Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Борисов
Pumper:

Потихоньку выходим из спячки…
…Первый опыт работы с силиконом - переусердствовал с отвердителем, потеря необходимой текучести наступила быстрее расчетного.

Ну, шо же, новоиспеченная технология рулит! Приятно в ней то, что при неудачах болваны ломать не надо 😃 А как же 4% отмерял? нешта на карандаше с линейкой? 😁

Pumper:

… Сразу после заливки - куличики на стиральную машину и три прогона подряд в режиме центрифуги на 1000 об\мин…

Чегойто тут я и так и эдак прикидывал, нескладуха… Ну, если машинка - автомат с боковой загрузкой, то, допустим. положил туда “йогурт”, закрутил, отжал, а остановиться ведь может в любом положении, перевернется нафих 😃 или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…
Ну и по торцовке, склейке и дальнейшей обработке корок - чую, попотеть придется. Трудоемкый путь.

boroda_de

Впечатляет однако 😃

Борисов:

или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…

Ну дык русским по белому написано: кулички на стиралку 😁

Wit
Борисов:

Чегойто тут я и так и эдак прикидывал, нескладуха…

всё складуха Паша! Кулички то он НЕ В Машину, а НА НЕЁ ставил 😁
так что крутилась ток машина, без выпечки 😁

Юра я тебе писать про ретракты запарился, назад шлют латыши мои письма, типа таких так ты тут не держат… ну да… если с фарэо, тада панятна 😁
Ноги когда мерять будешь?

Pumper:

эта… да хрен с ним с худым! ты полы чем стелил, доска или ламинат? чё за дерево?

Борисов
Wit:

всё складуха Паша! Кулички то он НЕ В Машину, а НА НЕЁ ставил 😁
так что крутилась ток машина, без выпечки 😁

Засрамили, блин 😦 Ну не знал я такой выжимки, не знааал!!! 😁 😁 😁

Кстати, патрубки то будут работать?

Pumper
Борисов:

А как же 4% отмерял? нешта на карандаше с линейкой? 😁

Для заливки мороженого тупо вылил всю мензурку с отвердителем в ведерко с силиконом, т.е. пошел по максимуму.
А для йогуртов мутил пол-литру и отмерял действительно линейкой ( погрешность конусообразности ведра бралась на глазок, вот тут глазок и подвел видать ). Драгоценный остаток второго ведра , пугаясь и трясясь, разбавил 3,5% отвердителя. Для гарантии даже, кажись, и чутка не долил до 3,5, ибо встатавала эта каша у меня 3-е суток, я уж и загоревать успел. Но повезло - полимеризовалась долго, но какчественно.

или у вас там в прибалтийские стиралки особенные такие…

Паш, машинки наманые. Эт мы подтормаживаем малеха - забываем их открыть, усе наверх лОжим 😃

Ты вот скажи, как боролся с несмачиваемостью поверхности силиконовой матрицы ? Я-то ладно - смола в шарики разбегается ме-е-едленно, поэтому прям перед покрытием тканью размазывал ее и быстренько стеклом. А под стеклом уже хрен расползешься.
Но ты-то вроде просто гелькоатом работал. Как ?

Wit

Юра я тебе писать про ретракты запарился, назад шлют латыши мои письма, типа таких так ты тут не держат… ну да… если с фарэо, тада панятна

Вот йо… Неуж опять “Эшелон”-ом накрыло 😃 И boroda чегой-то молчит, как рыба ап лед.
Давайте в личку , бум разбираться.

Ноги когда мерять будешь?

Некуда ишо. Надысь стеклотекстолита лист купил. Со знаком качества СССР, выпуск 1986 году. Буду шаблоны нервюр для резки пены начинать выстругивать на этой (?) неделе, если склейка куличиков не доканает.

Борисов:

Кстати, патрубки то будут работать?

Будут. Будут работать имитацией рабочих патруков 😃

Wit:

эта… да хрен с ним с худым! ты полы чем стелил, доска или ламинат? чё за дерево?

Вит, эт ламинат банальный на замках. Но спасибо за комплимент 😁

Борисов
Pumper:

…кажись, и чутка не долил до 3,5, ибо встатавала эта каша у меня 3-е суток, я уж и загоревать успел. Но повезло - полимеризовалась долго, но какчественно.

Тож такая беда была. 3 дня ходил-щупал, обошлось.

Pumper:

Ты вот скажи, как боролся с несмачиваемостью поверхности силиконовой матрицы ? Я-то ладно - смола в шарики разбегается ме-е-едленно, поэтому прям перед покрытием тканью размазывал ее и быстренько стеклом. А под стеклом уже хрен расползешься.
Но ты-то вроде просто гелькоатом работал. Как ?

Ды ведь и не боролся… само все. Ничего не убегало, пару раз мазнешь кистью и держится. Может, это связано с тем, что полиэфирка? Там действительно “гель” - масса, напоминающая консистенцией гель для волос.

А чё, стиралка прям так, нараз воздух выгоняет? Достаточно собственной вибрации, или носки для эксцентрики бросал? 😁 😁

Pumper
Борисов:

Тож такая беда была. 3 дня ходил-щупал, обошлось.

Вот-вот. А я когда по первости бухнул 5% - стала гелем через минут 30-40 и на утро уже полимеризовалась полностью.

А чё, стиралка прям так, нараз воздух выгоняет?

При густом замесе ( 5% отвердителя, мороженое ) результат на грани - остались несколько маленьких пузыриков по бордюру отпечатка. При замесе 3,5% (йогурты, попытка Nr.2) - идеальные поверхности матриц. Правда, когда резал-торцевал эти матрички, то внутреннюю структуру узрел - там пузыри есть и немало. Но это нам по-барабану. Повторюсь - все наружние поверхности матричек - и-де-ал.

Достаточно собственной вибрации, или носки для эксцентрики бросал? 😁 😁

😁 Обычная полная загрузка белья и цикл стирки, остановленный перед началом отжима и затем включенный когда надо.
С небалансированными другим бельем одинокими носками нуйвовбаню - машину разорвет 😁

Pumper
Борисов:

Ну и по торцовке, склейке и дальнейшей обработке корок - чую, попотеть придется. Трудоемкый путь.

Ты знаешь, а не так все тоскливо оказалось на самом деле.
Торцуются легко, ложаться друг к дружке идеально. Вся склейка - полоска стеклоткани тонкой с внутренней стороны шва на эпокси 5-минутке :

Весь сЕкес этих резиновых матричек в том, что торцевать корки по шву можно прямо в матрицах - эта резина совсем не боится шкурки:

поэтому такие вещи склеить - не сложнее Лего:

Поклал на дудку первый слой прамера:

В промежутках развлекся выклейкой мелких воздухозаборничков:

Борисов
Pumper:

Ты знаешь, а не так все тоскливо оказалось на самом деле…
поэтому такие вещи склеить - не сложнее Лего:

Все зашибись! Видимо, у страха глаза велики 😎 Сдаюсь!

Pumper
Борисов:

Видимо, у страха глаза велики

Геморой в одном - конвейер и повторение. Еще пять раз надо делать все то-же самое, для комплектации полного набора из 12-ти патрубков. А повторение чего-то уже раз деланого - по пакостности почти равнозначно переделке чего-то неудачно получившегося. 😃

летун_55555

Извините что влезаю вашу тему уж очень хорошие выклейки получились. Хотелось бы узнать . По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится .Да и делает так кто нибудь . Самолет по размерам примерно 180\180 см. Мотор предполагается поставить 180 класса четырехтактный . БОЛЬШОЕ СПАСИБО

boroda_de
летун_55555:

По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится .

Вы имеете ввиду силиконовые матрицы?
Они больше подходят для деталей сложной формы, самолёты обычно смолой формуют, дешевше выходит. На одном немецком форуме была статья, там модель подводной лодки немалых размеров в двухкомпонентном силиконе формовали, чтоб балластные цистерны не мешали выходу болванки.

Борисов
летун_55555:

Извините что влезаю вашу тему …Хотелось бы узнать . По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится …

Юр, я 5 коп. тоже, лана?
Борода истину говорит. Но даже если Вы богач и не хотите пачкаться смолой, то надо помнить вот о чем - смола (ламинат) дает прочность и жесткость матрицы, близкой к металлу, а это гарантирует неизменность геометрии матрицы при различных манипуляциях, таких, как:
а. использование вакуума при формовании сендвича;
б. склейка корок.

летун_55555

Я так и предпологал .Думал \силикон\ дешевле выйдет чем эпоксидка. СПАСИБО .УДАЧИ.

Как-раз про вакумную формовку и думал.

А вот еще.подскажите пожалуста. Кто нибудь делал корки не сэндвич а просто стекло несколько слоев и смола.Фюзеляж…И какой получится по прочности … СПАСИБО…

Борисов
летун_55555:

… Кто нибудь делал корки не сэндвич а просто стекло несколько слоев и смола.Фюзеляж…И какой получится по прочности …

Так делали, наверное, все, кто хоть раз пытался что-то выклеивать. Все это возможно и до сих пор применяется, но у сендвича есть пара существенных преимуществ.
К примеру, если взять и условно, попытаться разорвать фюз из стекла и сендвича - результат будет примерно одинаковым. А если прогнуть, или скрутить, то принципиально разным!
Суть в том, чтобы заставить стекло работать не на изгиб, а на разрыв - стекловолокно практически нерастяжимо! Т.е. при изгибе пленки (условно - тонкостенная корка из стекла) проявляются практически только упругие свойства смолы, а при изгибе сендвича (стекло-пенопласт, или дерево-стекло) уже работают нерастяжимые стекловолокна.
Отсюда - заметный выигрыш по весу при большей жесткости.
Вообще, это нрна, в тему “композиты”…

Pumper
летун_55555:

.Думал \силикон\ дешевле выйдет чем эпоксидка.

О главном вроде рассказали. Я о финансовой стороне вопроса маленько добавлю.
Использованный мной силиконовый компаунд ( Пентэласт-718 ) - один из самых дешевых в своей линейке. Но даже он, собака, стоит 280 Рэ/кг без учета тары и НДС. Вот для ознакомления диапазон стоимости :
www.penta-91.ru/price-rtv.htm#price_rtv2
На ту мазню, которую вы видели несколькими постами выше, ушло две литровых банки этого силикона. Ну хорошо - полторы ( пол-банки выброшено по моей глупости ).
Теперь прикиньте, сколько мне понадобилось-бы стеклоткани, марли, гипса и смолы на эти матрички.
Разница в стоимости - в разы в пользу классической матрицы.
Расход у силикона са-а-авсем другой на единицу поверхности искомой корки, чем у обычных матриц.
Но-таки удобно, блин… 😎 За это и платим.

летун_55555

СПАСИБО что дали возможность во всем разобраться . буду строить классическую матрицу под СУ-26…

11 days later
Pumper

Опорная пятка воздухозаборника нагнетателя леплена по месту :

Затем воссоединена с дудкой, шпаклевана, шкурена, грунтована:

Мелкие воздухозаборнички под грунтом :

и на своих местах на тушке:

Эпопея окончена - все 12 патрубков готовы к праймеру :

Почти финал, осталось нанести имитацию сварного шва :

Pumper
boroda_de:

Das ist fantastisch! 😃 😁

Шонстен Данк ! 😃
Вот плоды вчерашнего рукоблудия с ПВА - школа “пьяного сварщика” :

Шовчик обода дудки не рискнул вести по простой карандашной разметке, бо он : а) не шибко выпирающий должен был получиться; б) должен быть шибко ровный.
Лепим у-у-узенькую полоску изоленты :

Наносим 4 слоя праймера с межслойной просушкой и в финале шкуркой 1500 дошкуриваемся до появления изоленты :

Снимаем изоленту:

Образовавашуюся “траншею” заполняем ПВА с помощью иголки, сохнем и грунтуемся :

Вот такими вышли “проваренные” патрубки :

В третьем приближении вроде немного напоминают оригинал:

Борисов
Pumper:

В третьем приближении вроде немного напоминают оригинал…

Вот он, копиизьм проявляется! Осталось ржавотину-окалину нанести 😉