Создание экспериментальной модели копии Су-35 1.6м EDF 90 мм

Ruswolf
Konst27:

Когда ждать продолжение темы?

скоро напилю. Федко ещё чуток подкорректирует чертёж.

Ruswolf
Konst27:

Когда ждать продолжение темы?

вот, попилил фюзеляж сегодня

Konst27

Классный наборчик вышел 😃 Но я так думаю это половина “дров”?

Fedia

Это 1-10 часть там всего около 300 компанентов.

Konst27

И какой вес у данного “мини” наборчика? я думаю кило 3 с лишним уже есть?!

Ruswolf
Konst27:

И какой вес у данного “мини” наборчика? я думаю кило 3 с лишним уже есть?!

вес будете смеяться 350гр 😃

ультралёгкая тополиная авиа фанера

Fedia
Ruswolf:

вес будете смеяться 350гр

Я конечно знал что лёгкое будет Но 350 грамм … да супер, надо было все шпангоуты из фанеры делать!

Konst27

Супер! Я Кстати тут в инете нарыл фанеру “абачи”. Интересно, что это за чудо? И есть ещё у них же стеклофанера!

  1. Стеклоармированный шпон: шпон дерева с односторонним покрытием стеклотканью.
  2. Секлофанеру - по сути таже 3-слойная фанера, в которой средний слой заменен на стеклоткань.
Fedia

Сергей а вы уже делали нечто подобное , Поделитесь!

Konst27
Fedia:

Это 1-10 часть там всего около 300 компанентов.

Это 350 гр. все 300 компанентов?!Делим 350 гр. на 300 шт. Итого по 1,16 гр. элемент? Фантастика!

Ruswolf

то что напилино и весит 350 гр это только детали фюзеляжа

Konst27

ну, за кило я думаю перевалит шкелет 😦, хоть какой мат. всё одно он вес имеет.

Fedia

Если бы не весил был бы воздушный шарик!

Konst27
Fedia:

Если бы не весил был бы воздушный шарик!

Имп. пёрышко! Как вам фанера абачи? aerobalsa.ru/plywood/

Сам хочу заказать на пробу. интересно.

Fedia

Спасибо на это уже закуплено, на другой посмотрим по стоимости.

Nevai
Fedia:

Сергей а вы уже делали нечто подобное , Поделитесь!

Нет, такого не делал, я больше АФРы испытываю 😃

Neon_Runner
Konst27:

Имп. пёрышко! Как вам фанера абачи?

Был у меня опыт работы с такой фанерой… В Испании они продаются в канц магазине, называется дерево для моделирования. Очень легкая, хорошо пилится и шкурится. довольно качественная. Единственное, что могу сказать не хорошее, что клей между слоями шпона не очень крепкий. у меня иногда он слоился… хотя кто знает может мне попалась партия такая…

14 days later
Vorona_z_Handicraft
Ruswolf:

ультралёгкая тополиная авиа фанера

Она никак ни авиа фанера, это бросовый материал из хозмагов некоторых евростран, который нам впаривают под видом авиамодельного материала. Она да, легкая вполне. Имел опыт с ней. Минусы:

  1. Крайне хрупкая, если детали облегчены то при сборке могут сломаться легко. Так например нарезал фрезой, пара деталей чуть кривоваты были (в конце борта фюзеляжа). При сборке подгибал естественно - в двух местах лопнуло по верхнему слою 😦

  2. При жесткой посадке расслаивается да и ломается в пазлы. Сам уже через это прошел. И не я только. поищите темы по чешским Орионовским КИТам из этой фанеры, в частности была большая тема по Велоксу в Больших моделях. Вобщем при жесткой посадке самолет рассыпается в пазлы и уже не ремонтопригоден.

  3. В условях высокой влажности тополиная фанера резко набирает вес. Я подержал лист на кухне, после пары дней когда жена заготовки “крутила” оказалось что потяжелел. Взвесил с вравнении с листом из мастерской набрал около 100 г (лист 570х1200 гдето).

Вобщем материал на любителя. Чудес не бывет. Все же знают что сам тополь крайне хрупкое дерево, на разрыв у него характеристики никакие - ниже плитнуса. В СССР и России за деловую древесину (во всяком случае где прочность и надежность важный фактор) тополь вообще никогда не воспринимался.

Удачи.

vadim73

Не лукавь, ты пользовал фанеру от “Чеха”, а итальянская другая. Все кто пользовался итальянской, не жалуются. Сам из неё только режу. Цена её - 675р- 3мм, за лист 1220 /1220 . Вес 11 гр. дц2. Непроклея между слоями нет, т.к. сделана в заводских условиях , а не между двумя стёклами под гантелькой. Как то так…