Ла-5 фн, размах 1400

Viktor1952

Поздравляю, Алексей! Будем ждать, когда вы научите этого красавчика летать!

vlad_den

Самолет нравится - и окраска и пропорции - по-моему все О.К. 😒
Только, колеса, кажись, маловаты. (а может это у меня бзик на большие колеса 😉😃 )

Mamut
vlad_den:

Самолет нравится - и окраска и пропорции - по-моему все О.К. 😒
Только, колеса, кажись, маловаты. (а может это у меня бзик на большие колеса 😉😃 )

Старался подобрать близко к оригиналу. Может малость промахнулся.

Alx1m1k

Пересними в таком же ракурсе и углом съёмки.будет эффектнее и наглядней. хорошо получается.

vlad_den

Я попробовал грубо прикинуть линейкой по чертежу, так как тех. данных пока не нашел. Получился диаметр колес прототипа примерно 60 см. В Вашем масштабе (7, насколько понял) - это примерно 85 мм.

Нашел одно описание - army.lv/ru/la-5/508/263 - там сказано, что колеса 650 мм. То есть у Вас - 92 мм

doctorBrown

Колеса у Ла 5-ФН размером 650X200 мм. У меня есть альбом чертежей на этот самолет, если что надо уточнить, обращайтесь.

23 days later
vlad_den

Как там с центровкой? Читал, что у Ла-5 нормальной была центровка примерно 15% САХ, когда строили спарку Ла-7 . 23% оказались опасной центровкой. На модели я бы около 18-20% САХ поставил бы. А веса такого бояться не надо.

Alx1m1k
Mamut:

неа!

он так напрашивается туда и в нужной “одёжке”

Mamut
vlad_den:

Как там с центровкой? Читал, что у Ла-5 нормальной была центровка примерно 15% САХ, когда строили спарку Ла-7 . 23% оказались опасной центровкой. На модели я бы около 18-20% САХ поставил бы. А веса такого бояться не надо.

Подскажите пожалуйста как точно померить. Центровка примерно как надо, чуть передняя.

Alx1m1k:

он так напрашивается туда и в нужной “одёжке”

А я как то на пилота не обращаю внимания, для меня он лишний вес. Важна техническая часть. Но все равно спасибо за внимание.

vlad_den
Mamut:

Подскажите пожалуйста как точно померить.

Пользуюсь прецизионным стендом под названием “перевернутая табуретка” Для бОльшей точности к ножкам скотчем прилепляю маленькие призмочки из кусочков треугольной рейки.

Mamut
72AG_ClearSky:

А тягу в статике не мерял?

не мерил. вертикально не висит. тяга меньше единицы.

Mamut

мне еще интересно на крыле трапеции определять центровку, как правильно отсчитать 18-20 %

Vertolet4ik

Она отмечается на САХ (средняя аэродинамическая хорда). почитайте например тут

DIM76

Мой Ла-5 такого же размаха 2500 весит. Правда копийность не такая.

DIM76

Да, полностью.
Во блин, кто то статейку про мою лавку состряпал, я и не знал…