Учебная парта Яковлева, Як-52 размахом 2.5 метра.

sever2112

Вообще мне кажется немного перебор с облегчением нервюр и шпангоутов

На мой (дилетантский) взгляд лучше заложить запас прочности

а что из хвоста не выпиливали отверстия в шпангоутах под трубу?

Alx1m1k
DIM76:

Так что этот Як будет почти планер даже при весе 10 кг.

Жаль прототип 3Д не делал.сейчас модно.

DIM76
Alx1m1k:

Жаль прототип 3Д не делал.сейчас модно

Неее, классический пилотаж красивее:)

Alx1m1k
DIM76:

Неее, классический пилотаж красивее

да я к тому,что у него запас по весу ещё есть.я сам класику люблю.

bgv1

Федор, если надо фото самолета, узлов сообщите.

Fedia

Спасибо , в интернете полно фото и у нас рядом аэродром с Яками так что всё что нужно есть.

gvv1970
Fedia:

Спасибо , в интернете полно фото и у нас рядом аэродром с Яками

Зря, для копий много фото не бывает!😉

Fedia

Кто сказал что это копия ??? это самолёт похожий и всё !

boss
Fedia:

Кто сказал что это копия ??? это самолёт похожий и всё !

Злой ты Федя, человек хотел помочь😂😂😂😂😂

12 days later
Andrius22

не думал что кто-то еще возьмется за такой самолет. у меня 52й уже с ноября процессе… Кроме предлогов все остальное матерные слова. Кто может скатать оригинальные размеры киля с РН и фонарь (длина по основанию и длина по верхней части)? Ибо в МК ошибки некислые вываливаются

8 days later
ДедЮз
Andrius22:

не думал что кто-то еще возьмется за такой самолет. у меня 52й уже с ноября процессе… Кроме предлогов все остальное матерные слова. Кто может скатать оригинальные размеры киля с РН и фонарь (длина по основанию и длина по верхней части)? Ибо в МК ошибки некислые вываливаются

Вопрос наивного человека. Если вы знаете, что ошибка, значит должны знать - как должно быть? Или тут более изощренная логика. С любого фото в профиль можно скопировать форму и “причесать” под нужный размер.

Andrius22

Извините конечно, но как должно быть знаю: согласно техописания и пр. технологической информации. Я например не знаю размер кабанчика на РН, а я черчу все же копию, а не полукопию. факт важный? Вполне - для меня во всяком случае, остальные сами себе на уме. Или например каков “диаметр” капота: 1000мм, 1016мм или еще сколько-то? И после таких вопросов я наивный человек?
Скажу следующее что мне немного помогли и вышла такая петрушка что увеличив чертеж из МК вписывая его в реальный размер детали ХО не совпадают вообще, а длина всецело меньше на 300 мм от оригинального самолета. Если такие огрехи фуфло, то тогда извините что сюда залез, пусть подчистят мои глупые сообщения.
По поводу причесать: мне нужен РН где взять размерчики чтобы причесать? в ТО кроме высоты ничего нет))) так что там на счет изощренности?

ANT53
Andrius22:

Извините конечно, но как должно быть знаю: согласно техописания и пр. технологической информации. Я например не знаю размер кабанчика на РН, а я черчу все же копию, а не полукопию. факт важный? Вполне - для меня во всяком случае, остальные сами себе на уме. Или например каков “диаметр” капота: 1000мм, 1016мм или еще сколько-то? И после таких вопросов я наивный человек?
Скажу следующее что мне немного помогли и вышла такая петрушка что увеличив чертеж из МК вписывая его в реальный размер детали ХО не совпадают вообще, а длина всецело меньше на 300 мм от оригинального самолета. Если такие огрехи фуфло, то тогда извините что сюда залез, пусть подчистят мои глупые сообщения.
По поводу причесать: мне нужен РН где взять размерчики чтобы причесать? в ТО кроме высоты ничего нет))) так что там на счет изощренности?

Берёте с собой рулетку и фотоаппарат и едете в ближайший от вас город,где есть аэроклуб,объясняете нач,аэроклуба ситуацию и вся ваша проблема решена.

ANT53
ANT53:

Берёте с собой рулетку и фотоаппарат и едете в ближайший от вас город,где есть аэроклуб,объясняете нач,аэроклуба ситуацию и вся ваша проблема решена.

igorek91.livejournal.com/31253.html

ДедЮз
Andrius22:

Извините конечно, но как должно быть знаю: согласно техописания и пр. технологической информации. Я например не знаю размер кабанчика на РН, а я черчу все же копию, а не полукопию. факт важный? Вполне - для меня во всяком случае, остальные сами себе на уме. Или например каков “диаметр” капота: 1000мм, 1016мм или еще сколько-то? И после таких вопросов я наивный человек?
Скажу следующее что мне немного помогли и вышла такая петрушка что увеличив чертеж из МК вписывая его в реальный размер детали ХО не совпадают вообще, а длина всецело меньше на 300 мм от оригинального самолета. Если такие огрехи фуфло, то тогда извините что сюда залез, пусть подчистят мои глупые сообщения.
По поводу причесать: мне нужен РН где взять размерчики чтобы причесать? в ТО кроме высоты ничего нет))) так что там на счет изощренности?

Если вы делаете копию самолета, это не меняет подхода! Начните с того что вы будете представлять судьям. Все, что вы добудете и приобщите к документации и согласуете в соответствии с требованиями правил и будет истиной в последней инстанции. Чертежи, выкопировки из ТД должны быть подтверждены “компентентным органом”. Если представите печатное полиграфическое издание, например журнал “МК” или “КР”, то согласовывать не нужно и ни один судья не имеет права, за соответствие модели такой док-ции снижать балы. Что касается копийных деталей и узлов (кабанчики, антены, лючки и т.п.) то их оценивают по фото, а размер не является существенным критерием, если совпадает с видом предъявленной фотографии. Так, что стройте с наименьшими сложностями и в соответствии с собранной документацией.

Andrius22

я задал вопрос потому что когда начал выходить на масштаб просто полезли нестыковки, потому и спросил кто может помочь с вопросом (озвучил проблему). По поводу аэроклуба - он у меня под боком, но ситуация там пока что сложная. начальство хочет говорить только посредством бумажек в кармане. мне это не интересно. Вопрос частично уже решил, спасибо.
По поводу правил: тему я перечитал, ролики я просмотрел, перечитываю правила… По поводу “компетентных органов” можно говорить вечно, но надо прояснить досконально вопрос, это как ситуация была с F1P… Но я намерен поработать над проектом, я его хочу довести до логического завершения сейчас в плане чертежей, затем продолжить уже воплощение в жизнь.

Отдельная благодарность тем кто согласился помочь

Дим_Димыч
ДедЮз:

Если представите печатное полиграфическое издание, например журнал “МК” или “КР”, то согласовывать не нужно и ни один судья не имеет права, за соответствие модели такой док-ции снижать балы.

Из моего скромного опыта и правил соревнований предпочтение отдается фотографиям прототипа, при наличии хороших фотографий на чертежи даже не смотрят.
Да простит меня топик стартер!

ДедЮз
Дим_Димыч:

Из моего скромного опыта и правил соревнований предпочтение отдается фотографиям прототипа, при наличии хороших фотографий на чертежи даже не смотрят.
Да простит меня топик стартер!

Из моего тоже. Чертежи только для масштабных замеров, следовательно кривые линии (форкиль и т.п) оцениваются исключительно по фото.