Як-1 масштаб 1:6 бальза

vlad_den

Окраска будет простая - зеленая пленка сверху, голубая снизу. Что-то, похоже на эту -

Alexxkidd

Владимир, добрый день! Отличный аппарат!
А покрыть однотонной пленкой и по ней покрасить тяжелее получиться?

vlad_den

Не думаю, просто есть и голубая и зеленая. Черные разводы набрызгаю…

14 days later
vlad_den

Постройка близится к промежуточному этапу - облет модели без установки копийных подробостей. Низ уже обтянут голубой пленкой, за неделю вечерами планирую обтянуть всю. Т.е. на выходных можно будет наверное поднять.
Хотел ставить центровку в районе 25-28% САХ. Но в теме про мелкий Як - rcopen.com/forum/f81/topic343975/27 меня нескко смутили, говорят, что лучше вперед, вплоть до 18%. Что скажут компетентные люди?

AirMax

Буду ждать с нетерпением облет! Желаю хорошего полета!

Добри

На мой ЯК-3 ЦТ 28-30%.Ето совпадает с централна греда.
При 20% гарантиран срив…

KUZ=
vlad_den:

… Хотел ставить центровку в районе 25-28% САХ. Но в теме про мелкий Як - rcopen.com/forum/f81/topic343975/27 меня нескко смутили, говорят, что лучше вперед, вплоть до 18%…

Володя приветствую. Я по совету Андрея Федоренко (у него был Як-3 моего же масштаба) двигал центровку максимально вперед.
У меня получилось 18% (У Андрея на Як-3 было 15%). Двигал все что можно вперед. С такой центровкой получился вполне комфортный полет.
Думаю для начала 20% будет вполне нормально.

vlad_den

Юра, Федор, спасибо, так и сделаю.
Добри, мне тут знающие коллеги подсказывают, что поведение модели сильно зависит от размера и веса. Для Вашего Яка - 8+ килограмм и почти 2.5 м размах 28% - это то, что надо. А для “мелких” - лучше вперед. Так что - около 20% на облет буду ставить.

DStorm

Ребята, вы меня конечно простите: “но я думаю, так будет хорошо, вот если все передвинешь будет еще лучше, а я надеюсь…” и прочеее… откуда такие выводы?
По чему бы просто не посчитать центровку в специально обученной программе для данного крыла, стабилизатора и полетного веса? И не нужно будет гадать на кофейной гуще. Если я ошибаюсь поправьте.

vlad_den
DStorm:

По чему бы просто не посчитать центровку в специально обученной программе для данного крыла, стабилизатора и полетного веса?

Буду признателен, если Вы приведете ссылку на такую программу. Все, что есть у меня - требует ввести в качестве исходных данных либо %САХ, либо коэффициент устойчивости - и тогда считает геометрическую центровку. Кстати при центровке 20% САХ - коэффициент устойчивости получился 18%.

DStorm

я использую эту программу xflr5 - Вводите профили крыла, в корне на законцовке (можно полностью крыло нарисовать), размах, профиль стабилизатора, размах стабилизатора, расстояние стабилизатора от крыла и высоту от крыла…
А дальше начинаете играться с полетным весом, установочными углами, крутками, центровкой - изучаете графики и делаете выводы.

vlad_den
DStorm:

А дальше начинаете играться с полетным весом, установочными углами, крутками, центровкой - изучаете графики и делаете выводы

Программа любопытная, спасибо за инфо. Но скорее предназначена для разработки новых моделей, как я понял из описания и ролика про нее. Как бы играться с профилями, крутками и углами уже поздно. Все уже придумано до нас. А для изучения графиков и заключений и выводов по ним моей квалификации маловато, похоже.

Добри

А вот и скица.Картинка из Моделист Конструктор…

ДедЮз
vlad_den:

меня нескко смутили, говорят, что лучше вперед, вплоть до 18%.

Про самолет, самый-самый из всех воtвавших Як-ов (по моему испорченному вкусу).
Про центровку, не как пилот. а как статистик изучающий все и всЯ. Все острокрылые машины (с сужением крыла более 2) ПРОСЯТ переднюю ЦТ, геомет. крутку и чуть (+0,5…1град) больший установочный угол. Крутку можно совмещать. ЦТ комфортное 17…22%САХ. Крутка доводит оконечный профиль в 0 градусов. Был опыт доработки Як-3 (1,2м), “СпитфаерЫ” и “ЛаГГ” 1,6м.
P.S.На больших моделях, конечно ЦТ менее критично.

ДедЮз
vlad_den:

Что, разбил?

И мне интересно, то что увидел - не внушает…

72AG_ClearSky
Добри:

А вот и скица.Картинка из Моделист Конструктор…

Сорри за оффтоп, но увидев картинку, у меня появились вопросы. А я правильно понимаю, что на картинке положение ЦТ на 11% точно совпадает по чертеж) с осью вращения колес шасси? И, следовательно, самолет будет капотировать при посадке, т.к. он уравновешен относительно оси колеса, вес хвоста прижимать модель к земле не будет, но в то же время его будут опрокидывать вперед силы трения в осях колес шасси и инерция движения?

И в итоге при сильно передней центровке получаем стабильный и приятный полет в воздухе, но трудную посадку на земле, а при сильно задней центровке диаметрально противоположную картину - трудный полет, но устойчивый прокат по ВПП после касания земли?

Добри
ДедЮз:

И мне интересно, то что увидел - не внушает…

Кто?На мотор колекторний я забъл запоит кондензатори.А передатшик на 50 МХ

Получилас блокировка на приемник PCM

ДедЮз:

И мне интересно, то что увидел - не внушает…

Кто?На мотор колекторний я забъл запоит кондензатори.А передатшик на 50 МХ

Получилас блокировка на приемник PCM

72AG_ClearSky:

Сорри за оффтоп, но увидев картинку, у меня появились вопросы. А я правильно понимаю, что на картинке положение ЦТ на 11% точно совпадает по чертеж) с осью вращения колес шасси? И, следовательно, самолет будет капотировать при посадке, т.к. он уравновешен относительно оси колеса, вес хвоста прижимать модель к земле не будет, но в то же время его будут опрокидывать вперед силы трения в осях колес шасси и инерция движения?

И в итоге при сильно передней центровке получаем стабильный и приятный полет в воздухе, но трудную посадку на земле, а при сильно задней центровке диаметрально противоположную картину - трудный полет, но устойчивый прокат по ВПП после касания земли?

Вопрос на компромис! Но при копии модели очен сложно.Мало модели.😁