один раз MiG

FUNKE_HOBBY

А при чем тут MiG? 😈 Просто модель похожа для сравнения и воображения… 😈

Wit
FUNKE_HOBBY:

А при чем тут MiG?

“…расписуюсь со трудом, а читать и вовсе не могу… пичать ставить могу!” (С)

lunatik

Юрка, появился тут вопрос, а можно использовать мешочек с песком при приклейке бальзового шпона к пенопластовому ядру крыла, 1мм бальзы попался ооочень неровный, в некоторых местах изогнут, выгнут и вогнут, а чтоб этот шпон лёг на ровную поверхность пеноядра и везде приклеялся думаю использовать мешочки с песком.

Juergen18

@ FUNKE_HOB
1 января постройка началась с шампанского, шашлыка, водочки, мантов и прочей азиатской кухни 😃
@Илья
я бы бальзу к пенопалсту вакуумным мешком прижал, или на крайний случай слегка смочил бальзу сверху и потом прижал бы ответной частью пенопласта.

едем дальше…
крылья покрашены, фоток пока нету…
а вот за то что я весь год был хорошим мальчиком, мне дедушка Мороз на новый год
привёз подарочки 😁

Спасибо тебе дедушка Мороз! Дай бог твоему Вольвооленю долгих лет бес капримонта и что бы возил он тебя к нам чаще 😁

Всех с Рождеством Христовым!

АлександрСамара

Не фига себе подарочки, там это, деда мороза нельзя остановить и дать ему на следующий год от меня заказик;)
Турбинка то не по детски стоит)))

27 days later
Петруччо

Юрий, а скажи такую вещь пжлст: сть принципиальная разница закрывать мастер-модель 1,5мм бальзой или 2мм? 1,5 не сильно будет во время ошкуривания продавливаться? Как правильнее будет сделать?😒

Петруччо

Блин, Виталий, мне стыдно перед Вами об этом говорить!😃
Да так, осваиваю технологию, строю гибрид Velox Rev 2 и Экстры 260, вот гаргроты по класс. схеме шпангоут-стрингер думаю как лучше обтягивать…

Wit

это как в том анекдоте, по телефону -доктор я болею, какую таблетку мне принять?
берём в руки бальзу и смотрим, проминается или нет. чем больше расстояние между шпангоутами, тем толще бальза. 1,5мм лучше всего брать если ей пенопластовое ядро закрывать, на все остальное от 2мм и толще.

Петруччо

Спасибо!😃 Буду иметь ввиду! Скорее всего возьму 2мм!

7 days later
Juergen18

Принудительный отпуск закончился, надеюсь…
делаем дальше, крыло и стаб покрашены,
начнём балет с негативными формами
как всегда, сначала опалубка по периметру

потом рамочка вокруг

теперь ингридиентс

кто-то уже нервно заёрзал на стуле и всплеснул руками, почуяв неладное…
да да… смола, цемент и аэросил 😁
дёшево и сердито, и можно по вкусу подобрать вязкость, лично для себя 😉
но! это могут быть и грабли, очень бОльные!
теперь можно намазать крылышко

посыпать мукой

и идти спать 😉

Pumper

Юр, а вот этот забор вокруг, он зачем ?
Просто культура производства, чтобы потом готовые матрицы болгаркой не ровнять ? Или смысл в нем какой-то другой ?

Борисов
Pumper:

Юр, а вот этот забор вокруг, он зачем ?

Дукин-младший, прости выскочку, дай проявить смекалку 😃
Мне думаеццо, что потом там получится отбортовка - сплошное ребро жесткости матрицы по периметру. Это актуально при матерении довольно плоских поверхностей, когда сама мастер-модель (фюз мерина) не может служить этим ребром… ну и культурненько так…

Lieder_B

Юрий, а в ламДСП что профиль под мастер сделан - или показалось

Irafas
Pumper:

Юр, а вот этот забор вокруг, он зачем ?

И я извиняюсь…
Забор просто задаёт периметр формы

Wit
Pumper:

забор зачем ?

Юр, эта такая культура лени и удобства 😁
тарелька как Ванька-встанька в работе конечно занимательней, можно в ловкости
и быстроте реакции поизголяться, а ногастая хоть и скучнее, не прыгает, зато в работе удобнее 😁 плюс дополнительное ребро жескости

Lieder B

а в ламДСП что профиль под мастер сделан - или показалось

Если честно, то ни я ни Юрка вопроса не поняли 😁

Lieder_B
Wit:

Если честно, то ни я ни Юрка вопроса не поняли 😁

Мастер-модель лежит на куске ДСП или еще чего-то, мне показалось, что в этом ДСП сделана выборка под профиль мастер-модели 😎

Wit

Мастермодель лежит в куске дсп 😁
это вроде бы как отче наш и в особых пояснениях не нуждается 😃

avtandil

Мастер модель обрамлена по ось будущего разъеденеия ламинатом(дсп), для получения ровной и гладкой поверхности!

Irafas
avtandil:

…обрамлена по ось…

Точнее - под плоскость разъединения.
---------
Шота я многа умничаю 😃

avtandil
Irafas:

Точнее - под плоскость разъединения.

Надеюсь нерусскому, эту ошибку простите.😃