ESM F-4U Corsair 74"

Чтоб-его

Столкнулся с проблемой ретрактов из ESM комплекта!
Жуткий люфт механизма (который все таки надеюсь смогу победить механически), но вот от пневмы явно стоит отказаться в пользу электромеханики! В виду нынешнего курса покупка другого варианта ретрактов не рассматривается! Подскажите варианты по доработке (вместо пневмоцилиндров установить электромоторы).

Sergej_S

Попробуйте серву, чем не электро мотор, да еще и регулируемый. На трубе примеров много, конвертации пневмо на электро именно с использованием сервы.

Чтоб-его

Проблема в том, что на корсаре ретракты поворотные! Поэтому корпус и стойки хочу оставить, а заменить лишь сам привод (пневмоцилиндр), либо придумывать систему рычагов от сервы!

vlad_den

Так Эдуард именно это и сделал! Вместо пневмо цилиндра поставил электромотр, редуктор и электронику от ХК-ретракта. Механика осталась. Посмотрите внимательно.

Sergej_S

Посмотрите сюда, а заодно и в других эпизодах. Мысль такая, а вот воплощение зависит от вас. Удачи.

Это и есть труба.

smirnoff

Дорогой Максим.Мой опыт показывает что есэмовские ретракты вполне жизнеспособны. Что касается люфтов не обращайте внимания, они всё равно
появятся в процессе эксплуатации. Думаю надо успокоится и собрать как оно есть. Полетать сезон. А если что развалится, заняться модернизацией
долгими зимними вечерами.За свои слова отвечаю пятью собранными самолётами от esm. Желаю удачи.
Хочу сообщить ещё я тоже собираю корсар от esm

9 days later
Чтоб-его

Вы собираете большой, или маленький корсар? Интересен Ваш выбор мотоустановки!

Чтоб-его

Вот мой вариант дрыгателя! Похоже у меня будет на приделе тяги!

Alx1m1k
Чтоб-его:

Вот мой вариант дрыгателя!

если это 160 АСП(4т,2цил.)-то отличный вариант для 6-7кг. модели.

10 days later
ADI
smirnoff:

МОТОР

А это у Вас не ЕСМовский Корсаир 2,15 , под 50сс мотор? 😃

ADI
Чтоб-его:

под 50сс !!!

А движок 111сс?

7 days later
smirnoff

Всё замечательно получается.Думаю надо сделать новый стыковочный лонжерон, набрать заново из фанеры и алюминия. В консоль крыла вклеить, а для фиксируюещего болта место с красной стрелкой подходящее.

4 months later
Чтоб-его

Класс!!! Какое же поле шикарное!!! Как пневма работает?

Muller

Андрей просто супер , чувствуется мастерство пилота . Поздравляю с облётом !!!

kiselev_sergei

Андрей молодец. Красивый самолёт, хороший полёт. Так держать!

smirnoff

Спасибо парни за добрые слова
“Пневма” работает как часы, правда клапан робартовский. Накачиваю пятнадцать атмосфер. На выходе из петли шасси слегка вываливаются из ниш от перегрузки, но я думаю зритель это не заметит.
на фаэрволе висит пятьсот грамм свинца, при том что задний ретрак я не поставил. Удивляюсь, как на этом самолёте летают с 50сс мотором. Полётный вес 15кг.

1 month later
smirnoff

Фото соединения консоли с центропланом для Сергея.