Ла-5 фн, размах 1400

Mamut
boroda_de:

Пара рычагов, нажимаемых колесом при уборке + венгерка между рычагами, чтоб створки случайно не помешали уборке колеса.
rcopen.com/forum/f81/topic96652/69

схематично не покажете?

Mamut

получается либо створки упираются в не успевшее убраться шасси, либо шасси убирается а створка до конца не закрывается.

Andrey_70

Створки сделать подпружиненными на открытие. Закрытие тягой, на которую будет давить стойка В САМОМ КОНЦЕ хода уборки. Так примерно действовали створки колес основных ног на МиГ-3, Як-9…

vlad_den

Леша, а зачем у тебя на хвосте такие железные рояльные петли? Для центровки что ль?

slash_san
Mamut:

всем спасибо! Справился.

А потом не дай бог любой соломинкой или веточкой эту красоту сломает или заклинит. Одно дело 2-3-метровый самолёт, другое - 1,5 метра

Alx1m1k

Конечно взлет-посадка с бетонки или асфальта,на поле-никак.у меня на невысокую но плотную траву посадка была-щиток стойки шасси вырвало неглядя.(разм.1.4м)

Alx1m1k

Нормально!Алексей,а слабо к июлю во Владимир успеть?

Mamut

А что там? Мне очень хочется к 9 мая успеть, и на парад 😃 Шипко уважаю этот праздник!

majoro

Косые нервюры - это от свободников? Добавляют жесткость конструкции с мягкой обшивкой. В данной конструкции они лишние. Жесткой обшивки для прочности - за глаза!

majoro

Дело в том, что у Ла-5 нос короткий и для обеспечения центровки нужно МАКСИМАЛЬНО хвостовую часть облегчать. Лишний грамм в хвосте дает дополнительных 10 граммов в носу. Вот как то так…
В эту же тему и вопрос о рояльных петлях на щитках. Можно было что попроще и полегче придумать.

11 days later
Alx1m1k

Нормально .хвостяра есть,а мордочка?Алексей а дальше чем обклеивать или покрывать фюзик будешь,твоя технология какая?

Mamut

А до “мордочки” еще дойдем! с покрытием,пока вопрос открытый. Думаю что стекловолокно(у меня сейчас в наличии 18 гр/м2). с лаком, или эпоксидкой.

kolmol
Mamut:

А до “мордочки” еще дойдем! с покрытием,пока вопрос открытый. Думаю что стекловолокно(у меня сейчас в наличии 18 гр/м2). с лаком, или эпоксидкой.

Стекло подходящее. Я бы советовал на эпоксидке его уложить. Только эпоксидка должна быть низкой вязкости. Т.е. очень жидкая иначе весу много наберете.

Alx1m1k
kolmol:

Стекло подходящее. Я бы советовал на эпоксидке его уложить. Только эпоксидка должна быть низкой вязкости. Т.е. очень жидкая иначе весу много наберете.

Николай,какую бы “смолу” Вы посоветовали бы?и какая,с вашей точки зрения,технология более приемлема?заранее спасибо.

kolmol

Такой вопрос где-то недавно прискакивал. Я рекомендую финишную смолу ZAP www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCX58 или R&G смола L + отвердитель L.
Исходя из того, что покрыть надо только эту модель берите ZAP. Выйдет дешевле. И хватит как раз на весь самолет.