Bf-109G6 - долгострой в масштабе 1:5

Pumper
Борисов:

Нуу? Нуууу?!!

Тпр-р-р-рр !!! Тараписа не нада !
Мне матрицей кока надо заниматься, а не фигней фсякой 😃

ЗЫ Крайний снимок - в режиме онлайн, вчерашний. Если карта ляжет, мож на след.неделе будет что показать по первой корке.

sobolufa

Я вот смотрю и смотрю, и в голову лезет… - " … сделай матрицу, сделай матрицу, вылепи корки, сделай тонкий и прочный фюзеляж… ". Это я про свой самолет. Завтра поеду в гараж. Буду думать как… 😃

Pumper
sobolufa:

Буду думать как…

График флайпасов Антона на стенку в гараж - и под него подстраиваться 😃

Nikolo968

Красиво работаете. Глаз радует. Какую технологию применяли для обжатия бальзы в матрице, или она уже вклеена?

Pumper

Спасибо.
Бальза увлажнялась водой (губкой) с одной стороны и должна была обжиматься мешочками с песком. Но мешочков не было, зато были женские колготки высокой ДЭН-ности. Они справились.
На фото ничего пока не вклеено - формованная бальза просто лежит в пустой матрице.

Pumper
user11:

посмотрите эту ссылку

Спасибо, она уже давно, как-бэ, посмОтрета 😃

Добрые люди подсказали инструмент для борьбы со скатывающимся ПВА - грунтовочный вакс:

Перед укладкой ламината матрица была 4-жды навакшена/полирована обычным ваксом, и в финале один раз вот этим, грунтовочным.
Всё сработало - ПВА лёг без вопросов.

Уложено: 1 слой 49-го стекла + 1 слой 80-го стекла + локальные усиления 80-м стеклом в районе крепления моторамы, шпангоута хвостовой опоры, зализов крыла, места врезки стабилизатора и проч.
Затем положена предформованая бальза, укрыто “сахарными мешками”, салфетками и погружено в вакуум:

“Всё по уму, но лажа всё-же вышла” - проворонил момент начала полимеризации сантехнического герметика, на который должна была ложиться простынка из 120-литрового мусорного мешка, образуя замкнутый объем.
Герметизации нет, компрессор молотит, мешок не обжимается, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает и проч.

“Времени на повторение сюжета с герметиком у тебя уже нет, парень.” - сказала мне смола в ламинате.
Оперативно, из двух 120-литровых мешков был собран один, большой, в который умещалась вся матрица целиком.
Включил насос - есть контакт. Обжало.

Мелодии от работающего в течение 6 часов компрессора “приятно удивили” всю семью. Но народ был предварительно идеологически обработан, и агрессии не проявлял.

Что имеем на выходе:

Осталось положить на это один слой 49-го стекла, ещё раз пройти вакуумные процедуры и можно браться за вторую половинку.

boroda_de

Вас ист дас: “сахарные мешки”

Pumper:

инструмент для борьбы со скатывающимся ПВА

Какая чудесная и полезная вещь. 😃

Держу кулаки для съёма.

Pumper
boroda_de:

Вас ист дас: “сахарные мешки”

Сахарные мешки = мешки для сахара 😃
Дас ист тут:
rcopen.com/forum/f83/topic163290/161
пост 172, говорят, кетайцы для космоса используют 😃

boroda_de:

Держу кулаки для съёма.

Спасип ! Но до съема ещё путь не близкий.

Abe
boroda_de:

Вас ист дас: “сахарные мешки”

Юрий, если есть ткань из стекла, то вполне возможно допустить, что есть и из сахара 😉

Упс, опоздал…

Irafas

Украшу Ваш рассказ фоткой раритета 😃. Недавно обнаружил в глубинах кладовки запасы вот таких колбасок. Содержимое нисколько не пересохло - мягкая скользкая паста, можно пользоваться.
Кого задарить, если надо?

Pumper
Irafas:

Кого задарить, если надо?

“— В Европе теперь никто на пианино не играет, играют на электричестве.
— На электричестве играть нельзя — током убьёт.
— А они в резиновых перчатках играют…” (с) к/ф Мимино

Nikolo968

“Всё по уму, но лажа всё-же вышла” - проворонил момент начала полимеризации сантехнического герметика, на который должна была ложиться простынка из 120-литрового мусорного мешка, образуя замкнутый объем.

В моём случае как выяснилось, виною утечки оказался сам мешок, его вакуум просто растянул и появились мелкие трещинки.
А работу компрессора можно ограничить таймером, который рабочее время компрессора и время простоя регулируется, рессивер обязательно (работает отменно, компрессор от холодоса, рессивер от хладогента)

Pumper
Nikolo968:

работу компрессора можно ограничить таймером

Можно.
Я так разумею - можно обвеситься автоматикой по самое нихочу. Но тогда требования к герметичности мешка (мелкие трещинки в т.ч.) сильно возрастают, чтобы автоматика эта себя оправдывала.
Мой колхоз тем для меня и хорош (пока?), что требования предъявляет только к нервной системе, да и то не смертельно жёсткие 😃

Nikolo968

Есть вопрос по закладке бальзы в ламинат. Бальза сразу после стекла укладывается или нужно время для полимеризации?

Wit

Николай, вы сами себе задайте вопрос- для чего ждать полимеризацию смолы? что это даст?

Nikolo968

Согласен. На первый взгляд вопрос нелепый. Мой первый опыт был печальным. Смола впиталась в бальзу и в результате - отслоение.

Pumper
Nikolo968:

Бальза сразу после стекла укладывается

Сразу. У меня отвердитель на 55 минут работы. После первого замеса смолы до укладки бальзы прошло около 2-х часов - на “ждать” не было не только смысла, но и времени.
Болота из смолы только не надо делать, конечно-же.

Nikolo968:

Смола впиталась в бальзу и в результате - отслоение.

Не понял, что от чего отслоилось ?

John63

С огромным интересом слежу, да что я, вся страна внемлит!
А по поводу “инструмента” для ПВА, не подскажите, что за состав? Я правда уже наловчился, немного разбавляю ПВА водичкой и наношу тряпочкой, получается тонкий глянцевый слой.

Pumper
John63:

по поводу “инструмента” для ПВА, не подскажите, что за состав?

Я подскажу, мне только сначала самому надо у Вита об этом спросить 😃
Ну или у этих ребят:
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1422_1428…