Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

ДедЮз
valek82:

Это не мое, но будет полезно:
ВОЗМОЖНО КТО-ТО ИЩЕТ. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ДИАМЕТРЫ ПРОПЕЛЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ЧИСЛАХ ЛОПАСТЕЙ, при идентичных эксплуатационных показателях.
Дн=Д2(2/н)^0,25;
Где: Д - диаметр; н - число лопастей ВВ; Д2 - диаметр двухлопастного пропеллера;
Или в процентах:
1 лопасть - 118,921%;
2 лопасть - 100,000%;
3 лопасть - 90,362%;
4 лопасть - 84,090%;
5 лопасть - 79,527%;
6 лопасть - 75,984%;

При этом, шаг выбирается идентичный.

vlad_den

Сегодня слетал. К самолету привыкаю, хорош, послушен. Снимали. Обещали сделать качественный фильм, но пока - сокращенная версия из нескольких кусочков. Но и тут можно видеть, что самолет летит:

ДедЮз

Заметил крутку на крыльях. Класс! Отклоненного вниз РВ, не заметно.

pilot43

Да он не просто летит, он ещё и садится великолепно!
Дааа, на хорошей модели отжигать в своё удовольствие - это кайф…

vlad_den

Требовалось скрыть безобразие нутра под кабиной. Главный посыл - легкость - все-таки за ЦТ лишний вес ни к чему, приличный внешний вид и необязательность достоверности. Пошел по пути наименьшего сопротивления (лень - она двигатель прогресса) - взял фото приборки из темы Саши про ЛаГГ-3:

Ожидаем прибытия пилота из-за границы…

pilot43:

Да он не просто летит, он ещё и садится великолепно!

Мы старались 😁😉

vlad_den

Провел контрольное взвешивание. Состояние, в котором летали в субботу. Был немного удивлен: фюзеляж в сборе: 6225, крыло правое 1332, левое 1410, труба 294. Итого: 9261 г. По сравнению с прошлым взвешиванием (пробую объяснить себе самому) - ниши шасси, бортовой акк на 6 в и 2500 мАч, акк на шасси 1500 и 3 банки, кабина, провода и разъемы подключения консолей. Думал, что в 9000 вместе с топливом уложусь, ан нет! Но летит!

vlbelugin

Володя. Задуй грунтовкой, серой, щитки внутреннюю часть. А так КЛАСС!!!

vlad_den

Да, щитки обязательно покрашу внутри.

vlad_den

Да ну вас, все заметите:)
Лавочкин, если б мог, тоже бы его не ставил - только мешается;) при перевозке того и гляди оторвешь, в полете сопротивление лишнее, да еще и вес сзади!😁

Fedia

Владимир из цельного куска бальзы вырежи его и всё , фиг сломаешь.

vlad_den

Нету у меня такого куска. Самая толстая бальза - 10 мм, и ширина 100. Будем коробочку клеить - стенки с 4 сторон, крышка, потом резать.

Alexxkidd

“Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!”. ))))

kazakov_98

Из стеклоткани сделать, будет не тяжелее, зато прочнее.

vlad_den

Безусловно, композит - было бы отлично! Но, во-первых, я с ними работать не умею, учиться дома и не хочется. Во-вторых - изготовить модель, потом матрицу, потом деталь ради этого одного радиатора - уж очень сложно для меня. И форма у него довольно заковыристая:

Поэтому просто выполнить боковины и крышку не выйдет, надо еще вход оформить и пр. Потом не очень здорово, когда там при виде на модель спереди - сквозной туннель. Насчет повышенного сопротивления не очень боюсь, радиатор довольно мал, макс высота меньше 40 мм, ширина 120 и форма обтекаемая.

AirMax

Да, удивительная вещь, этот воздухозаборник! Неудобная, ненужная и тяжелая в производстве деталь! Рудимент, одним словом! Но делать, под натиском общественности, Владимир, прийдется! Ты удивишься, но я под влиянием Дениса из Петергофа, проникся бутылочной технологией! Нет, это не значит что я буду строить модели по этому принципу, но кое что для себя почерпнул. Например, таким образом можно выполнить какие то отдельные детали модели. Назовем их “жертвенными” типа твоего воздухозаборника, что обязательно потрется в эксплуатации или поломается при плохой посадке. Ну и что? Не жаль! Сделал новую, покрасил, поставил! Весь процесс займет один день. Подумай, может быть в этом есть смысл?

vlad_den

То есть использовать это радиатор из бальзы, который я сейчас вырезаю, в качестве болвана и на него натянуть бутыль. Может быть так и сделаю.

Sergej_S
AirMax:

что обязательно потрется в эксплуатации или поломается при плохой посадке

Потрётся-да, поломается-врятли, а вот брюхо сбережот так сто процентов, испробованно на себе. Правда в своем я отверстие не вырезал, что и спасло от лишних непреятностей, в дальнейшем думаю симитировать покраской черного цвета.

AirMax:

Подумай, может быть в этом есть смысл?

Конечно есть.

vlad_den:

То есть использовать это радиатор из бальзы, который я сейчас вырезаю, в качестве болвана

Проверено, бутыль сломается-болван останится, а вот болван сломаеш, новый вырезать будеш. 😃
Удачи.

Виталий75

У мненя, на Яке, под воздухозаборником находится выходное отверстие для воздуха. Охлаждение. Я не знаю почему Вы не делаете его, хотя оно нужно.

vlad_den:

То есть использовать это радиатор из бальзы, который я сейчас вырезаю, в качестве болвана и на него натянуть бутыль. Может быть так и сделаю.

Вдадимир, бальзовый болван не подойдет для бутылки. Ее будет проминать, так как она мчгкая. Если, сверху стеклом затянуть, то ды ДА.