P-51D"Mustang" или очередной долгострой(быть может)

Alexxkidd

По фото не очень понятно как он все-же управление рулем направления реализовал.

Fedia

Читать он может так что спрашивайте , если что я переведу ))))

Pilon89

Доброго времени суток, прикупил Мустанг ARF-90 фирмы Kycho, двигатель четырех тактный O.S. FS-120 Slll, подскажите пожалуйста кокой центр тяжести у этой модели, то есть если смотреть со стороны крыла. Если в курсе подскажите. Спасибо за внимание.

Fedia

Авто из ссылки , как Ленин с разлива )))).

Планирует ставить такой мотор , спрашивает ваше мнение.

hobbyking.com/…/__46082__NGH_GF38_38cc_Gas_4_Strok…

Думаю не плохая штука , но не нужно забывать что у 4 х тактников мощи меньше чем у собратов 2х тактников 😉

Fedia

Евгений Это за что так ласково ?

Denis_71
Fedia:

Думаю не плохая штука , но не нужно забывать что у 4 х тактников мощи меньше чем у собратов 2х тактников 😉

В бензиновом варианте винт и тяга одна и таже - вот вес только у четырех такника больше…

ДедЮз
Fedia:

Авто из ссылки , как Ленин с разлива

Какого разлива? Не самопал? Лучшее “Букет Абхазии” или “Кахетинское”.

Pilon89

Я так понимаю, здесь развернутого, конкретного ответа не дождусь.

vlad_den

Это насчет САХ? Средняя Аэродинамическая Хорда (крыла).Один из рассчетов САХ - вот тут -
hobbyarea.ru/calc2.php в разделе “ЦТ”

(помидорами без серьезных причин лучше не кидаться;))

Pilon89

Спасибо огромное за ссылку.

vlad_den:

Это насчет САХ? Средняя Аэродинамическая Хорда (крыла).Один из рассчетов САХ - вот тут -
hobbyarea.ru/calc2.php в разделе “ЦТ”

(помидорами без серьезных причин лучше не кидаться;))

12 days later
avtandil

Ну чтож, близится к завершению эпопея хвостовой части самолета.
Поскольку сервы РН, РВ и хвостового колеса будут надежно замурованы в “тело” модели пришлось поломать голову над люфтами неизбежно возникающими при трении.

Решение было найдено в лице подшипников 6Х3Х2 установленных по паре.
далее изрядно я себе поломал голову на счет как установить шомпол РН и ось подшипника и решение пришло просматриавая фотографии любезно предоставленные господином Евгением Галушенко (a.k.a GALL) за что ему огромное спасибо. А копнув глубже нашел и таку фотку

Ну дальше все было просто:

Естественно не был забыт и элемент БАНО расположенный на руле направлениия.
Так же были изготовлены Рояльные петли для створок хвостового колеса

В таком виде мы имеем вес 670 грамм. добавится обшивка и две сервы по 50 грамм. Многовато но имеем то что имеем.
Осталось доработать несколько узлов руля высоты и можно будет фрагменты хвостовой секции зашить бальзой.
А уже через месяц и будет собран фюзеляж полностью(дите с Женой поедут в Деревню к деду с бабкой и кваритра будет в моем распоряжении, хоть стругай хоть п(ы)или никто даже косо не посмотрит 😃.

Denis_71

Не справился я с такой схемой уборки заднего колеса , спалил 2 сервы по200 баксов и отказался , причиной вижу напряженные крайние точки пропорциональной машинки …Решил цеплять за основную стойку тросом тот же механизм …А в Вашем случае замена ( а она я уверен теперь неизбежна) очень проблематична, да и машинка с хвоста исчезает… На основных стойках проще машинке на крайних точках…

С Ув.

ДедЮз
Denis_71:

Не справился я с такой схемой уборки заднего колеса , спалил 2 сервы по200 баксов и отказался , причиной вижу напряженные крайние точки пропорциональной машинки …Решил цеплять за основную стойку тросом тот же механизм …А в Вашем случае замена ( а она я уверен теперь неизбежна) очень проблематична, да и машинка с хвоста исчезает… На основных стойках проще машинке на крайних точках…

При любой кинематике уборки, можно использовать крайние точки серво как замыкающие (фиксирующие, стопорящие) без напряжения для серво. Реакция механизма должна быть направлена строго по радиусу качалки, в этом случае усилия воспринимает качалка и ось, а редуктор не нагружается. Или по аналогии с основными стойками - нагрузку воспринимает промежуточное эвено (кулачек, сухарь).

Denis_71

Механизм, от автора , переделывать не буду -просто откажусь от сервы…

Pumper
avtandil:

Ну дальше все было просто:

Автандил, так какое в итоге плечо качалки на РН получилось ?

avtandil

кинематика как то вот так выглядит.
Да я маленько выше опечатался 670 грам вес когда там еще и руль высоты со стабом и карбоновой трубкой имеются.

Pumper
avtandil:

кинематика как то вот так выглядит

Я правильно читаю - плечо качалки РН = 10 мм ?