DC 3 или C 47 время покажет. Как всегда КИТ.

Sergej_S

Всем доброго времини суток уважаемые коллеги. Настало время взяться за новый проект. Давно он меня поджидал, целых полтора года. Но пока строился Лавочкин, его удел был ждать. Теперь начинаю и не остановлюсь до конца. Речь идет вот об этом. www.top-flite.com/airplanes/topa0500.html
Этот самалет полюбил с первого взгдяда и вот теперь буду воплощать в жизнь свою мечту и любовь. Нравится он мне как в цивильной леврее, так и в военной, поэтому и сомнения в названии темы. И тут уж я рассудил так, ввяжусь в дело, а там видно будет. По ходу так сказать. Но не будем гнать лошадей и все по порядку. Работать как всегда, думаю по плану.
А он такой:- Постройка и сборка планера.
-Обтяжка и нанесение ливреи.
-Установка и настройка аппаратуры.
-Облет и дальнейшая эксплуатация.
Силовая установка : два, четырех тактных нитро двигателя. Думал о бензине, но они тяжолые хотя мне и нравятся больше. Еще продумываю вопрос с шасси. Есть два штатных варианта, первый сделаны из набора проволочных заготовок данных в КИТе (что не придаст эстетики самалету) и второй, купить готовые пневмо ретракты и переделать на электро, это просто но дороговато. Есть и трерий вариант сделать самаму. Об этом тоже в раздумье.
Работы начал с хвостового оперенья, дальше по нарастающей-фюзеляш, крылья, ноги.

Работа над килем и рулем поворота в разгаре.


разгар подходит к концу первого этапа

Вот поправлю здоровье и продолжу дальше, а пока столько, спасибо за внимание.

Horizont

Поправляйся Сережа, поправляйся ! Уж больно интересно ! Самолет очень красивый !

Sergej_S

Итог еще не подведен, самолет пока в ангаре, ждет летных испытаний, думаю на лыжи его поставить. 😉 Пока не полетит, я от него не отстану, а Диси в свободное время.

ZigZag_ZZ

Здоровья!
Дим Димыч свой построил, ваш ждём, нравится нам “толстенький”!!!

Sergej_S

Дим Димыч меня на это и вдохновил своим проектом, за что ему отдельное спасибо.

vlad_den
Sergej_S:

два четырехтактных нитро двигателя. Думал о бензине, но они тяжелые, хотя мне и нравятся больше.

Привет, Сергей, терпения и успеха! Насчет мотоустановки - не думал электро? А то эти 2 уродских глушака свешиваются уж очень…

Sergej_S

Здравствуй, Володя. Думал и про электро, но звук решает все, готов даже с глушителями мириться. Имитаторы звука-жуть та еще, у меня слух не музыкальный, но технический, большинство неисправностей на слух диагностирую. В каком то роде гурман технических звуков. Фальшивую нотку за версту слышу. Про модель моторов думаю еще, и решения пока не принял. Думаю, взвешиваю все за и против.

vlad_den

Да ну, если б это хотя б 3-х цилиндровый 4-х тактник был - звук еще куда ни шло, а эти тарахтелки .50-го класса ничего общего со звуком реальной звезды все равно не имеют:(. Имитаторы меня пока тоже не убеждают. По-моему ни то ни другое не звучит, так что за внешний вид выбираю электро.😉

Дим_Димыч

Два винта на оборотах выше средних забивают звук имитатора, проверенно на себе(((.
Поэтому уж лучше пусть ДВС тарахтят если звука хочется. А вот какие ДВС и как тарахтят уже не важно, даже на соревнованиях
на похожесть звука никто внимания не обращает.

Airliner-rc

Давно смотрю на этот КИТ и очень здорово, что появилась тема на русском языке по сборке. Подписался.

Санек301
Дим_Димыч:

даже на соревнованиях
на похожесть звука никто внимания не обращает.

Вроде должны .

Реализм в полёте
Реализм в полёте охватывает выполнение полёта по полному маршруту, включая участки, где модель летит между маневрами. Судьи должны выставлять оценки за реализм в соответствии с приведёнными ниже положениями, всегда имея в виду подобные характеристики полноразмерного самолёта: Звук двигателя (реалистичность тона и режима) … К = 5 «Тон» характерная особенность звука по сравнению со звуком полноразмерного двигателя на всех режимах работы. «Режим» плавность изменения звука при регулировании двигателя. Оценки за звук двигателя должны быть распределены поровну между этими двумя характеристиками.
И т.д.

Я за ДВС !

75777

Как бы не настраивать работу моторов частоты их никогда не совпадут , поэтому при работе двухмоторника в звуке отчетливо слышен физический феномен, называемый биением. По учебнику - бие́ния — явление, возникающее при наложении двух периодических колебаний, например, гармонических, близких по частоте, выражающееся в периодическом уменьшении и увеличении амплитуды суммарного сигнала.

Именно поэтому звук двухмоторника ни с чем не спутаешь. Эти биения еще и сами “плавают” по частоте. Даже при оснащении 2Т мотором звук такой модели будет намного реалистичней, чем одномоторника с одноименным мотором.

ДедЮз
vlad_den:

Привет, Сергей, терпения и успеха! Насчет мотоустановки - не думал электро? А то эти 2 уродских глушака свешиваются уж очень…

Хорошо вписывались ОС-МАХовские “Ванкели”!

kiselev_sergei

Удивительно приятные двигатели, эти “Ванкели”. Работают практически без вибрации, как электромотор.
Цена правда не слишком демократичная…

ДедЮз
kiselev_sergei:

Удивительно приятные двигатели, эти “Ванкели”. Работают практически без вибрации, как электромотор.
Цена правда не слишком демократичная…

Качество/цена - очень оправданные. Высокие ремонтопригодность и ресурс находка для копииста.

Sergej_S

Спасибо, Иосиф. Вы попали в самую десятку десятки моих размышлений. Но, меня смущает их мощность, потянут ли? Столкнулся с такой ситуацией, в мануале этих производителей декларируют двигатели определенного клоасса к которому эти модели отнесли. А на самом деле они не тянут эти самолеты, даже самой большой заявленной кубатуры. Тогда приходится колхозить.
Как пример, на 300-й экстре рекомендуют ставить от 60 до 90-го 2-х тактника, от 90 до 120-го, 4-х тактника. И что? Летал с 125-й Саитой, хорошо но динамики не хватало, а поставил 20 сс бензин, так не самолет-тарпеда. Оно конечно, тут речь идет о совсем другом типе самолета да и планера вообще, но хочется запаса по тяге, не знаю даже как это объяснить.
Но! За участие и советы-огромнейшее спасибо, всегда прислушиваюсь и мотаю на ус. А созвуком решено окончательно-ДВСу быть, иначе и незамышлялось. Если кто имеет опыт эксплуатации Ванкеля и им поделится, то думаю что за ценой не постаю, пусть не сразу оба, но по одному-куплю.
Ролик присланный Юрой смотрю на сон грядущий, спасибо.

ДедЮз

Для не пилотажного самолета весом до 8 кг. 2-“Ванкеля”, думаю, подойдут, хотя ВВ могут получиться не копийными. Не знаю ваших размеров. В принципе, мотогондолы этой машины очень объемны, при желании можно в них вписать любой мотор и с редуктором тоже (ременным или зубчатым, с внутр. или внеш. зацеплением). Объема кожуха мотогондолы хватит для компоновки. Займитесь прорисовкой и дело пойдет. Удачи!

75777
Sergej_S:

готов даже с глушителями мириться.

Сергей, это ведь не проблема! У каждого производителя ( у OSa и Saito уж точно!) есть чем их заменить- длинные гофрированные выхлопные отводы, которые вместо глушака можно ввинтить и отогнуть в нужное место для отвода выхлопа, ну, вот, например такой

horizonhobby.com/…/flex-muff-with-pressure-tap--14…

Sergej_S

С 62-й летаю уже Н лет, Сказка не мотор, он мне еще и б/у достался, только клапана регулировал один раз.😍 Думал и о нем. А кто может ссылку на Ванкеля скинуть? Что то не нахожу. Плиззз. 😦

kiselev_sergei

Ванкели ваш самолёт точно не потянут. Маловато будет.

vlad_den

Что-то сдается мне, что нету его уже. На сайтах производителя и в европейских магазинах отсуствует, на форумах где-то в 6-8 годах появлялся.