И снова DHC-2 Beaver (Канадский Бобр) размах 68in (1735мм)

Waco

… Стеклоткань тонкую можно лишь немного с водой прошкурить зерном не менее 800 - и то это будет “нарушением технологии”. На практике, чтоб не шкурить вообще - листы на стекло и в вакуум. А если уж по поверхности стекло наложено, то после полимеризации смолы такая поверхность задувается жидкой шпаклёвкой и уже потом прошкуривается с водой до касания шкуркой стекла, но не в коем случае не шкуря его. Но, это высокие технологии, которые не нужно применять в данном конкретном случае.
Моё мнение… Я-бы купил Оратекс и просто обклеил крылья. Просто и технологично. После обтяжки такие крылья будут раза в три прочнее, чем сейчас у вас в руках. По Оратексу сразу можно красить любой эмалью. Выступающая текстура ткани очень предаст респектабельный вид. Валерий, купи Оратекс, ты снимешь с себя много головной боли… Я объясню, как правильно с ним работать, хоть видео сделаю.
По поводу бальзы. В Европе её также можно купить и широкой и длинной. Я могу дать адреса фирм с которыми мы работаем. Очень высокое качество по вполне доступным ценам. Там-же мы покупаем листы абачи и фанеру любой толщины и размера - от 0,4 до 15мм в листах 1520х1520 на заказ 1700х1520мм.
Выбрать тип самолёта для постройки не проблема, но самолёты военные не самый лучший выбор для начинающего пилота…Без обид.

Не могу обойти без комментария эту фразу Валерия: - “сперва немного грубоватой чтобы сбить неровности” Такого ВООБЩЕ быть не должно на крыле или другой поверхности!! Только матовый блеск стеклоткани должен выдавать её на поверхности. Если есть неровности, то под ним излишки смолы…

valera606

Вопрос по батареям, какие бренды лучше ? Вот например эта, нормальная или нет. Какие лучше использовать?

vlad_den

Я пользуюсь и Зиппи, и Турниджи, и Зиппи Компакт - принципиальной разницы по срокам пользования и количеству полетов не заметил.

valera606

vlad_den
 Спасибо, кстати сайт то, что ты подсказал (сервы Атлас) Японский, надеюсь и товары то же.
Купил я там немного, вроде в течении 5 дней доставят, посмотрим чьё это, может и повезёт и будет не Китайщина.
Да ещё забыл спросить, напруга батареи 11v ? А то я сдуру купил, а потом глянул а на них 6,0v. Что с ними делать, не знаю.

vlad_den
valera606:

Да ещё забыл спросить, напруга батареи 11v ?

Я не понял, это о чем? То, что на фото, - это акк для питания борта на моделях с ДВС, или отдельное питание борта на электро моделях с большими напряжениями - 8-10-12 банок.
Ты какой мотор, регулятор, аккумулятор планируешь использовать? Уже есть идеи, или что-нибудь поискать, порекомендовать?

valera606
vlad_den:

Уже есть идеи, или что-нибудь поискать, порекомендовать?

Именно то, что нужно. Есть вот такой мотор и регуль, но подойдут ли не знаю (это как бы рекомедуемые) но я не уверен.
Есть наверное какой то расчёт, таблица или программа.

Эти мотор и регулятор, не шли в комплекте. Покупал отдельно.

vlad_den

Этот что ли? hobbyking.com/…/__14400__Turnigy_G32_Brushless_Out… а то на фото не видно. Регулятор - понятно. Я бы посоветовал что-то другое, но если уже купил - пойдет для начала. Будем надеяться, что повезет и не сгорит сам по себе (мне с ними в общем везло). Аккумулятор я бы для твоего самолета взял на 4 банки емкостью 3300 - 4000 мАч. Минут на 6 - 8 спокойных полетов. Токоотдача 25-25 С в общем пойдет, там бешеного тока не будет. Например - такие - hobbyking.com/…/__21356__ZIPPY_Compact_3700mAh_4S_… Для спокойных полетов в хороший день нужно 3 шт - один летит, один отдыхает (их после посадки перед зарадкой надо сотудить - пол-часика чтоб полежали, потом заряжать можно) - и еще один заряжается. Еще надо купить таких разъемов - на регулятор напаять. Ну и зарядник - от 12 вольт - в поле от авто, и блок питания, чтоб от сети. Все там на сайте найдешь. Для фиксации акка в самолете - липучку - репейник. (если все уже есть - извини).
Пропеллер для этого мотора и акка - лучше в магазине - оригинал APC thin electric 13x6, можно и шаг побольше 13х8.

valera606

Да мотор этот.

vlad_den:

Я бы посоветовал что-то другое, но если уже купил - пойдет для начала. Будем надеяться, что повезет и не сгорит сам по себе (мне с ними в общем везло)

А что ? Какой ? А как регулятор ? Я понимаю что не самый лучший, если бы сейчас покупал то взял бы наверное такой:

По поводу пропеллера и прочей требухи, сейчас сделаю фотки и выложу на Ваш суд.

vlad_den

Ну это - перебор, высоковольтный на такую модель не нужен.

valera606

Да нет, я имел в виду радиатор, ну короче получше.

Вот небольшая фото сессия всяких причендалов и аппы, ну пара приёмников. Не всё конечно а то бы я до вечера фоткал:)

Быстро Японцы работают, вчера купил, сегодня уже выслали и уведомили, не то что ХобиКинг.

vlad_den
valera606:

Вот небольшая фото сессия всяких причендалов

Валера, немного критики по поводу причиндалов:

  • впрок пропеллеры не покупаю, только под конкретный самолет и мотор - с некоторым запасом.
  • кучка шлейфов - не представляю, когда понадобится.
  • Т-разъемы - в таком количестве? я их вообще не использую, мне кажутся неудобными, опять-таки - под конкретный самолет, аккумуляторы - у меня в основном - эти - HXT4mm.
  • передатчик и приемники - у нас в клубе ребята на таких летают, довольны, сим тоже пригодится.
  • зарядник - для начала нормальный, только ему еще сетевой блок питания нужен - отсюда можно поискать - hobbyking.com/…/__467__408__Chargers_Accessories-P… - на выходе 12 В и хотя бы 15-20 А.
valera606

Володя, я же по незнанию нахапал, опыт придёт со временем, а критика дело хорошее.

vlad_den:

только ему еще сетевой блок питания нужен

Есть, просто не показал.

vlad_den:

зарядник - для начала нормальный

Я хотел другой купить, но мне порекомендовали этот, он и от машины работает и от сети.
Насчёт разъёмов, так они так продаются, пачкой.

valera606

Ещё такой вопрос, на что клеить вот такие петли, вроде и клея разного много а вот выбрать не могу. На СА 30сек. не успеешь выровнять, на эпоксидку ? будет ли крепко.

vlad_den

Петли я клею на СА - прорезается щель под петлю, вставляется и выравнивается петля, потом капаешь жидкий СА с обеих сторон, он затекает. Держать надо вертикально, чтоб текло - куда надо.

Sergej_S

Владимир, позволю с вами не согласится на счет САв петли, очень не совместимые понятия, пока модель свежинькая и новенькая все хорошо, а как постоит, беда. СА ссыхается и на дереве оставляет твердую корку, которая не устойчива к вибрации, и в один прекрасный момент может отпустить на волю все что приклеено. Это мои личные наблюдения и разочерования, не один элерон, а тем более руль высоты, приклееные СА, оставили свое место приклеивания. Сам ставлю на долгоиграющую эпоксидку, и времини для установки достаточно и адгезия лутше и устойчивость к вибрации на уровне. А на спортивных моделях еще и деревянные шплинты ставлю для надежности.
Удачи.

vlad_den

У меня проблем не было, правда у меня все больше электрички. Самый заслуженный - Винд С50 - ему 4 года, все держится. Но там вибрации не те, что на бензинках. У Валеры - пока тоже электро планируется.

Sergej_S

Одно скажу, в авиации случайностей не бывает, поэтому ВСЕ петли клею на эпоксидку и не на 5 мин., а на дорогую и долго играющую. А петли вклеиные на СА в нашей эскатрильи и на электричках выскакивали. Но тут уж каждый волен делать как ему хочется. Ваше мнение, Владимир, я очень уважаю и в ваших словах не сомневаюсь, но и у меня есть достсточно горький опыт в отношениях с СА, им и делюсь.

Airliner-rc
valera606:

всяких причендалов и аппы

Если честно, я бы назвал эту фотосессию: пособие для новичка - что не нужно иметь в своей мастерской 😃
Продукцию ХК (тем более сервы или ESC) никогда не поставлю на модель больше 1,5 метров размахом и на которую потратил больше месяца работы.
Винты Мастеровские так же не понравились - уж не помню как они себя вели на ДВСках, но на электро я для себя выбрал APC - они эффективней.
Симулятор 😃 Ну есть же RF или AFPD. Аппу даже комментировать не буду.
Тока прошу не обижаться на мои слова. Это сугубо мое личное мнение не претендующие на истину в последней инстанции, основанное на моем личном опыте. У кого то другого другой опыт может быть по поводу этих причиндалов.

PS честно говоря вообще не понимаю, какого … ребята из заграницы тарятся на ХК??? У вас же куча местных магазов с бесплатной доставкой! Цены нормальные, ну нафига в помойке то копаться 😃😃😃

Horizont

Аппу даже комментировать не буду

Ну ка сударь, извольте !😃 Чего то меня прямо в сердце кольнуло !

vlad_den
Airliner-rc:

какого … ребята из заграницы тарятся на ХК???

Не знаю, Миша, ты меня к ним причисляешь? Аккумуляторы у меня почти все с ХК и летаю на них по 2-3 года - каждую неделю по 10-12 полетов. Естественно - все это - хобби. сейчас 7 штук 6-баночных по 4-5000 мАч. Если брать дорогие бренды - это и к штуке баксов можно выскочить. Питание борта - это да, 1000 - 1500 мАч по 2 банки - можно и на приличные разориться - у меня Роббе и Йети ВЕС. Один мотор Турниджи С5055-400 работает без проблем с 10-го года. На Лавку - мотор МЛД-35 тоже с ХК Европа покупал - дешево и быстро с доставкой. и без НДС - если Китай или штаты - то при цене выше 40 дол + 27% ндс. Серво - в основном Хайтеки, но есть несколько Турниджи - например в шасси Як-1 - 15 кг, метал, брал по Фединой рекомендации. Работают, внутрь лазил, паял + резисторы чтоб ход увеличить, так там внутри все аккуратно.

Airliner-rc

Володя. Вот ты все в одну кучу свалил 😃
Во-первых где я писал про батарейки? Они на фотографиях с той “выставки” есть? Где я писал про моторы? Опять же МЛД это торговая марка ХК?
Я не говорю, что покупать сервы к примеру Футаба или Хайтек на ХК не надо. Надо, если они там дешевле, если доставка дешевле и т.д. то почему бы и нет? Сэкономить денегне в ущерб качеству это всегда хорошо.
Ты в суть мысли постарайся вникнуть. Я вот твое сообщение прочитал внимательно и понял, что ты мыслишь точно так же как я, только почему то слишком политкорректен и не высказываешь свое мнение напрямую 😃
Объясню: отказ твоей сервы с ХК не приведет к потере модели - максимум сломанный винт или подломанная стойка. Батареи не взрываются в полете (даже с ХК) поэтому максимум недолет до торца и посадка в травку. Встал мотор Турниджи - см. предыдущие последствия.
Но при этом на борту у тебя качественный акк, сервы на элеронах и высоте Хайтеки 😃 которые работают как часы (какой то махровый блюберд или еще какое чудо-юдо с ХК ты почему то на ключевых позициях не пользуешь).
В России иногда народ выбирает ХК ИМХО просто потому что допустим есть у человека 50 долларов на серву. Так вот на башне можно купить нормальную серву за 50 долларов, но плюс доставка 20 и ты вне бюджета. А на ХК можно купить 2 сервы и с доставкой уложиться в эти 50. А в америкосии к примеру: есть 50 баксов - заказал на башне и получил за 50 баксов 😃

Horizont:

Ну ка сударь, извольте

Саш, ну я же написал что комментировать не буду 😃