Постройка композитного JET-а

Nevai

Губа ВЗ, мастер модель, сделана из модельного пластика. Сейчас уже снята матрица и заложена выклейка.

Старый_волк

Сереж! Вот оказывается где ты пропадаешь, приятно смотреть как наполняется фюз, хотелось бы и облет увидеть в этом году. Ждемс. А мы сегодня полетали, твое место свободно.

Letun007

Сергей в качестве наполнителя вы использовали херес, а в чем разница если для этого использовать бальзу. В разных темах попадается использование бальзы. С ней легче, прочнее, проще? Ваше суждение. Имею мысль строить копию самолета STING 2000 TL. У него очень округлые формы фюзеляжа, поэтому укладка наполнителя дело не простое.

Nevai

Стоимость херекса 0,12 евро за 1 дм2, стоимость бальзы 0,16 евро дм2. Размеры листов херекса 1225Х575 мм, бальзу в такие полотна надо еще склеить. Херекс при нагреве легко принимает и запоминает нужную форму, там где очень сложная поверхность, можно делать надрезы, вставлять клинья итд. Херекс специальный материал для композитных деталей, имеет закрытые поры и не “пьет” смолу.

Udjin

Сергей, а существует в природе херекс с толщиной 1 - 0,75 - 0,5 мм?

Nevai

Это вы про металки? Может быть там и есть смысл использовать бальзу. Хотя можно взять херекс 1,2 мм и прошлифовать до 0,5 мм.

Letun007

Разница в стоимости незначительная. Каким образом греите херекс, прямо в форме или отдельно и не дает он усадку при нагреве? Я спрашиваю потому, что бальзы у нас есть в достатке и если нет существенной разницы в прочности, то бальза дешевле. Друг привез из германии, купил на базе, кубометр бальзы. Вот мы всей округой уже несколько лет кормимся.

Nevai

Техническим феном подогрели, к форме херекс прижали, он остыл и запомнил форму. Усадки нет, если только совсем сильно не нагревать.

Udjin
Nevai:

Это вы про металки? Может быть там и есть смысл использовать бальзу. Хотя можно взять херекс 1,2 мм и прошлифовать до 0,5 мм.

Нет, бальза 1-0,75 используется в качестве напонителя сэндвича обшивки и на “взрослых”, 3-х метровых, ну и на планерах помельче.
Шлифовать, чую, нужно на промышленных станках … бо пока 1 мм бальзу до 0,5 сошлифуешь, изматюкаешься …

Петруччо

Серег, вот смотрю я на твой масалет… Костя рассказывал как это страшно когда болванку ваяют из фанерного набора и как потом все видно. Но почему я у тебя ничего не вижу? Никаких ступенек или намеков на прорисовку фанерки через ламинат болванки?

avtandil
Петруччо:

Никаких ступенек или намеков на прорисовку фанерки через ламинат болванки?

Так вроде Сергей ее после стеклом покрывал.

Петруччо

Прально, покрывал… и вот именно после сего сакрального действия я и слышал не раз что через ламинат начинает наборчик прорисовываться на поверхности.

lyoha

Тольщину бальзовой зашивки предусмотреть нормальную. От 4-х мм. И при вышкуривании особо не зверствовать. И сверху покрывать либо безусадочными материалами, либо с минимальной усадкой.

LehaBarnaul

Какой “кровью” достались Серёге эти мастер модели, думаю знают не многие. Готов поспорить, что в следующий раз он будет делать по другой технологии.😉

Петруччо

Сергей, мона я исчо вопросец вредный задам?
Поделись плиз секретом (а лучше технологией) изготовления тоненькой задней кромочки консоли, РВ и РН соответсвенно. У тебя какая толщина задней кромки элерона, например?

Nevai
LehaBarnaul:

Какой “кровью” достались Серёге эти мастер модели, думаю знают не многие. Готов поспорить, что в следующий раз он будет делать по другой технологии.

Да ладно тебе народ пугать 😃 Крови не было, просто такая технология не дает нужной точности. На момент начала строительства я почти не владел солидом, у меня не было станка ЧПУ. Теперь то конечно, я все отфрезерую на станке и не буду тратить впустую время и силы.

Петруччо:

Поделись плиз секретом (а лучше технологией) изготовления тоненькой задней кромочки консоли, РВ и РН соответсвенно.

Я тебе уже писал в твоей теме, пили все на станках! Будет кромка тонкая и ровная 😃

Петруччо

Все равно нипанятна:а как ты тогда собираешься выпиливать в торце заготовки отверстия под трубу в консоли или хотя бы реперные отверстия?У тебя 5-координатный центр что ли? Я-то напилю, если технологию подскажешь:)
Ааа, допер! Ты часом крыло не поперечным бутером тоже пилишь? Я-то грешным делом подумал шо верхнюю и нижнюю половинки из листа мдф стругаешь а потом уже их плоскостями клеишь…
Я в пральном направлении мыслю?

Петруччо

Ну да, я сперва прально подумал… 2 половинки, без трубы, потом всю геометрию подгоняли…ладно, пока сделаю деревянный набор, а там пожуем-увидим. Задние кромки буду шкурить самопальным кондуктором до 1мм.

Nevai

На ногах стоим, рулями шевелим. Провода уложены, турбина на месте. 😃

pilot43

За зиму покрасить и по весне в небо!