Много вопросов! Помогите...

alex-27

Кстати я забыл ,заправлять то через UAT нужно,а у меня в основном баке бронзовый фильтр стоит,можь его снять и простой грузик-искатель поставить.

gab_arm75
alex-27:

Кстати я забыл ,заправлять то через UAT нужно,а у меня в основном баке бронзовый фильтр стоит,можь его снять и простой грузик-искатель поставить.

если заправляете через UAT то эта трубка не может быть дренажом. вход воздуха в UAT запрещается!
должны поставить дренаж в основном баке, и грузик непричем

VTR
alex-27:

Нефакт что Тамжетовский еще есть китай поделка А-4 под тамжетовский,кстати ее продают на Братиславке -поделку.

Народ подскажите по поводу бака.У меня бак при работе турбины сминается т.е. помпа вакуум создает,да и турбина при четверти бака останавливается видать мощи уже не хватает топливо выкачивать.В баке одна идет трубка в UAT а другая заправляющая.Заправлять тоже не удобно ,помпа заправочная еле качает под конец.Как решается этот вопрос на реактивных?

Дренажная трубка в принципе есть?

r-jet

Костя, поздравляю с облётом, я так понимаю, что на самолёте установлена наша Р60SE?
Дай дольше подробностей, фотки внутренностей, какой вес модели, как летает?

Regent:

Спасибо всем за дельные советы! Аппарат вчера облетал…
Принимайте в ряды реактивщиков 😈

Regent
Роторный_Олег:

Это чё Тамджетовский А-4 скайхоук что ли ? Узнаю аэродромчик с капустой вокруг! Эх были времена как сейчас помню в 2002 году на чемпионате россии в классе F-3-A там летали. Чемпионил там… А рядом ангарчик с дельтопланами, и прокатили первый раз в жизни там…

Это тот самый А-4 китаяц с братиславки. И как правильно замечено аэродром Гостилицы в Питере. Сейчас на нем летать проблемно - плотный трафик дельтопланеристов и другой легкомоторной авиации (Яки, цесны, робинсон…)

r-jet:

Костя, поздравляю с облётом, я так понимаю, что на самолёте установлена наша Р60SE?
Дай дольше подробностей, фотки внутренностей, какой вес модели, как летает?

Спасибо Паша.
Взлетная масса 8,7 кг (с 1,7 л горючки на борту). Как себя ведет в воздухе пока не совсем понятно - первый полет фсё таки (адреналина было столько, что не знал через какую дырку выпустить😵). Первые впечатления: тяжелый самолет с нежными стоечками.
Турбину для первого полета установил jj-1200 (JLT 750) - боялся что немца не хватит, дальше буду экспериментировать…

З.Ы. фотки выложу чуть позже.

toreo
Regent:

Спасибо Паша.
Взлетная масса 8,7 кг (с 1,7 л горючки на борту).

аднако…что-то тяжеловат он для такого малыша. у меня заправленный формост с п80 весит 9…

Роторный_Олег

А наш Плюмбум-джет весит 9300 сухой! Под Р-70. Хорошенький самолёт вы выбрали для первого реактивного “тренера”.

pakhomov4
Regent:

правильно замечено аэродром Гостилицы в Питере.
.

Не в тему, правды ради…😒
Олег имеет ввиду Манушкино…

1 month later
alex-27

Интересует вопрос как датчик оборотов считывает обороты с турбины?По какому принципу он работает?

Жорж
alex-27:

Интересует вопрос как датчик оборотов считывает обороты с турбины?По какому принципу он работает?

Этот вопрос обсуждался недавно в теме “Электроника Для турбин”.

14 days later
Doctor-Props

Продолжаем историю Украинских Jet моделей…

В субботу спалил 40 литров топлива…
Сегодня 6 полетов…
Но расскажу о последнем полете…
Взлет, левый разворот, высота маленькая, скорость соответственнно…
И тут два хлопка и турбина стала… Посадка в траву, результат - выломал шасси, лопнул бак (очень страннно что лопнул бак, удара НЕ было).
вот и все… 😦
Бак UAT пустой… (причина - топливная системмммммма) Завтра разбор полетов (модели)…

2 months later
sergei_1923

У меня на крайних полётах плохо турбина с первого раза запускается , со второго долго очень , при просмотре трубок обнаружилось что топливо отходит от запальной свечи сантиметров на 5, почему ? Раньше такого не было. Теперь перед каждым запуском , нужно прокачивать питание свечи , чтоб с первого раза запустилась турбина. Турбина JetCat -60.

VTR
sergei_1923:

У меня на крайних полётах плохо турбина с первого раза запускается , со второго долго очень , при просмотре трубок обнаружилось что топливо отходит от запальной свечи сантиметров на 5, почему ? Раньше такого не было. Теперь перед каждым запуском , нужно прокачивать питание свечи , чтоб с первого раза запустилась турбина. Турбина JetCat -60.

У нас такого не было, но скорее всего нагнулся (не закрывается при запуске) клапан на линии керостарта.

sergei_1923
VTR:

У нас такого не было, но скорее всего нагнулся (не закрывается при запуске) клапан на линии керостарта.

Попробую поменять местами клапана , запасного нет , если будет нормально , значит клапан , если нет , копать дальше.

sergei_1923

Нашёл неисправность. Клапана работают чётко,ослабла тефлоновая трубка питания керостарта , при откручивании прижимной гайки обнаружилось что она болается на приёмном штуцере керостарта , наверное от перегрева ослабла и воздух проникал. Отрезал 3 мм и поставил на место.

VTR
sergei_1923:

Нашёл неисправность. Клапана работают чётко,ослабла тефлоновая трубка питания керостарта , при откручивании прижимной гайки обнаружилось что она болается на приёмном штуцере керостарта , наверное от перегрева ослабла и воздух проникал. Отрезал 3 мм и поставил на место.

Все как в большой авиации - мелочей нет.

9 months later
Regent

Коллеги, нет ли у кого фотографий крепления проволочных стоек шасси, особенно носовой, на бумеранге (ну или хотя бы формосте) . Собираю спринта, всю голову сломал как поставить туда проволоку, а он заточен под ретракты.

8 months later
Doctor-Props

Ребята, есть вопрос!
Вот купил такой BOX, на плате обнаружил два микро тумблера. Что за тумблера? И в каком положении они должны быть установлены?
На самолете будут установлены LiPo.
В предыдущей версии такого я НЕ видел… Паспорт к дивайсу старой версии.

Спасибо!

5 months later
MatrixUA

Здравствуйте друзья.
Вопрос относительно профилей крыла для джета.
Хочу построить джет тренер (верхнеплан). Мне рекомендовали профиль NACA - 2410. Выбранный профиль можно применить в постройке самолета?

Спасибо.