pilatus pc-21 м 1:5

Guennady
Swooper:

Да, это факт.
А когда это вы успели на 5,8 гГц пересесть? Что-то информация на проскакивала об этом… 😉

Точно. Втихаря 😃 . Хотя - и полетов-то особо и не было.

У меня в этом году будет наземка на поворотке стоять. Думаю попробовать использовать 12 дБ патч для 5,8 гГц и клевер в паре на девирсити.

Я тоже думал о таком варианте. Поворотка, по идее, не сильно нужна, если есть клевер и диверсити. Летаешь, как правило, в заранее известном направлении - когда улетаешь более-менее далеко - работает патч (диаграммы по ширине хватает), а когда в ближней зоне - клевера хватает. Патч удивил с точки зрения эффективности. На штырьке - все уже давно упало - патч - “ни в одном глазу”.

Griff

Всё, двигло на месте. Теперь осталось закрыть образовавшиеся окна при “отпиле” носа, посадить всё на фиксатор, смонтировать топливную систему, и можно катать.
ЗЫ: лючок на борту Вадима.
Естественно, все этапы сборки делаются параллельно идентично на всех трёх бортах.

smg2000

А что это за электронные системы в лючке?

Griff

Выключатели:
Борт.
Зажигание.
Шасси. ( там такие трактора стоят… В инструкции с восклицательным знаком: только отдельное питание)
ФПВ.

smg2000

С цифровой индикацией? А что показывают? Напряжение?

8 days later
Griff

Вот вам и Япония 😦
Вчера обкатали только два двигателя. Мой движёк не завёлся по причине нерабочего блока зажигания 😦
Надо заказывать новый блок.
Фото выложит Владимир. И расскажет подробности.
Уровень вибраций вполне в пределах допустимого, чтобы не отражаться на качестве картинки ФПВ.
ЗЫ: на башне блок будет только в начале мая. Учитывая сложившуюся ситуацию на почте России, получу я его только в июне.
Кто нибудь, ХЕЛП, может в Москве где нибудь можно купить этот блок?

FAV112

Стас,а там не RCexel зажигалка случайно?

З.Ы.Нашел,что там родное…
но думается мне ЛЮБОЕ китапйское зажигалово для 30сс должно подойти…
у меня на МИНТОРе стояло RCexel китайский,все работало на УРА

www.himodel.com/sort.php?brand=205&page=1

how-eee

найдите любое китайское но проверенное полетами на другом самолете.
я паял сам зажигание, разводил плату, правил прошивку, составлял карты опережения, замерял обороты, тягу итд , летал на нем наконец.
А потом поставил китайское за 40$ и не заметил разницы. свое забросил и летал в удовольствие 😛

kiselev_sergei

У нас сегодня Андрей Федотов летал на таком. Правда у него моторчик помощнее. Если кому интересно, то вот видео.

VVU

Спасибо за видео!
Мы пока готовим борта к полетам без оборудования фпв, его будем ставить после обкатки, облета и окончательной настройки ВС и его основных систем.
На фотках процесс обкатки.
Да на нем пахать можно!!! 😃))))))

Ирбиус
VVU:

Да на нем пахать можно!!!

Прицеп не утащили? 😃))

10 days later
kiselev_sergei

Сегодня Андрей летал на Пилатусе и поймал флаттер РВ. В результате одна половинка РВ покинула самолёт и полетела самостоятельно. Пришлось садиться на второй половинке. Самолёт на посадке сильно тянуло влево, прямо на нас, пришлось заходить на второй круг. Но благодаря мастерству пилота всё обошлось, самолёт сел прекрасно.

pilot43

этот самолет легко более 200 км/ч разгоняется, к навеске рулей и отсутствию люфтов относитесь серьезно.

Ирбиус

Может не флаттер, а недостаточная прочность “зубочисток” как конструкционного материала? (про зубочистки услышал в ролике)

kiselev_sergei

Зубочистки - это условное название. Петли зафиксированы карбоновыми штырьками. И петли не вырвало, а сломало. А люфтов там не было. Петли стояли металлические.

Griff
kiselev_sergei:

Сегодня Андрей летал на Пилатусе и поймал флаттер РВ. В результате одна половинка РВ покинула самолёт и полетела самостоятельно. Пришлось садиться на второй половинке.

Ох и ох. Чем ближе к облёту, тем страшнее

kiselev_sergei:

Сегодня Андрей летал на Пилатусе и поймал флаттер РВ. В результате одна половинка РВ покинула самолёт и полетела самостоятельно. Пришлось садиться на второй половинке.

Ох и ох. Чем ближе к облёту, тем страшнее

John63
kiselev_sergei:

И петли не вырвало, а сломало

Сергей, покажи петли, что там сними?

FAV112
Griff:

Ох и ох. Чем ближе к облёту, тем страшнее

Когда уже облет???