вашем случае это можно решить за счёт расширения полок на нервюре.И ко всему прочему,усиленную нервюру в местах установки ушек надо бы дополнительно связать с каркасом крыла косынками,иначе растяжки будут её деформировать.

DIM76

Сергей, доброго времени суток! Читал внимательно тему, но не понял, какой мотор будет стоять?
А вообще похоже я тоже заразился этим “вирусом” по имени По-2, руки чешутся построить что-то подобное:)

Флинт
DIM76:

Сергей, доброго времени суток! Читал внимательно тему, но не понял, какой мотор будет стоять?
А вообще похоже я тоже заразился этим “вирусом” по имени По-2, руки чешутся построить что-то подобное:)

Мотор будет электриш… пока не знаю какой, есть несколько вариантов на выбор, по калькулятору подходят все по тяге, с разными акками и винтами. Сейчас не готов конкретно сказать какой поставлю, видимо буду отталкиваться от полученной массы модели и центровки, но судя по нынешней центровке однозначно попадаю, подгружать нос не прийдется. Поэтому после обтяжки будет ясна окончательная масса модели, потом подумаю о том какой мотор ставить. Можно и ДВС конечно(благо выбор есть), но что то меня удерживает. Проще будет потом сделать имитатор звука… я конечно понимаю что имитатор это первый шаг к резиновой женщине😁, но при все при этом отказов гораздо меньше в полете.
Вот фото метода обшивки и самих подкосов:

Фюзеляж тоже обшит бальзой-боковины и каргорот, места лет состава сделаны из миллиметровой фанеры

flying_yogurt:

Алюминиевые ушки крепления стоек,которые прикручены к усиленым нервюрам,речь о них.Когда Вы будете обтягивать тканью,или плёнкой крыло,будет необходимо ткань прорезать в этих местах.Для того,чтобы ткань держалась,ей нужна некоторая деревянная поверхность вокруг этих ушек.Ну,скажем,миллиметров 8-10.В Вашем случае это можно решить за счёт расширения полок на нервюре.И ко всему прочему,усиленную нервюру в местах установки ушек надо бы дополнительно связать с каркасом крыла косынками,иначе растяжки будут её деформировать.

Теперь все понятно… но обтяжку начал и никакиж пока проблем подобного плана не возникло. Спасибо за совет. Если вдруг возникнут проблемы с этим обязательно исправлю. Обтяжка начата из ткани зонтика, он так замечательно подошел по цветуB-) и ткань оказалась вполне работопригодная!(вот щас только жена сказала что зеленая это плащевка, голубая полиэстер-подкладочная) тянется утюгом просто чудно…

Завтра жену отправлю на базар за тканью, пусть ищет что нить подобное… на покраске можно съэкономить!!😁

teichmann

Сергей зонтичной тканью (нейлон) не тяни, я тожэ с зонтика начинал, натягивается утюгом…но и провисает потом, особенно в дождливые дни кагда в воздухе сырость, и эмалитом нэпропитывается.
Незнаю как другая плащёвка ведёт себя…,А подкладочная ткань эмалитом натягивается.
Я думаю верх и низ надо однотипной (верней не однотипной а единой) тканью тянуть, неизвестно как потом эти ткани себя поведут…начнёт консоли выворачивать.
ПС…

Жену за тканью отправлять…???
я прикидываю если-б она тебя отправила за … … …краской для волос, или ещё чем пострашней…

Флинт
teichmann:

Жену за тканью отправлять…???

А я её образцом вооружил… 😃 вернее снабдил. Если честно для меня базары это хуже страшного суда(хоть я и не знаю о чем говорю, но думаю они где то рядом) Эт наверное у Вас в удовольствие там пошарахаться, для меня это просто Мучение!!