Hawker Hart - серебряные крылья золотого века авиации

alexrcm2

Всех приветствую. Сейчас обвожу чертеж прототипа и заодно думаю, как же его правильно начертить, т.к. в музее висит не совсем то, что на чертеже. Масштаб задуман 1:4,5.
У кого есть фотографии узлов и кабины или канал, кого попросить, чтобы сделали, пожалуйста, сообщите. Фото общих видов достаточно, но деталировки с нужным разрешением очень мало для копии.

Horizont

А чертежи только такие ? А то и они разные бывают до безобразия !

alexrcm2

Из более-менее похожих на чертёж, пока только такие. Если у кого есть другие, буду рад посмотреть.

AirMax

Красивый самолет, Алексей.
Есть модель уровня Чемпионата Мира. Очень хорошо выполнена. Желаю удачи в постройке!

vlad_den

Интересный самолет! Биплан, 2,5 м - в 15 кг уложитесь? Какой двигатель планируется?

alexrcm2
AirMax:

Красивый самолет, Алексей.
Есть модель уровня Чемпионата Мира. Очень хорошо выполнена. Желаю удачи в постройке!

Спасибо Максим! А что за модель?

vlad_den:

Интересный самолет! Биплан, 2,5 м - в 15 кг уложитесь? Какой двигатель планируется?

Владимир, можно “на ты”)). Планируется электровариант, поэтому острый нос не является недостатком. Надеюсь уложиться в 15 кг, тем более, что вес аккумуляторов имеет право в них не входить.

vlad_den
alexrcm2:

Владимир, можно “на ты”))

Спасибо, прошу прощения. Очень интересно, успеха в постройке. К сожалению помочь не могу, постараюсь не мешать 😒

Borcha

Наверно"фишка" таких моделей летать с ДВСом.моё мнение.вот если сейчас представить, что Максим Сыкало поставит на свой биплан эл.двигатель и заснять полёт.это же получится какой то Ужас!

alexrcm2

Размах крыла модели получается 2,522 м, длина - 1,987 м. Длина в стояночном положении - 1,952 м.
Размеры выбирались из транспортировочных соображений, чтобы было перевозить модель со снятыми консолями.

Есть летающий Hawker Hind - наследник Харта, внешне заметно отличается только положением турели.

А копируемый прототип здесь, тот который серебристый:

igor113.livejournal.com/660590.html

AirMax

Алексей, извиняюсь, прототипом для чемпионатной модели послужил Hawker Fury. Виноват!
В качестве извинений покопался и нашел для вас пару хороших изданий. Это СД диск с фотографиями вашего прототипа adhpublishing.com/…/hawker-hart-hind-detail-photo-…. Издание хорошее, люди надежные, я заказывал у них диск с фотографиями на другой самолет и все прошло хорошо. И книжка с чертежами, описанием и фото вашего самолета www.aviationmegastore.com/…/product/?action=prodin… Тоже полезная в вашем деле. В ней 80 страниц не напрасно.
Наверное, стоимость довольно высока, но начиная хорошее дело не стоит экономить на самом главном.
Боже упаси усмотреть в этом рекламу!

alexrcm2

Спасибо Максим! Этот диск - то, что надо. Раньше была компания Bob Banka Aircraft Research, которая продавала комплекты фотографий, но сейчас она, похоже, все. Книга, наверно, тоже хорошая.

alexrcm2
Borcha:

Наверно"фишка" таких моделей летать с ДВСом.моё мнение.вот если сейчас представить, что Максим Сыкало поставит на свой биплан эл.двигатель и заснять полёт.это же получится какой то Ужас!

За электричеством будущее!

Borcha

Алексей согласен.но ты строишь прошедшее!и только Удачи.а в ролике здорово он после броска носом вниз клюнул.жаль прервали съёмки…

alexrcm2

Практически готов чертеж нижнего крыла.

Конечно, оцифровка журнальных чертежей - это постоянный компромисс и гадание как же оно было на самом деле, потому что проекции не сходятся.

alexrcm2
bumerang_777:

есть такой вот чертеж.

А профиль-то действительно RAF-28. На “Фьюри” такой был, ну я по аналогии сделал, тем более, что он похож на сечение в чертеже.

alexrcm2

Вчера переделывал приспособление для нарезки полок для нервюр. Делать полки планирую из 0,4 мм фанеры. У приспособления на П-образный профиль был наклеен двухсторонний скотч, в таком виде его нужно было наклеить на планку-основу. С бальзой 1,5 мм и толще все было хорошо. Но фанера 0,4 мм местами подлезала под профиль, т.к. она тоньше скотча, а скотч был наклеен не идеально, с допусками в минус от края. В результате полоска вместо 4 мм получалась местами 4,5 мм шириной и больше. Приходилось шкурить.

Для устранения дефекта оторвал профиль от планки, просверлил в нем отверстия, прозенковал их и прибил его гвоздями к новой планке, потому что старая пострадала при отрыве. Профиль, кстати, тоже пришлось подшкурить, потому что отрывал отверткой и на нем остались задиры.

Когда глаза начинают болеть от черчения за компьютером, пытаюсь что-то попилить для нижнего крыла, на что уже есть контуры. Взялся за оправку для выгибания реек законцовки.
Она будет из 6 мм фанеры. При печати шаблона столкнулся со старой проблемой, которая у меня была раньше. Если шаблон или чертеж нужно состыковать из нескольких частей формата А4, линии не сходятся, погрешность местами доходит до 1 мм. Посмотрел в интернете, оказалось, что есть опция калибровки принтера, после ее использования все стало нормально.

Склеиваю части шаблона обычным скотчем.
На заготовку шаблоны приклеиваю строительным двусторонним скотчем. Можно еще аэрозольным клеем, но для небольших выкроек с ним мороки больше.

От варианта с выгибанием законцовок на гвоздях я отказался, т.к. при таком способе остаются видимые изломы, образец у меня есть.

Horizont

Процесс пошел !? Поздравляю !
А что, шаблончики на чпу можно отдать, напилят какие захочешь ! Заготовь сразу, какие нужно для работы ! Все остальное уж сам !

alexrcm2
Horizont:

Процесс пошел !? Поздравляю !
А что, шаблончики на чпу можно отдать, напилят какие захочешь ! Заготовь сразу, какие нужно для работы ! Все остальное уж сам !

Спасибо! Да, так и сделаю. Только на выпиливание этой детали ушло больше времени, чем потребовалось бы на поездку в контору по резке.

alexrcm2

Загиб первой рейки пошел. Заготовка законцовки должна состоять из переклея четырех реек сечением примерно 3,2х3,2 мм (вроде дюймовые).

vlad_den
alexrcm2:

примерно 3,2х3,2 мм (вроде дюймовые).

3,17 = 1/8 дюйма.

Horizont

Алексей, если можно, по шаблону !? Есть вариант попроще, не выпиливать середину, а по контур ( например твоего отверстия ) насверливаются отверстия и вставляются в них деревянные штифты, штифты должны выступать мм на 10, с обеих сторон ! Мне кажется, накидывать нитку на штифты легче и быстрее, чем мотать через отверстие !

alexrcm2

Согласен. Делать что-либо через отверстие всегда труднее.

Horizont
alexrcm2:

Делать что-либо через отверстие всегда труднее.

" Прошептал гинеколог, вглядываясь в выхлопную трубу своего автомобиля !"😃

Леша, а что сразу весь переклей не согнул ? Секрет ?