Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Борисов

Миинутщщку… а хде заклепки? Я ж жду заклёпков ! Моя не понимать:)

Pumper
Борисов:

Миинутщщку… а хде заклепки?

В заклепочной😁
Паш, тут два момента по расшивке:

  1. По этим матрицам ( если они появятся, тьпфу-тьфу-тьфу ) можно всю линейку Мессершмитта от Фридриха до Курфюрста делать. А расшивка у них отличается мало-мало.
  2. Чета я очкую, Славик. Для первого раза гладенький-бы выскочил. А то залипнет нафик этими заклепками, к кому мне потом слезу утереть итить ?
boroda_de

Юр, а что ты кромку до уровня опалубки не сошлифовал? Или это на фото ещё не видно?

John63
Pumper:

Знакомство с неведомой доселе химией.
Потренируюсь на кошках. Кошками будут колесные блистеры.

Укрылся 25-ым стеклом:

[

Юрий, а подскажите, что за грунт Вы использовали для мастермодели и сколько давали просохнуть перед формованием матрицы?

bgv

Здравствуйте. Разрешите вопрос: как вы на выхлопных патрубках имитировали сварные швы?

Pumper
boroda_de:

а что ты кромку до уровня опалубки не сошлифовал? Или это на фото ещё не видно?

Если я правильно твой вопрос понимаю, то там все до уровня сошлифовано

Тебя дорожка по кромке смущает ?
Это я фаску по периметру опалубки снял, пару-троку мм - местами слишком узок шов был между мастер-моделью и опалубкой.
Помог каше там крепче удержаться таким способом.

John63;

что за грунт Вы использовали для мастермодели и сколько давали просохнуть перед формованием матрицы?

Про грунт тут ( пост 336 )
rcopen.com/forum/f82/topic81902/321
Раньше, чем через пару недель старался не прикасаться.
Я не уверен в правильности своего выбора.
По большому счету, чем меньше однокомпонентности на болване, тем лучше. Лучше совсем без нее.
Но уж больно удобен, зараза.

bgv;

как вы на выхлопных патрубках имитировали сварные швы?

Тут ( пост 132 ). ПВА :
rcopen.com/forum/f82/topic81902/121

boroda_de
Pumper:

там все до уровня сошлифовано

Значить оптический обман зрения. Звиняюсь 😃

14 days later
Pumper

Прошу прощения за первые три фотки - они с телефона.
Так получилось.
Я больше так не буду.

Пройдя цикл ваксы-полировки, мастермодель установлена в опалубку.
Нанесен ПВА.
Вроде все готово к совершению таинства:

Поехали.
Нанес гелькоат - от низов к верхам.

Засыпало.
Мукой.
Отстой на сутки:

Отпылесошето:

Освежил валенок тоненькой накаткой чистой смолы :

Соединительный слой.
По углам - в кашу зело добавлено рубленного стекловолокна:

Уложил 5 слоев стекла и… смола кончилась😈
Все. Под мукУ.
Антракт:

marseile
Pumper:

Антракт:

Как в сериале 😁 на самом интересном месте!

air_vic

Согласен,рекламная пауза,ждемс продолжения с нетерпением.Хочется пожелать автору удачи и терпения!

Nikolo968

А каким стеклом удобнее работать? Вы какое взяли?

Irafas
marseile:

Как в сериале 😁 на самом интересном месте!

Всё, електрич… ой, смола закончилась. Кина не будет 😃

alex144

[QUOTE=
2. Чета я очкую, Славик. Для первого раза гладенький-бы выскочил. А то залипнет нафик этими заклепками, к кому мне потом слезу утереть итить ?[/QUOTE]

Что то я не пойму проблем с разделителями. Ранее мы пользовали мастику для паркета Эдельвакс, сейчас бесцветный крем для обуви Киви. Конечно, нельзя сказать, что съем выскакивает с ними как пробка из шампанского, но случаи неудачных выклеек можно пересчитать по пальцам. Основная причина неудач в том, что спьяну сыпали мимо пробирки. С ПВА не пробовал, но по отзывам как пробка из бутылки. Других фельдеперстовых современных разделителей не пробовал, но там главно тупо следовать инструкции.

Pumper
Nikolo968:

А каким стеклом удобнее работать?

Удобней саржей/атласом

Вы какое взяли?

Какое небеса послали. А послали они :
4 слоя 125 гр/м2 :

4 слоя 220 гр/м2 :

8 слоев 300 гр/м2 :

Irafas;

Всё, електрич… ой, смола закончилась. Кина не будет

Будет. Уже заказано.
Если олени Святого Николая по дороге не сильно помешают, то будет очень скоро.

Alex144;

Что то я не пойму проблем с разделителями

Проблем с ними нету.
Есть фантомные опасения от предыдущего опыта, освещенного в этой ветке ранее. Бздык.
Да и первый пункт ( универсальность корок ) все-таки сильно весомей.

случаи неудачных выклеек можно пересчитать по пальцам

Мне нельзя считать даже по пальцам - слишком много времени грохнуто в этот фузуляж, который был изначально рожден вовсе не мастермоделью.

там главно тупо следовать инструкции

Знаю-знаю. Там все просто, как ходить по канату 😃
«Обеспечивайте прохождение линии действия силы тяжести Вашего тела через ось каната. Это полное обеспечение безопасности канатоходца».

Nikolo968

Мастер модель после ошкуривания покрыта грунтом. На грунт краска наносится? В принципе вопрос интересует в плане последовательности- ошкуривание, нанесения грунта и т. д. до нанесения гелькоута ( коротко ). Я делаю прототип эджика, но делаю это впервые. Если мои вопросы покажутся некорректными прошу не судить строго.

Pumper
Nikolo968:

На грунт краска наносится? В принципе вопрос интересует в плане последовательности- ошкуривание, нанесения грунта и т. д. до нанесения гелькоута ( коротко ).

Краски там нет.
Последовательность такая:
На, казалось-бы, выведенный в ноль болван наносится грунт и ошкуривается.
Грунт этот, как маркер, показывает, что в нуль ты нифига еще не вывел.
Туда где надо - наносится шпаклевка.
Шкурится.
Опять грунт, шкурка и… очередное разочарование.
С этого момента начинается песнь песнЕй - многократное повторение цикла “шкурка-грунт-шкурка-шпаклевка-шкурка-грунт”.
Закончится она должна на фразе “грунт-шкурка”.
Количество повторений цикла - непредсказуемо и индивидуально.
Ограничено только собственной трактовкой словосочентания “болван готов”.
Вот эти вот “мазки художника” появились на болване тогда, когда “болван готов” было произнесено уже два или три раза, а простой взгляд на шкурку и баллон с грунтом вызывал устойчивый рвотный рефлекс.

Далее наносится вакс и располировывается.
Я наносил 8 слоев вакса с располировкой каждого.
Конкретно для моего вакса время после располировки предыдущего и нанесением следующего слоя - минимум 4 часа. Я вообще оставлял на сутки.

После располировки последнего слоя ваксы наносится ПВА.
Лучше - аэрозольно. Можно - кистью.
Только надо не пожалеть копеечку и купить для этих целей в художественном магазине приличную мягкую кисть.
Когда ПВА высох ( это недолго, часика хватит, только не забыть проконтролировать его высыхание на углах ), наносится гелькоат.

PS Эта моя писанина выше - не “Апрельские тезисы” про то, как всем срочно надо делать, а то, как делал именно я.

valera_o

Юрий, какой ПВА? Спирт или обычный клей? Очень интересно, простите если ответ уже был…

valera_o

Как найти в магазине по названию? В строй магазин захожу, кроме стандартных клеев что-то найти - целое дело. простите за оффтоп…

Pumper

Как его по строй.магазинам искать и есть-ли он там вообще - понятия не имею.
Поспрошайте про поливиниловый спирт, может поможет.
В своем е-магазине я его ищу как FOLIENTRENNMITTEL PVA

DStorm

Юрий, не заметил на корках ни направляющих для правильного позиционирования двух половинок, ни винтиков/гаечек для соединения половинок…
В чем фишка?
Спасибо.