Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper

Предпрофилировал передние кромки перед склейкой:

Склеил:

Ну вот и групповые фоты. На ноги сильно прошу не смотреть - посадочные места под ретракты подрасточил для большей свободы при монтаже - без полной фиксации ( а ее пока нету ) ножки не держаться теперь так крепко и подрасползаются:

Ну и с пассажиром, масштабу для:

relaxer

Красота неописуемая! 😲 Молодца!

Wit
boroda_de:

КрасавЕц! 😃

Ага! классно выглядит! Маленький лабусёнок с полотенцем тоже 😁

Pumper
Wit:

Маленький лабусёнок с полотенцем тоже 😁

Из душа лягУх этот выпрыгнул, а тут папка на полу самолетик собирает и “ж-ж-ж”. Ну и пристроился 😃

Мужики, спасибо за позитив !

boroda_de

Юр, вопрос на засыпку: Сколько красота эта весит и сколько рассчитываешь получить в комплекте?

Pumper
boroda_de:

Сколько красота эта весит и сколько рассчитываешь получить в комплекте?

В том виде, что на фотках, НО без основных стоек шасси&колес это весит 2 кило.
Из которых 900гр на крыле и 1100 гр на остальном ( фуз с хвостовым оперением&колесом ).
На что рассчитываю ?
На аналогах 109-го в таком-же масштабе очч веселая картинка получается со взлетным весом.
Диапазон просто широченный.
Тот же Дэйв Платт на своем КИТе анонсирует 6000-7000гр взлетного.
Но, как правило, народ, неравнодушнный к боле-мене копийной детализации, получает на выходе из этого КИТа 7300-9000гр ( под 2-х тактные калилки 1.2-1.8 ).
Существует в природе еще совсем жОсткий вариант самостроя со взлетным весом 10900гр под 2.4 бензином.
Я тут свою конепцию по движку маленько пересмотрел, поэтому для меня вес важен только с точки зрения комфортности полета, а не “вытянет- не вытянет.”
Если я правильно нажимаю на калькулятор и интуиция не сбоит, то вижу на своем 7500-8000.

Pumper

Отходы производства пеноядра крыла на помойку не понес - из них получился вот такой-вот стапель:

Взрезан паз для лонжерона:

Сам лонжерон - переклей фанера(1,5мм)+бальза(2мм)+фанера(1,5мм). Длина 540мм.

Заготовка лонжерона сделана с запасом по высоте, установлена в паз и размечена для реза начисто:

Паз прикрыт по периметру маской из малярного скоча, чтобы антисанитарию не разводить при вклейке:

Лонжерон вклеен :

Dr_On

Можно вопрос?
Не совсем понятно почему лонжерон вставляется уже после сборки консолей с центропланом, а не на каком-нибудь (например до зашивки плоскостей бальзой) предыдущем этапе. Поясните, чем выгоднее (удобнее) такой способ?
Спасибо.

lyoha

При вклейке лонжерона до зашивки пришлось бы извращаться с обклейкой бальзой достаточно неудобной и громоздкой конструкции. Пришлось бы городить сложносоставной стапель, а так сначала собирается уже обшитое крыло, с контролем перекосов и углов, а потом простым движением руки врезается лонжерон.

Pumper
Dr_On:

почему лонжерон вставляется уже после

lyoha выше изложил все очень грамотно - ни отнять, ни прибавить.

spasatel

Здравствуйте, уважаемый Pumper и другие гуру моделестроения! У меня вот такой вопрос возник, когда я перечитывал эту ветку, и вообще хочу выяснить для себя один вопрос. Я в конструировании летающих моделей ничего не понимаю, так как пришёл на этот форум не далее как позавчера. И возможно мой вопрос покажется глупым, но прошу сделать снисхождение к любопытствующему. Меня интересует винт. Его можно сделать копийным? Или есть в продаже может такие копийные винты для мессера в этом маштабе? Или это сделать невозможно из-за каких-то там причин: сложность, несовместимость с двигателями и т.д.? Буду рад даже ссылке вместо прямого ответа.

P.S. Ну очень уж двулопостные пропеллеры убого смотрятся на моделях. 😦

Pumper
spasatel:

Меня интересует винт. Его можно сделать копийным? Или это сделать невозможно из-за каких-то там причин: сложность, несовместимость с двигателями и т.д.? Буду рад даже ссылке вместо прямого ответа.

Можно. Но это серьезный компромис с эффективностью.
Даже не обращая внимания на техническую и финансовую сторону вопроса.
Хотя не обращать на них внимания я лично не готов.
Такого вот “безобразия”

я лично пугаюсь. Поэтому и не планировал, шибко это для меня кучеряво.
Вот тут посмотрите. И почитайте ФАК.
www.warbirdpropdrives.com/30601.html
Была еще одна известная контора - Solo Props - которая делала копийные винты на варбирды с возможностью варьирования шага винта. Но начиная с нонышнего месяца она куда-то испарилась, исчезнув вместе с хостингом www.soloprops.com. Варбирдное сообщество тешит себя надеждами на реинкарнацию, но пока глухо вроде.

P.S. Ну очень уж двулопостные пропеллеры убого смотрятся на моделях. 😦

Согласен. Но какой-никакой выход есть - стандартные трехлопастные винты, максимально приближенные к масштабному диаметру. Хотя это, по большому счету, больше эстетство, но никак не практицизм.

boroda_de

Трёхлопастной обычно дороже и труднее купить. Винт копийного диаметра плохо совместим с ДВС (нужен редуктор) и проблематичен на посадке. Часто на копии ставят винт меньшего диаметра, чем копийный, но с тремя (и более) лопастями, но эффективность у таких винтов обычно ниже.
Если присмотреться, то видно, что винт четырёхлоп а стной rcopen.com/files/47ef58cb99707300771f00eb

Pumper

Я забыл добавить - несмотря и невзирая, я таки буду ставить на свой 3-хлопастной 😃

Борисов
Pumper:

…Такого вот “безобразия”

я лично пугаюсь. Поэтому и не планировал, шибко это для меня кучеряво.
www.warbirdpropdrives.com/30601.html

Мне думается, не нужно кавычек. Действительно, кучерявая конструкция, но что-то сомнения гложут, что летала она. Была тут тема с подобной фантазией… но на этой фоте даже попыток наладки охлаждения нет. Двигун плотно зажат красивыми железками, не говоря уже о воздухозаборе и продувке. И очень жидкий подшипниковый консольный узел.
Не, не жилец. Эскиз в металле.
_____

Действительно, установка копийного винта многократно усложняет и утяжеляет любой проект силовой установки. Во-первых, нужен все же подходящий прототип самолета, ибо не каждое подкапотное пространство позволит. Во-вторых, за это возьмется либо энтузиаст-экспериментатор, либо копиист, который готовится к ЧМ. И в третьих, конечно, грамотно “разрулить” эту тему под капотом - задача для серьезного инженера-моделиста.

spasatel
Pumper:

Я забыл добавить - несмотря и невзирая, я таки буду ставить на свой 3-хлопастной 😃

Значит, будет 3-хлоп а стной (boroda_de, я исправился 😛 ), но не копийный? Я правильно понял?

PS. ФАК читаю и прозреваю 😁

Pumper
Борисов:

Мне думается, не нужно кавычек. Действительно, кучерявая конструкция, но что-то сомнения гложут, что летала она.

Не знаю насчет летала-нелетала, но Joe Boyd дядька вполне серьезный. Да и на Толедо выставлять всякую шнягу не станут. У него там еще питч с пульта регулируется.
Паш, да и хрен с ним, не суть 😃
Не нравится именно эта схема - есть другие:

Вот в этом вот все дело :

грамотно “разрулить” эту тему под капотом - задача для серьезного инженера-моделиста.

Вот она, ключевая фраза.

Борисов:

Я правильно понял?

Ага.

Борисов
Pumper:

Не знаю насчет летала-нелетала, но Joe Boyd дядька вполне серьезный. Да и на Толедо выставлять всякую шнягу не станут. У него там еще питч с пульта регулируется.

ну как сказать… там на сайте ролики можно покачать, так там пилотага у него летает, красиво так, взлетает, садится… вертухай огромный, смотрится! Да вот незадача - без капота моторчег то…

Pumper:

Не нравится именно эта схема - есть другие:

да тут блин, практиццки тож самое… Этот то хыть летал? Есть инфа о тепловом режиме?

Il_ya
Pumper:

… несмотря и невзирая, я таки буду ставить на свой 3-хлопастной 😃

“держи кулачки”…
Кажись я тебе “ЭТО” нашёл 😉

Pumper
Борисов:

там пилотага у него летает, красиво так, взлетает, садится… вертухай огромный, смотрится! Да вот незадача - без капота моторчег то…

А он так и грит на предъявы по поводу охлаждения - the concerns about cooling are legitimate.
Но грозится доработать.

да тут блин, практиццки тож самое… Этот то хыть летал? Есть инфа о тепловом режиме?

Эта картинка непосредственно от “композитчиков” - все возможные приблуды для своей модели они свели на этой страничке :
www.composite-arf.co.uk ( раздел “Hits,Tips@info” далее в “P51D Mustang Equipment” )
Летающей модели именно с этим редуктором не встречал, о тепле сказать нечего.
Но по своей идеологии компоновка точно такая-же, как и у Тони Кларка (Toni Clark) и Мика Ривза (Mick Reeves) для Зено.
Тони делает редуктор для G-38, Мик для G-62 - эти сэтапы на слуху и успешно летают. Детали - надо копать.

ill

Кажись я тебе “ЭТО” нашёл

Эт что еще за интрига ? 😁