Ла-7 2.1 метра для всех !

doqtoor

Ну вот и обещанные чертежи.
Качайте на здоровье и Стройте 😃
www.dropbox.com/s/woi80zxaa8tyoy3/La-7.rar?dl=0&s=…
Там в рид ми автор расчленения для вас оставил записку прочтите внимательно если будут вопросы пишите.

17 days later
Артур_Летун
Fedia:

Если что не понятно задавайте вопросы , по возможности постараюсь на них ответить .

Фёдор,если вас не затруднит,подскажите пожалуйста какой материал используется для этой модели?Я так понял фанера 3мм практически везде?Если да,то можно ли использовать обычную фанеру высокого качества?Спасибо.

zvv2k
пристав:

Для тех кто собрался строить что то по чертежам разработчика,полезно почитать …

Это уже все обсуждалось. Коммерсы таки смогли доказать свои права на работы Федора? Что нового в этой истории?

Почитать коммерсантов, так сделать чертеж аппарата это как куличик слепить… минут 5, ну максимум 10. И именно из-за этой легкости автор раздает их направо и налево. Но есть добрые самаритяне, которые берут и доделывают _чужие_ куличики и только у них это получается правильно.

ИМХО если _автор_ решил раскидать свои работы ровным слоем по инету, то это его личное дело и право… тчк.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить Федору свою благодарность за его труд.

Губанов_Игорь

Так в цене то не от балды нарисованное на скорую руку, а тщательно доведенное в полетах. Когда все ошибки и ляпы учтены и самолет реально летает.

zvv2k
Губанов_Игорь:

Так в цене то не от балды нарисованное на скорую руку, а тщательно доведенное в полетах. Когда все ошибки и ляпы учтены и самолет реально летает.

Имею некоторый опыт в SW и в NX. Невозможно разработать… не “нарисовать”, а именно _разработать_ то, что выложил Федор на скорую руку. По линку, на вопрос, почему коммерсы не разработали все сами с нуля, что бы все правильно и т.п. Ответа не последовало. И это странно как-то. Их послушать, это же так просто 😉 То что они дорабатывали под производство, я за ляпы и ошибки не считаю. И справедливости ради, я бы с интересом с ошибками/ляпами ознакомился.

пристав

Вы собирали хоть одно изделие от Фёдора(китом это назвать трудно)Попробуйте и сильно удивитесь как вас надули

zvv2k
пристав:

Вы собирали хоть одно изделие от Фёдора(китом это назвать трудно)Попробуйте и сильно удивитесь как вас на…ли

Так напишите конкретно “вот тут и тут, вот так, а надо так”. На мой вполне конкретный вопрос (просьбу), получаю многозначительное молчание.

Fedia

Сергей решил налить грязи и на этой ветки , призываю модераторов принять меры по не допущению этого.
А чертежи своей разработки , выкладываю еще и по той причине , чтобы не допустить не чистым на руку дельцам торговать ими.
А вам Сергей хочу сказать следующее , стать прихвостнем Ангулайтиса не самая хорошая позиция , скользкая дорожка и не известно куда она вас заведёт.

Артур_Летун:

материал используется для этой модели?Я так понял фанера 3мм практически везде?

Да самый ходовой и доступный материал , я не говорю о том что эти чертежи идеал , но уверен что это хорошая база для постройки красивой модели .

zvv2k
пристав:

Почитайте тему rcopen.com/forum/f82/topic403848

Я кажется понял - Вы воспринимаете выложенное как нечто готовое. А я нет. ИМХО в данной ветке выложены материалы и каждый может сделать с ними все что у годно и нарезать по ним, так как ему нравится. Исправить все то, что он посчитает ошибкой/ляпом и попутно добавить своих косяков 😉 Вот так я воспринимаю выложенное и откровенно завидую тем, для кого это “нарисовать по-быстрому” (ребята, вы очень круты, без подколок).

P.S. мне совсем не жаль тех “горячих парней” 😉

пристав

Грязи никто не льёт и прихвостнем я ни у кого никогда не был.Люди должны знать правду о ваших изделиях и это нормально.А все твои темы являются скрытой рекламой бизнеса на этом форуме.Я ещё удивляюсь как ты сюда прайсик под шумок не выложил

zvv2k

Что ж, всем наука - выкладывайте ролики облета своих изделий. Тогда, даже ваш бывший партнер выдавит из себя что-то типа “както летел это FW 190”.

Airliner-rc

Последнее время темы с наборами от Федора очень популярны я смотрю. 😃 И это очень хорошо, народ хоть что то строит в наши непростые времена.
Выскажу свое отношение к этому: критиковать чертежи, которые выкладываются в общий доступ бесплатно я считаю неправильным. Такие шаги должны вызывать только одобрение и благодарность создателю! А все споры рождаются по причине того, что Федор пишет:

Fedia:

По этим чертежам модель уже построена и летает во многих местах .

Если бы не было этой фразы, то и темы для обсуждения хорошие чертежи или плохие не возникало бы. Хотя не написано же КАК эти модели летают 😃 хорошо ли плохо. Так что какие могут быть претензии к Федору? Если человек готов потратить свое время и материалы на эксперимент - это его личное желание.
Другое дело когда такие наборы (нарисованные в Солиде и необлетанные) продаются за деньги. Тут тоже возможны варианты: договаривается с заказчиком, что я мол нарисую и нарежу тебе, стоить это будет столько то, а как полетит или полетит ли вообще это не мой вопрос и я за это ответственности не несу. Опять же если заказчик согласен на такие условия, то какие могут быть претензии? Другое дело, когда набор продается как готовое решение, а по факту получается что выкос не тот, углы установки “от балды”, кабина от одной модификации, капот от другой, а форма крыла вообще от третьей, хотя заказ был на конкретную модификацию. Вот тут конечно все претензии обоснованы. При этом что-то мне подсказывает, что даже в этом случае вина заказчика все равно присутствует, так как подписываться на такой набор (от Федора) и за те деньги - это изначально утопия 😃

Ruswolf
Губанов_Игорь:

тщательно доведенное в полетах. Когда все ошибки и ляпы учтены и самолет реально летает.

это очень правильное утверждение, но это долго и нуторно и дорого, не все arf то доведены а уж тем более первый раз вырезанный после солид воркса кит. Здесь всё лежит на сборщике в том числе и на подборе материала ибо центровка будет понятна только после сборки. Скажу по своему 190му, что только после полёта стало ясно что всю часть от гаргрота до хвоста нужно облегчать либо материалами (заменой на бальзу) ,либо убиранием шпангоутов, либо оставить как есть но мотор ставить моки 5.5 кг. Федя делает каркас-форму модели (что самое сложное) а научить летать, повторяюсь, задача сборщика. (фёдор должен это тысячу раз повторить тем кто строит его киты) Разработка чертежей и постройка одного самолёта занимает около 9 месяцев 😃 плюс облёт и доводка, итого год.

Sergej_S
Fedia:

решил налить грязи и на этой ветки , призываю модераторов принять меры по не допущению этого.

Fedia:

стать прихвостнем Ангулайтиса не самая хорошая позиция , скользкая дорожка и не известно куда она вас заведёт.

Это вот что это было???
Это что же, кто не с нами, тот против нас? Или как это трактовать?
Как то непонятно, вы дядя Федор тут выражаетесь, или только у меня одного такая непонятность нарисовалась. Эдак до чего угодно договорится можно.
А если говорить правду и не лукавить, то вспоминается один старый анегдот: собрался как то один циган своих детей купать, собрал их в кучу человек десять, посмотрел на них, а потом на жену и подумал-этих купать или новых наделать.
Это я к тому, что так комерческие, а уж тем более благотворительные дела не делаются. Мол я не я и лошадь не моя. Я тут картинки малюю, а ответственность за то как их понимают и толкуют, а уж тем более что либо с них построят-не несу, так получается?
А вот и не так, раз уж назвались груздем, то уж бутьте добры, полезайте в кузов. Конечно, если вам нравится роль того цигана, то простите великодушно. Да, не спорю, дело на которое вы подвязались требует не мало знаний, сил и терпения и я не в коем случае не хочу умалять ваш труд, но вот не доведенное до конца дело, а уж тем более в таком сыром виде, выдавать за конечный прдукт без каких либо гарантий, как то не комильфо. Слишком много эмоций, особенно негативных, а вот конструктива маловато будет. Действовать по принципу-знаю но не скажу, тоже не очень к себе располагает. Вообще то не очень хотел встревать в эту тему, но тут уж пардон вы перестарались. Ни кто тут грязи лить не собирается, не для того собрались, а вот докопаться до истины, желающих много и если эта истина не всегда лестна и нелицеприятна, то что уж тут поделаеш? На то она и истина, какая есть-такая.
С уважением и удачи всем.

Артур_Летун
Fedia:

Да самый ходовой и доступный материал , я не говорю о том что эти чертежи идеал , но уверен что это хорошая база для постройки красивой модели .

Можно будет использовать высококачественную фанеру из строймага?Или всё таки модельную многослойку поискать?Какая конкретно это модификация Ла-7?

Прошу прощения если загрузил вопросами-самолёт очень нравится))

Fedia

Любую фанеру какая вам по карману , я использую 3 мм шлифовку , можете дорогую , но только не тополиную , хрупковато будет, а вы знаете сколько их было модификаций Артур ?

boss
Fedia:

но только не тополиную , хрупковато будет

Полнейшая чушь:), на всех самолетах использую эту фанеру, кроме силовых мест, плотность тополиной фанеры почти как у бальзы ,а прочности больше.😉
А построить самолет из дубовой фанеры ,а потом чесать репу почему он такой тяжелый.
Все равно крепче планеты не сделаешь, а летающий кирпич это да.😁

MVM
Ruswolf:

центровка будет понятна только после сборки

Центровку можно достаточно точно посчитать до начала изготовления и сборки. Солид может выдать центр масс спроектированного планера и общий вес в зависимости от выбранного материала. “Разместив” на листе бумаги все планируемые агрегаты и навесные детали относительно желаемого ЦТ вы за пять минут получите ответ о результате постройки. И не нужно ждать целый год. Чем полнее будут учтены все “весовые игроки”, тем точнее будет результат. Сразу будет известно и о количестве свинца в носу, и о возможности установки серв на хвост. Даже если вы ошибётесь в оценке веса будущих деталей, вы заранее будете знать влияние ошибки на конечный результат. Спросите у Федора необходимые данные и получите ответ.

пристав
Ruswolf:

но это долго и нуторно и дорого,

Кому как не Вам это знать.Вы же с Фёдором вместе работаете.Проще нарисовать,попилить и продать.