Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Борисов:

Видимо, у страха глаза велики

Геморой в одном - конвейер и повторение. Еще пять раз надо делать все то-же самое, для комплектации полного набора из 12-ти патрубков. А повторение чего-то уже раз деланого - по пакостности почти равнозначно переделке чего-то неудачно получившегося. 😃

летун_55555

Извините что влезаю вашу тему уж очень хорошие выклейки получились. Хотелось бы узнать . По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится .Да и делает так кто нибудь . Самолет по размерам примерно 180\180 см. Мотор предполагается поставить 180 класса четырехтактный . БОЛЬШОЕ СПАСИБО

boroda_de
летун_55555:

По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится .

Вы имеете ввиду силиконовые матрицы?
Они больше подходят для деталей сложной формы, самолёты обычно смолой формуют, дешевше выходит. На одном немецком форуме была статья, там модель подводной лодки немалых размеров в двухкомпонентном силиконе формовали, чтоб балластные цистерны не мешали выходу болванки.

Борисов
летун_55555:

Извините что влезаю вашу тему …Хотелось бы узнать . По данной технологии изготовления матрицы можно-ли изготовить корки фюзеляжа . что из этого получится …

Юр, я 5 коп. тоже, лана?
Борода истину говорит. Но даже если Вы богач и не хотите пачкаться смолой, то надо помнить вот о чем - смола (ламинат) дает прочность и жесткость матрицы, близкой к металлу, а это гарантирует неизменность геометрии матрицы при различных манипуляциях, таких, как:
а. использование вакуума при формовании сендвича;
б. склейка корок.

летун_55555

Я так и предпологал .Думал \силикон\ дешевле выйдет чем эпоксидка. СПАСИБО .УДАЧИ.

Как-раз про вакумную формовку и думал.

А вот еще.подскажите пожалуста. Кто нибудь делал корки не сэндвич а просто стекло несколько слоев и смола.Фюзеляж…И какой получится по прочности … СПАСИБО…

Борисов
летун_55555:

… Кто нибудь делал корки не сэндвич а просто стекло несколько слоев и смола.Фюзеляж…И какой получится по прочности …

Так делали, наверное, все, кто хоть раз пытался что-то выклеивать. Все это возможно и до сих пор применяется, но у сендвича есть пара существенных преимуществ.
К примеру, если взять и условно, попытаться разорвать фюз из стекла и сендвича - результат будет примерно одинаковым. А если прогнуть, или скрутить, то принципиально разным!
Суть в том, чтобы заставить стекло работать не на изгиб, а на разрыв - стекловолокно практически нерастяжимо! Т.е. при изгибе пленки (условно - тонкостенная корка из стекла) проявляются практически только упругие свойства смолы, а при изгибе сендвича (стекло-пенопласт, или дерево-стекло) уже работают нерастяжимые стекловолокна.
Отсюда - заметный выигрыш по весу при большей жесткости.
Вообще, это нрна, в тему “композиты”…

Pumper
летун_55555:

.Думал \силикон\ дешевле выйдет чем эпоксидка.

О главном вроде рассказали. Я о финансовой стороне вопроса маленько добавлю.
Использованный мной силиконовый компаунд ( Пентэласт-718 ) - один из самых дешевых в своей линейке. Но даже он, собака, стоит 280 Рэ/кг без учета тары и НДС. Вот для ознакомления диапазон стоимости :
www.penta-91.ru/price-rtv.htm#price_rtv2
На ту мазню, которую вы видели несколькими постами выше, ушло две литровых банки этого силикона. Ну хорошо - полторы ( пол-банки выброшено по моей глупости ).
Теперь прикиньте, сколько мне понадобилось-бы стеклоткани, марли, гипса и смолы на эти матрички.
Разница в стоимости - в разы в пользу классической матрицы.
Расход у силикона са-а-авсем другой на единицу поверхности искомой корки, чем у обычных матриц.
Но-таки удобно, блин… 😎 За это и платим.

летун_55555

СПАСИБО что дали возможность во всем разобраться . буду строить классическую матрицу под СУ-26…

11 days later
Pumper

Опорная пятка воздухозаборника нагнетателя леплена по месту :

Затем воссоединена с дудкой, шпаклевана, шкурена, грунтована:

Мелкие воздухозаборнички под грунтом :

и на своих местах на тушке:

Эпопея окончена - все 12 патрубков готовы к праймеру :

Почти финал, осталось нанести имитацию сварного шва :

Pumper
boroda_de:

Das ist fantastisch! 😃 😁

Шонстен Данк ! 😃
Вот плоды вчерашнего рукоблудия с ПВА - школа “пьяного сварщика” :

Шовчик обода дудки не рискнул вести по простой карандашной разметке, бо он : а) не шибко выпирающий должен был получиться; б) должен быть шибко ровный.
Лепим у-у-узенькую полоску изоленты :

Наносим 4 слоя праймера с межслойной просушкой и в финале шкуркой 1500 дошкуриваемся до появления изоленты :

Снимаем изоленту:

Образовавашуюся “траншею” заполняем ПВА с помощью иголки, сохнем и грунтуемся :

Вот такими вышли “проваренные” патрубки :

В третьем приближении вроде немного напоминают оригинал:

Борисов
Pumper:

В третьем приближении вроде немного напоминают оригинал…

Вот он, копиизьм проявляется! Осталось ржавотину-окалину нанести 😉

Pumper
Борисов:

Осталось ржавотину-окалину нанести 😉

Художественные изыски оставим на потом. 😃
Пока надо двигать с мертвой точки крыло.
Вчера вроде двинул.
Шаблоны и контршаблоны для резки пены ( 1,5мм стеклотекстолит ) :

Пришурупил регипсовыми шурупами:

Верхний рез, полет нормальный :

Фиксим таксамо нижний контршаблон:

При каждом резе прижимаем пену “знаниями” :

Есть продукт :

Подходит вроде :

Wit
Pumper:

Есть продукт :

Молодец! Аккуратно!
На фото текстолит вроде потемнел после резки, или нет?

Pumper
Wit:

На фото текстолит вроде потемнел после резки, или нет?

Ты об этом ? :

Это не после резки, это до - у меня обе пары шаблонов однонаправленные, т.е. наклека бумажной распечатки профиля у всех с одной стороны. Поэтому есессно, что при резке один шаблон прилегает к пене девственной текстолитной стороной, а другой бумажной наклейкой.
Температура нихромовой нити низка, цвет не меняет абсолютно - можно на пол-секунды взяться пальцАми. Ей текстолит не по-силам.

Wit

я к тому, что текстолит или стеклотекстолит часто пригорает после первой же резки, потом второй раз уже одно мучение резать. Но если не пригорает ничего, тогда всё нормально!
Я обычно малярную ленту на шаблоны сверху клею, если руками режу, по ней струна скользит как по маслу и шаблон целым остаётся.

Pumper
Wit:

Я обычно малярную ленту на шаблоны сверху клею, если руками режу, по ней струна скользит как по маслу

Мне что-то поверх контура лепить показалось стремным. Запужалси.
Я шкуркой 1500 эти салазки вылизал перед резом - едет будь здырр !

lyoha

Еще карандашиком простым сверху намазюкать.

Pumper
lyoha:

Еще карандашиком простым сверху намазюкать.

Так есть.
Резьба на больших пролетах неприятно отличается от реза коротких предметов - пришлось прибегнуть и к карандашу и к малярному скочу.
Вымучил :

Добавил 5,75 град дигедральности на заготовке центроплана :

Вопрос - “почему АРФ-ы дешевле самодела ?”- по мере продвижения проекта возникает все реже и реже:

28 days later
fokke
Pumper:

Приходил Дед с белой бородой, принес лапы для худого :


Мощный старик ! Даже таможню облапошил.

Вторая борода, тот, который boroda_de , совершенно неожиданно-приятно удивил тест-набором декалек :

All rights,как грицца, reserved

В сочельник подтянулся еще один ( помоложе первого и без бороды) в лице Косарева Ильи ( aka ill). Одарил двухкомпонентным силиконом :

В целом щасте новогоднее удалось.
Еще раз хочу выразить особую благодарность двум крайним Дедам Морозам 😉
Пасип, Мужики ! 😃

Привет Pumper
скажи пожалуйста от куда взял хвостовой стойки для Me109, а также и этикетку

Pumper
fokke:

скажи пожалуйста от куда взял хвостовой стойки для Me109,

Handmade. Смотри тут :
rcopen.com/forum/f82/topic81902

а также и этикетку

Этикетка = decals ???
Если да, то это продукт от boroda_de, его handmade.