Ла-7 снова! Именно тот, 2,1 м Фанера-бальза.

2 months later
vlad_den

Самолет разбился. Кто-то пытался снять видео, но почти ничего не видно:

youtu.be/er_4698E-hs

В смысле не я разбил, а он разбился. После взлета - на 4 - 5 круге вдруг начал дергаться и моментами не слушать управление. Я налево - он направо, я вниз, он вверх. Потом вроде схватил. Выпустил шасси, пошел на посадку. На краю полосы, еще не долетев, подскочил и свалился. Разбита морда, правая консоль повреждена, кабина. К сожалению, причину так и не определили, на земле после аварии все серво работали. Предполагаю, что от вибрации периодически пропадал контакт в разъеме питания приемника. Питание - прямая батарея ЛиФе.
В общем, убрал на дальнюю полку в гараже, если соберусь с духом и будет настроение, зимой посмотрю.😦

Borcha
vlad_den:

После взлета - на 4 - 5 круге вдруг начал дергаться и моментами не слушать управление.

Это обычные “сопли”.когда модель долго не летает то окислы в контактной круппе.недавно разбил(не сильно) идентично.поленился несколько раз сделать"вынул-вставил" ШРы.и борт пощёлкать.на земле перед полётом было всё хорошо.

DIM76

Ой!😃 Но вроде всё поправимо. Да, сразу не хочется ничего делать. Это пройдёт, потом руки зачешутся 😉

ДедЮз

Володя, а как с солнечной радиацией? У нас пару лет назад так 2 модели разбились, спецы сказали, что была повышенная солнечная радиация.

vlad_den

Черт ее знает, все другие нормально летали, я тоже потом на маленьком летал, все нормально было.

Horizont

Вот так да ! Жаль, очень жаль ! Но мне так кажется, что я тебя знаю и ты его не оставишь на долго в таком виде ! Скоро он будет летать лучше прежнего !
Электроника иногда не предсказуема, тут и вибрации и окислы, помехи сейчас редкость, но и они не исключения !

Denis_71

Да, незадача.
Володь очень похоже на зум в питании приемника, у нашего Ромы ,хорошо на земле нашли, отвалилась пайка провода к разъему батареи питания , термоусадка держит , а при вибрации мотора зумерит и …шевелили все руками и нашли.

Sergej_S

Уверен, что не всё так плохо, этот самолет очень живучь, как бы мы не старались его угробить, а после увиденного на 1/30 минуте первого видео могу сказать что всё поправимо. Даже капот востановишь без проблем, из собственного опыта скажу что собрал новый капот только после четвертой неудачной встречи с землей.
Удачи, Володя, верю что самолет тебя еще долго будет радовать.

matsinner

Владимир, не отчаивайтесь! Вы с ЛАшкой уже притерлись. Показатель - взлет, посадка! По тихоньку восстановите. Успехов!

AirMax

Привет, Владимир!
Очень жаль что так произошло! Как утешить не знаю! Значит обязательно где-то прибудет…

Borcha
AirMax:

Владимир! Очень жаль что так произошло! Как утешить не знаю! Значит обязательно где-то прибудет…

Максим большое спасибо за разъяснения,а то подумал что Владимиру Денисову по технике надо а оказалось успокоительное…блин…детсад.

darkness

Хотелось бы узнать схемы подключения и перечень всех узлов. Какие сервы, акки, приемник, гиро если есть и т. д.

AirMax

Владимир Борисов!
Я не хочу оскорблять Владимира Денисова засоряя его тему склоками, но на ваш выпад не могу не ответить.
Вы так щедро и убедительно одаряете всех участников форума своими советами по технической части, так раздухоролись, так разошлись, что теперь решили следить за эмоциональной частью форума и форумчан!
Думаю что Владимир как строитель и пилот своих самолетов сам разберется в причинах происшествия и, если захочет, без всяких советов прекрасно восстановит свой самолет.

Horizont

Володя, как дела ? К электронике не приглядывался больше, может нашел чего ?

Hakas

Бывает- же!Версия про солнечную радиацию,это таже линия увести расследование по ложному пути,на Украине во время шоу Су 27,при выходе из косой петли погубил много народу,повредил самолеты на земле,- шарлатаны говорили о метеоритном дожде( ударил по рулю высоты), и самолет пилотам подсунули с полными баками и тд… .Скорее всего не было смысла в ,афганском, заходе на посадку,промахнулись,подрулили но без дачи газа, вот и итог но ничего зима длинная ,тоже бывало всякое,подобное никто не застрахован.

vlad_den
Horizont:

Володя, как дела ? К электронике не приглядывался больше, может нашел чего ?

Нет, Саш, пока не занимался самолетом. Он у меня наказан - задвинут на дальнюю полку. Сейчас работы много, а по выходным летаем, благо есть на чем - Як-1, Р-47, Як-3У, малыши. Да и настроение не подходящее еще. Ближе к зиме.

Horizont

Понял, боле травить душу не буду ! Но спрошу ! Скажи, если все рули жили своей жизнью, обороты двигателя, тоже скакали ?

vlad_den

Да, поэтому и думаю на питание приемника. С пропаданием и зажигание отключается, у меня килл-свич стоит. Но серво моментально реагирует, а движок сразу не останавливается.

Horizont

Да, наверняка, это питание ! При включении борта, сервы отрабатывают какой то угол ? Если да, то у земли они и отработали отключение -включение ! Доживем до зимы, узнаем !