И снова АН-2

Borcha
ANT53:

.У Ана они автоматические,отодвигаются напором воздуха,на взлёте часто бывает так,что на одной консоли предкрылок срабатывает,на другой нет.

из-за бокового ветра?

ANT53:

И ещё-предкрылки не увеличивают коэф. Су,они просто отодвигают момент срыва на больших углах атаки, в отличие от закрылков.

ну если вниз не идут тогда да.

DIM76:

Это ещё почему?

ну Даврон же пошутил…

Davron

Прирост Су при выпущенном предкрылке, довольно существенный, посему высказывание “И еще…” - ложь. Дмитрий не только Ваш Ан, но и любой другой в масштабе 1:1 более того, взлетает, многие будут удивлены, при даче штурвала от себя.
Хотя роль отклонения РВ вниз, на модели, может взять на себя чугунный свинцовый мотор. Газ убрал, и все летишь вниз как орел, сложив крылИя.

DIM76
Davron:

Газ убрал, и все летишь вниз как орел, сложив крылИя.

Свинцовый мотор - для достижения нужной центровки при такой короткой морде лица, как на Ан-2. Я это имел ввиду. Не должОн он вниз лететь при правильной центровке 😉

Davron

Сейчас перечитал всю тему про Ан 2, и удивлен, сколько все таки поклонников этого самолета, и все сидят до последнего момента под корягой.

ANT53

Если бы предкрылки давали "существенный прирост Су,то при срабатывании одного предкрылка был бы “существенный крен” на взлёте

ANT53:

а взлёте часто бывает так,что на одной консоли предкрылок срабатывает,на другой нет

И сравнение турбулизатора и предкрылка очень не “существенно”!

Davron
DIM76:

Свинцовый мотор - для достижения нужной центровки при такой короткой морде лица, как на Ан-2. Я это имел ввиду. Не должОн он вниз лететь при правильной центровке 😉

Да конечно не должен, при правильной центровке. Но свинцовый мотор, только от одного своего названия страх наводит. Извечная проблема жопного перевеса," создает когнитивный диссонанс. За 25%, чуть ли не надфилями все выгрызаем, а перед свинец всовываем.))))

Davron

Вы, бывший Кашкадарьинский друг, не учли того, или не знали, что предкрылок имеет, ввиду своего расположения, особенность. Особенностью является угол атаки при котором возникает существенный прирост этой пресловутой Су, до значений способных вызвать крен. По поводу срабатывания предкрылка с одной стороны, Вам колесо хвостовое не мешало? То, что Вы наблюдали, вызвано другими факторами. Какими думайте сами. А когда поймете, станет ясно что при возникновении этого явления “колебания” предкрылка в столь малых значениях и при том альфа не способно обеспечить возрастание Cy. Я не сравнивал предкрылок и турбулизатор по принципу их действия, читайте вдумчиво.
Р.s.
Свои помидоры в твой адрес я обосновал, посему имею право их, в отличии от тебя по-швырять. Но и их тебе нужно заслужить) Ешь огурцы 😉

Borcha

Мужики ну хватит …каждый имеет право высказываться.

AirMax

Ну вот!
В такой милой теме разгорелся Узбекистано - Белорусский конфликт!
Ребята, давайте дружить! Не стоит оно того!

ANT53

Извольте,Максим!Белорусская сторона в этом конфликте не участвует!Не стоит принимать моё молчаливое швыряние помидорами за участие.Но конфликт есть и он внутри узбекской стороны.

ZigZag_ZZ

В споре рождается ИСТИНА!
А то как мы спорим, говорит об интересе к теме, авторам…
Иногда до хрипоты, до боли в горле, а промеж собой, я думаю это нормально и никто и в мыслях не держит оскорбить коллег, в принципе!

vik500
vit-j:

Хвостовое колесо лучше сделать принудительно поворачиваемым, потому что свободноориентируемый вариант как у оригинала не приемлем.

А не кто не пробовал сделать рулёжку как у настоящего тормозами? Стик РН в право тормозит правое колесо в лево тормозит левое.

vit-j

Боюсь что на разбеге это не будет стабильно работать на большой скорости… Китайские тормоза наверное либо тормозят, либо нет. Надо пробовать, может на какой нибудь тренерочек с задней стойкой их поставить дабы не рисковать хорошей моделью и попробовать?

vik500
vit-j:

Боюсь что на разбеге это не будет стабильно работать на большой скорости… Китайские тормоза наверное либо тормозят, либо нет. Надо пробовать, может на какой нибудь тренерочек с задней стойкой их поставить дабы не рисковать хорошей моделью и попробовать?

Может Вы правы я тоже сомневаюсь но интересно.

Borcha
vit-j:

Боюсь что на разбеге это не будет стабильно работать на большой скорости…

а этого и не нужно на большой??? скорости.для этого у вас есть РН с большим расходом и РУД при начале движения с парковки(рулёжке).накой вам эти тормоза?

vit-j
vik500:

Может Вы правы я тоже сомневаюсь но интересно.

Я бы на тренере попробовал)

Borcha:

а этого и не нужно на большой??? скорости.для этого у вас есть РН с большим расходом и РУД при начале движения с парковки(рулёжке).накой вам эти тормоза?

Дак вот если посмотреть видео моего тестового облета, то как раз видно что на большой скорости его свернуло в бок и парирование РН из края в край не помогло. А тормоза раздельные как? Отключать на взлете?

Я не то чтобы против тормозов, я просто говорю что они нестабильности добавляют на взлете и посадке, ПМСМ.

Хотя по поводу того, что резко самолет вбок поехал на взлете есть другое мнение. Дюралевое ушко сломавшегося подкоса было загнуто, и есть мнение что он колесом в нору заехал.

В любом случае нестабильно он ехал рулить приходилось из края в край и откликался он медленно.

С тормозами идея интересная, но взлет меня пугает. Единственный способ заставить модель АН-2 нормально ездить - это принудительно управление задним колесом.

Borcha
vit-j:

Дак вот если посмотреть видео моего тестового облета, то как раз видно что на большой скорости его свернуло в бок и парирование РН из края в край не помогло.

Вы колёса посмотрите правильно ли стоят -с развальчиком и со схождением?

vit-j
Borcha:

Вы колёса посмотрите правильно ли стоят -с развальчиком и со схождением?

И даже отбалансированные 😁😁😁

Borcha
vit-j:

И даже отбалансированные

Виталий схождение обязательно.особенно когда диаметр колеса небольшой а масса приличная то без схождения “рыскание” будет.

vit-j
Borcha:

Виталий схождение обязательно.особенно когда диаметр колеса небольшой а масса приличная то без схождения “рыскание” будет.

На двухметровом биплане пилотажном я летал даже на разных по диаметру колесах) Не замечал ничего при разбеге))) Там такое расхождение было))) Но все компенсировалось управляем хвостовым колесом и здоровой лопатой РВ с роговым компенсатором…