Як 3 размах 150

Виталий75

Да, модель будет на электро тяге. А чем она хуже?

Да и с композитной технологиец я ВООБЩЕ не знаком. С чем и как его едят. Для меня это далекое. Да и на работе меня по голове не погладят.

Davron
Виталий75:

А чем она хуже

Это на любителя, повезло Вам с работодателем однако!

Виталий75
Davron:

Это на любителя, повезло Вам с работодателем однако!

Так это мая работа, модели строить. И детей этому учить.))))))))

дмитрий482

Ты на НК стойки и ретраки уже подобрал или снова из проволочек собираешся делать?

Виталий75

Нет, с Хобита буду заказывать.

Ещё толком не смотрел.

Виталий75

Появилось немного свободного времени. Немножко поработал с фюзом. Сейчас готовимся на соревнования.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

дмитрий482

Как собиравшийся организовывать охлаждение двигателя, рега, акков?

Виталий75
дмитрий482:

Как собиравшийся организовывать охлаждение двигателя, рега, акков?

Придётся делать в капоте отверстия, и маскировать их.

дмитрий482
Виталий75:

маскировать их

Тем Як-7/9 и хорош хоть какие то дырки на морде, но есть, да и геометрия возможно более подходящая для модели, хвостовая балка ненамного длиннее.

Виталий75

У Яка 9 только воздуховод с верху имеется. У 7 , да, борода есть, но мне он не нравится.

дмитрий482
Виталий75:

борода есть

и у девяток ни считая поздних У и частично П;)
Зато какие у них встречаются варианты раскраски!

Виталий75

У тройки тоже не плохие комуфляжи.

Вот к примеру.
[IMG][/IMG]

дмитрий482
Виталий75:

второй нравится

Крайне сомнительная окраска без единого подтверждающего фото;)
Там однотонный здесь камуфлированный, кому верить?

Виталий75

Угу, странно как то. Чему верить? Скорее всего …

Ещё чутка процесса. ))))))
[IMG][/IMG]
Приступаем к хвостовому.

a_centaurus

Слежу за твоей темой, Виталий, с особым интересом, поскольку проектирую комплект сборочных элементов для постройки модели Яковлев ХХХ в масштабе 1:8 (1.25 м). Комплект базовых деталей для резки на лазере из тополиной фанеры 3 мм позволяет собрать в принципе любой из истребителей этой линии, учитывая их подобие. Пока в производстве комплект для сборки Як-1Б. В настоящее время передал на резку детали крыла, а вот что получилось после предварительной сборки фюза:

дмитрий482
a_centaurus:

1:8 (1.25 м) из тополиной фанеры 3 мм

Контурные рули и кусок свинца на морду как у экземпляра на первом фото этой ветки?
Прорыв😁

Виталий75:

Угу, странно

А красные цифры еще страннее:)
paper-planet.ucoz.net/_fr/0/7959330.pdf

a_centaurus
Виталий75:

Обшивать чем будете?

Про “классно”, пока рановато. Хотя все собирается с малыми огрехами, в основном по остаткам ошибок в архивах. Идея была разработать базовый фанерный силовой каркас полукопийного стандарта с дальнейшей доводкой “по-возможностям” + “по-желанию”. Так, стрингеры в проекте бальсовые, как и панели фюза. Также из бальсы режутся нервюры хвостового оперения. А вот капот и воздухозаборники - композитные или 3D печать. Хотя могут быть изготовлены по классике. Пока не определился с мотором и ретрактами, но в конструкцию заложены возможности для вариаций. Собственно, проект делается с учётом его коммерческой реализации. Но, по любому будет собран прототипный образец для лётных испытаний.

Виталий75
дмитрий482:

Контурные рули и кусок свинца на морду как у экземпляра на первом фото этой ветки?
Прорыв😁

А красные цифры еще страннее:)
paper-planet.ucoz.net/_fr/0/7959330.pdf

Здесь все написано. wp.scn.ru/ru/ww2/f/268/1/2

Оба комуфляжа принадлежат лётчику Носову. Серый 1944 год. В 1945 самолёт имел камуфляж как ты показал.

Если честно, то свинца Вы точно напихаете в нос. Дима прав. Хвост ну очень тяжёлым получится.