Як-12 2.5 метра

пристав

У меня не копия и в соревнованиях я участвовать не собираюсь.Пока будет так надоест покрашу в красный😁

Николаич_69

Добрый день! Вопрос к Сергею по растяжкам. Сергей растяжки у вас для внешнего вида или для крепления стаба? И вилки самодел или покупные и каким способом крепится нить внутри вилки. Просто у меня стаб будет крепиться только растяжками. Я даже думаю сделать жесткие раскосы мне кажется так будет надежнее.

пристав

Жень стаб у меня крепится винтами трёшкой вот на этой картинке видно

А растяжки так для красоты.Вилки покупные брал всё в том же техноспорте.Шнур внутри крепится циакрином и для надёжности вставлена в отверстие зубочистка

На одних растяжках как то стрёмно будет.Бензинычи трясёт не по детски .Я на своих все винты и гайки сажал на фиксатор резьбы и то иногда откручивается.Помнится в Луках даже крепление канистры на Сбаше открутилось после посадки ребята на поле нашли.

Николаич_69

Спасибо Сергей, все понятно я так и думал. Буду ставить раскосы.

17 days later
Николаич_69

Добрый вечер авиаторы! Давно не писал в теме, но дело потихоньку двигал. В основном плотничал и немного портняжничал. Хотелось бы этим летом поднять его в небо. Вот что удалось настрогать.

пристав

Мне показалось или закрылок немного перетянут как то не ровно к столу прилегает задней кромкой

ANT53

И вообще то как-тянулся он в стапеле7

Николаич_69

Спасибо за подсказку если честно я от радости что все затянулось без провисов и волн на кромки не посмотрел а надо было сделать в первую очередь. Да есть такой грешок. На одном закрылке кромку не много выгнуло потому что покрывал не сразу с двух сторон а сначала с одной стороны потом с другой. Но зачем я так сделал сам не знаю. Наверное приближение весны повлияло, начал торопиться:)

ANT53:

И вообще то как-тянулся он в стапеле7

Анатолий! извените но что то я не совсем понял вопрос.

И еще немножко не по теме,но я думаю будет интересно многим копиистам особенно реактивщикам. У нас под Тверью собрали вот такой аппарат.

пристав

Попробуй феном погреть без фанатизма и под груз должно выпрямиться

Вячеслав_Михеев
пристав:

Попробуй феном погреть без фанатизма и под груз должно выпрямиться

Не надо феном греть эмалит)) Проше ацетоном пройти и выпрямить на стапеле

Николаич_69

Проше ацетоном пройти и выпрямить на стапеле[/QUOTE] Я понял так; что нужно положить на ровную поверхность, намазать ацетоном и прижать?
а если делать в стапеле, то что за стапель для этого нужен и как это выглядит? Просветите пожалуйста.

Вячеслав_Михеев

Пройтись надо всю поверхность ацетоном . Потом прижать к ровной поверхности . Но лучше прижимать только кромки

ANT53

Стапель–приспособление позволяющее сохранить геометрию модели при сборке и обтяжке.В вашем случае стапелем может послужить ровная поверхность стола к которой нужно прижать переднюю и заднюю кромки,если профиль выпуклый,то под заднюю кромку подложите рейку.

Николаич_69

Спасибо объяснили теперь все понятно. Вообще я так и думал но за сомневался когда про стапель начали говорить показалось что придется какой то специальный городить а оно вон как все просто. Да и еще Всех Авиаторов с праздником 23 Февраля!!!

10 days later
Letun007

Ацетон лучше не использовать, от него белые разводы пойдут. Лучше 647 растворитель. После пропитки и фиксации на стапеле желательно в вертикальном положении выдержать. Это чтоб обсыхало равномерно. Правильнее всеже каркас выровнять феном.

bumerang_777

Я где-то писал, но повторюсь в этой теме. Может кому интересно про возможный вариант изготовление подкосов.
На фото все видно. В тонкостенные ( капилярные) трубки впаивается винт необходимого диаметра. У меня это 2мм.
Затем на столе круглым предметом ,типа скалка, прокатывается трубка до нужной толщины.
Получаются работающие растяжки очень легкие.
Понятно, что для этого нужно иметь те самые трубки.
Они в России есть. Не для рекламы -набирите Электровек Сталь.

1 month later
Николаич_69

Добрый вечер Авиаторы! Прошу прощения за долгое молчание, за другими темами слежу а свою забросил, стыдно. А писать особо было неочем зашивал бальзой, шпаклевал,шкурил, установил сервы, тяги, навесил щитки, элероны. Теперь модель готова к обтяжке стеклом. Вес в таком виде 3600 г. Снял видео, но за качество извеняюсь. Снимать и рулить одновременно очень не удобно.Видео что то не грузится, ну тогда фото

Сергей_Панычев
Николаич_69:

Добрый вечер Авиаторы! Прошу прощения за долгое молчание, за другими темами слежу а свою забросил, стыдно. А писать особо было неочем зашивал бальзой, шпаклевал,шкурил, установил сервы, тяги, навесил щитки, элероны. Теперь модель готова к обтяжке стеклом. Вес в таком виде 3600 г. Снял видео, но за качество извеняюсь. Снимать и рулить одновременно очень не удобно.Видео что то не грузится, ну тогда фото

Красавчик!!!

29 days later