DC 3 или C 47 время покажет. Как всегда КИТ.

Horizont

Везёт тебе, летаешь, крыльями машешь ! А тут все работа да работа !

Sergej_S

Думаю что и на твоей улице будет Новый Год 😛😁😉

Sergej_S

Яснова в строю. После двух дней посвещенных самолету вроде сделано не так уж и много, но всетаки я сдвинулся с мертвой точки. Довел до ума киль и стабилизатор. Начал постройку фюзеляжа.

Подготовительные работы, они занимают много времини, как всегда.

Подгонка стабилизатора под фюз.

За этой герляндой прищепок и зажимов не видно самой работы, но она есть. Не смог использовать утюг для ускорения процесса в иду нахождения всей конструкции на стапеле, который ограничивает работу. Но в дальнейшем думаю прибегнуть к утюгу.

Пока столько, работаю потихоньку, продолжение будет.

Horizont

А РН, что тканью затягивать будешь ?

Sergej_S

Думфю что да. Только вопрос в какую. И элероны и РВ тоже. Сначало в сторону стекла смотрел, но что то мне подсказывает что путь не верный. Про пленку думал, на ней тоже рельеф будет виден, но что то тоже смущает, вот и нахожусь в размышлизмах.

Дим_Димыч

И не задумывайся, бери пленку которая со структурой ткани, обтягивай рули и крась. Кстати сделай на рулях тримиры, работы на этом этапе немного, а выглядеть будет солидней.

Horizont

Можно и пленкой, только краска на ней не вся удержится ! Дешевле как бы тряпка, полиэстер например !

Димыч опередил, решай !

Дим_Димыч

Отлично краска держится, проходим для начала праймером для окраски пластика и дальше красим. Пайпер у меня весь ей тянутый, и на солнце жарился и под дождем мок, и никаких проблем.

Sergej_S

Дмитрий, пленка со структурой ткани для меня ето что то новое, а можно наколку в виде ссылки в личку, чтоб не поняли как рекламу. Знаю что Ороковер выдерживает и холод и зной и краску кстате тоже.

Horizont:

Дешевле как бы тряпка

Не, Саш, тут тряпкой не отделаешся

Alexxkidd
Sergej_S:

Дмитрий, пленка со структурой ткани для меня ето что то новое, а можно наколку в виде ссылки в личку, чтоб не поняли как рекламу. Знаю что Ороковер выдерживает и холод и зной и краску кстате тоже.

Не, Саш, тут тряпкой не отделаешся

Почему? Выглядит ничуть не хуже пленки, но существенно дешевле…

Horizont

Плёнка, так плёнка, че отставать от цевилизованного мира !

Sergej_S
Дим_Димыч:

Кстати сделай на рулях тримиры

Мысль хорошая только вот сколько видел тримиры в ходе построек, так никто и не показал конечного результата. А заковыка в том-как это все стыкуется к рулям и эксплуатируется в дальнейшем? У меня мысль закрепить их на стеклянных петлях, подвижности почти нет, и они тонкие. А какие мысли у вас? Теперь немного прогресса, поженил стабилизатор и киль с фюзеляжом и остался очень собой доволен собой. Так же вклеил стрингера и подготовил бальзу к зашивке.
Пришлось воспользоваться строительным уровнем, но уже задумался о лазерном.

Ну и собственно сам результат сегодняшнего дня.

Alexxkidd

У меня сделаны триммеры, бутафорские, закреплены на зубочистках.)))

kirgintsev
vlad_den:

У Ораковера есть такая пленка - Oratex - продается много где, в том числе на Линдингере - www.lindinger.at/en/more/bui...er-gewebefolie . Поверхность похожа на структуру ткани, краска держится хорошо.

Свои 5 копеек в пользу Оратекса , на самом деле это не пленка и именно ткань на термоклеевой основе , сама ткань тоже термоусадочная . Красится без грунтования любыми красками . вообще говоря у Оракавера есть ткани для обтяжки настоящих самолетов . фактически от Оратекса они отличаются плотностью

Sergej_S

Сегодня продуктивно поработал и подготовил небольшой отчетик. Смотрим, коментируем, критикуем, предлпгаем. И так, начал с кормы и двинулся по направлению к носу.

Пока подгонял и приклеивал бальзу, помянул производителя не раз и не два. Бальза на обшивку фюза толщиной 2,5 мм. Просто доска. Намочил её основательно, только тогда смог с ней работать. Подогнал, прикрепил и задумался, клеить в мокром виде или сушить чтоб бальза приняла контуры фюза и только тогда клеить? Пошол по первому пути.

И потекло время в ожидании. Не выдержал, плюнул, взял у жены фен и ускорил процесс. Результат не впечатлил.

Пришел контролер качества и обругал за безпорядок в ящике для инструмента

Пришлось навести порядок и продолжить работу. Опять же под неусыпным контролем. Первый вариант отставил в уголок и взялся за утюг. Тогда работа пошла гораздо быстрее. И не важно что бальза мокрая, под утюгом все сохнет и приклеивается за милую душу.

Нарисовался вот такой родничек.

Который закрыл и вот что получилось.

Пока что столько, думаю продолжить в том же духе но отпуск близится к концу. 😦 Продолжение будет.

Horizont

Силён, ты друг ! А что такая обшивка толстючая заложена, или это для крутого шкуринга ? Я когда обшивал, мочил водочкой с наружней стороны, достаточно было для утюга, гнулась как змеюга !

Alexxkidd
Sergej_S:

Пошол по первому пути.

Ребра не вылезли после высыхания? Еще и фюзеляж повести может… У меня на Р-40 2мм бальза была, шпангоуты поступили… Стало очень хорошо заметно после грунтовки…Сухой надо было клеить.