Як-12 2.5 метра

majoro
пристав:

Так здесь вроде разговор о модели из этого самого кита

а я о RA-1597G

Летчиг

У нас в России сейчас есть еще 2 самолета Як-12А помимо моего, так что есть выбор для копирования, также у меня есть связь с двумя владельцами этих самолетов. Вот несколько фотографий всех самолетов в том числе и моего снаружи и внутри.
Фотографии общих вдов и крупных планов своего яка поищу в архивах, чего не будет сделаю в среду - четверг как на аэродром попаду, так что если есть еще пожелания пишите чтобы сразу все сделать.
Два нижних самолета будут иметь другие номера, которые получат после регистрации в российском реестре, так что если кому они понравятся как объект копирования имейте ввиду.







sprint

Не знаю, будет ли уместна в этой теме ссылка, там инструкция по эксплуатации и техники пилотирования ЯК-12 1952г saon.ru/forum/viewtopic.php?t=4811

Летчиг

Вот собрал в кучу разных фотографий своего Як-12А RA-1597G, архив весит более 600 мегабайт.
yadi.sk/d/WtCBVkGVfoU3L
Каких либо технических надписей снаружи самолета нет вообще ни на крыле, ни на фюзеляже, ни на оперении, будет чуть проще в копировании если кто все же решится.
Если чего не хватает пишите, дофотографирую.

Николаич_69

У нас в Твери был Як-12, а сейчас говорят где то в области летает. Мне обещали найти телефон хозяина.Хотел съездить по фотографировать а теперь уже не надо. Спасибо Владиславу за участие в нашей теме!

Viktor1952
Летчиг:

Каких либо технических надписей снаружи самолета нет вообще ни на крыле, ни на фюзеляже, ни на оперении, будет чуть проще в копировании если кто все же решится.

Если Вы нанесёте технические надписи, то истинные копиисты скажут только Спасибо:)! Ведь такие “мелочи” очень украшают модель! Да и прототип только выиграет! За архив спасибо!

пристав

Малость подзашился.Вот сижу и думаю,зашивать боковины от кабины до хвоста бальзой со стеклом,или полиэстром затянуть.Кто что посоветует

Fedia

По моему всё просто , если жёсткости хватает , то нужно как легче , по весу.

Санек301
пристав:

Вот сижу и думаю,зашивать боковины от кабины до хвоста бальзой со стеклом,или полиэстром затянуть

Может как на прототипе . Если вообще вся эта конструкция хоть как-то касается темы хотя бы полукопий .😉

пристав

Именно по этой причине я и не хотел открывать тему,но что случилось то случилось,деньги уплачены,остальное на совести разработчика

vlad_den
пристав:

Ну копия из этого кита вряд ли получится.На полу копию можно с трудом натянуть

Сергей, а в чем проблемы? С геометрией малость неладно? Или конструкция не дает копийный кокпит выполнить?

пристав

Да там со всем проблемы.С кокпитом в последнею очередь.

пристав

Такое ощущение что крылья и хвостовое оперение от Як 12 А.Фюзеляж от Як 12М.Капот не похож не на тот и не на другой.С масштабом тоже беда. Фюзеляж должен быть длинней,видно даже визуально если с фото сравнивать.По срокам изготовления и доставки я вообще молчу.Как то так.Всё приходится додумывать и переделывать самому,чтобы хоть как то было похоже на то что хотелось получить в итоге

Fedia

Модели рисовалась по этим чертежам , они были согласованы с вами СЕРГЕЙ , так что ваше высказывание вызывает , мягко говоря, лёгкое недоумение.

пристав

Вот этих чертежей у меня нет Есть вот такой. и ваши картинки без всяких объяснений.Фурнитура не соответствует,и даже близко не похожа на копийную я заказывал копию Як 12 а получил кота в мешке.Не хотел раздувать кипишь но каждый раз когда берёшься что то делать везде косяки.Фанера ещё та, бальза тоже нелучшего качества,смотрел на ваши темы и ожидал лучшего,оказалось что ошибся.Бурнаш правильно написал в теме про ЯК42 фанерка рассыпается в руках,страшно груз на крылья класть.

Николаич_69

Добрый вечер коллеги! УУУ! Как здесь все печально. Выскажу и я свое мнение. Такой проект у меня первый и о копийности сказать ничего не могу. А фанера мне проблем не доставила,нигде ничего не сломалось, не рассыпалось, не расслоилось. Я считаю фанера вполне приличного качества.Сборка кита прошла тоже без проблем. Все срослось как надо,а над порядком сборки пришлось не много подумать,но тут сложного тоже ничего нет, просто внимательней посмотреть чертеж и становится все понятно.

Airliner-rc

Такая разная оценка набора обусловлена совершенно разными требованиями, предъявляемыми к нему: один хочет построить из набора просто самолетик полетать, другой из этого же набора ожидал построить копию, которую собственно и заказывал. Как говорится сколько людей столько и мнений. Вопрос еще в том а что именно продавал продавец: “набор самолетика полетать” или “копию ЯК-12А”? Ну а судя по фоторепортажам о сборке все собирается красивенько и аккуратненько.

kirgintsev

А можно вопрос , а чем обусловлены сплошные шпангоуты в хвостовой части ? где облегчения ? они бальзовые что-ли ?

kirgintsev

хм , а вдоль волокон не треснет ? может внутри расчалить малость ?